vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дмитрий Низовцев: «Через неделю выйдет еще больше людей»

Дмитрий Низовцев, ведущий канала «Штаб» и региональный менеджер сети штабов Алексея Навального, провел 23 января в центре Москвы и рассказал Vot Tak TV о впечатлениях от дня митингов за освобождение Навального.

Я ожидал, что в Москве акция не будет проходной. Однако рассчитывал на что-то, сопоставимое с протестами 2019 года, когда люди бунтовали из-за отказа в регистрации кандидатов в Мосгордуму. Делал также поправку на зиму и то, что многие не захотят выходить из дома из-за опасности ковида.

В реальности все оказалось просто несопоставимо с моими ожиданиями! Впечатлило сегодня больше всего то, что я несколько раз видел, как полиция и ОМОН вынуждены отступать и ретироваться при наступлении людей.

Тут тоже интересно сравнение с 2019 годом. Если полтора года назад полицейским почти не составляло труда собраться цепью и оттеснить людей от памятника Долгорукому и с Пушкинской, то теперь ситуация была противоположной: москвичи собирались и давали отпор. При этом никто не боялся дубинок. Не боялись стандартной тактики ментовской, когда из большой группы людей вырывают по одному и волочат в автозак.

Низовцев
Дмитрий Низовцев на Пушкинской площади в Москве. 23 января 2021 года. Фото из личного архива Низовцева

Большинство пробыли на площади сколько хотели, а потом еще сумели дойти до СИЗО «Матросская тишина». Этого вживую я уже не видел, но все равно оценил даже в трансляции.

В регионах тоже были сплошь рекорды. Началось все с впечатляющих цифр в Хабаровске и Владивостоке, а потом понеслось и дальше. Причем я знаю, что даже в городах, где штабы Навального закрылись в последние 2-3 года, бывшие штабисты сами связывались с федеральным штабом и предлагали свою помощь.

В Москве вышли от 50 тысяч до 100 тысяч человек. Это очень сильно.

Но при этом понятно, что через неделю будет еще больше, потому что те, кто сегодня остались дома, пожалели об этом и наверняка захотят компенсировать это в следующую субботу.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное