vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Amnesty International считает Алексея Навального политзаключенным, но перестала называть узником совести

Международная правозащитная организация Amnesty International отменила свое решение о признании политика Алексея Навального узником совести. Формальной причиной является то, что он «выступал за насилие и дискриминацию и не дезавуировал эти заявления». Вероятно, речь идет о высказываниях оппозиционера в соцсетях и роликах в начале 2000-х годов. Однако на кампанию с требованием его освобождения это не повлияет, заявили в Amnesty International.

«Важный момент, который практически все упускают, заключается в том, что статус узника совести — это не то же самое, что политзаключенный или преследуемый по политическим мотивам. Манделу тоже не признали в свое время, что не мешало вести активную кампанию за его освобождение. То есть сам факт признания или непризнания узником совести сегодня не влияет почти ни на что, включая деятельность Amnesty. Кампания по Навальному никак от этого не меняется», — прокомментировал изданию «Вот Так» исследователь Amnesty International Russia Олег Козловский.

В Amnesty International не уточнили, какие именно заявления Навального были расценены как «риторика ненависти». Издание «Медиазона» со ссылкой на источник в организации пишет, что повлиять на решение правозащитников могли люди, связанные с госканалом Russia Today. По словам собеседника издания, как минимум двое обратившихся в организацию ссылались на сообщения в Twitter колумнистки RT Кати Казбек, которая ранее публиковала несколько материалах о националистических взглядах Навального в 2000-х годах.

Первым о решении Amnesty International сообщил блогер Аарон Мате. Ранее он обвинял митингующих в Москве в нападении на «правительственный автомобиль» во время акции за освобождение Алексея Навального.

В то же время призыв Amnesty International немедленно освободить Навального остается в силе, так как он преследуется по политическим мотивам. Узником совести он был признан сразу после задержания 17 января.

Новости
Amnesty International: Навальный — узник совести, его нужно отпустить
17.01.2021 22:08

Оппозиционного политика задержали 17 января сразу по возвращении в Москву. На следующий день ему избрали меру пресечения в виде ареста. Суд прошел в здании ОП № 2 полиции Химок.

2 февраля суд заменил ему наказание по делу «Ив Роше» с условного на реальный срок. Фактически политика отправили в колонию на 2,5 года. Причина в том, что Навальный якобы нарушил условия «испытательного срока», а именно он не приходил в уголовно-исправительную инспекцию (УИС) ФСИН, пока лечился в Германии от отравления боевым отравляющим веществом «Новичок». После оглашения приговора в России начались новые протестные акции.

14 февраля в России прошли акции «Любовь сильнее страха». В 20:00 люди выходили во дворы и 15 минут светили фонариками в поддержку оппозиционера. В этот день также состоялись феминистские акции «Цепь солидарности и любви».

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на реальный срок, назначенный Навальному по делу «Ив Роше». Согласно постановлению судьи Дмитрия Балашова, Навальный должен провести в колонии 2 года и 6,5 месяца.

20 февраля мировая судья Москвы Вера Акимова признала Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко. Политика оштрафовали на 850 тыс. рублей ($11,5 тыс.). Это на 100 тыс. меньше, чем просило гособвинение.

Кроме того, СКР обвинил Навального в мошенничестве с пожертвованиями для его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). 29 декабря 2020 года против оппозиционера возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Попутно расследуют уголовные дела в отношении всех его ближайших сторонников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное