vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Неоспоримые санкции. Почему российские силовики не обжалуют решение ЕС о введении ограничений

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
Фото: Reuters / Forum

Евросоюз введет новые персональные санкции против нескольких человек, причастных к суду над Алексеем Навальным. Их активы заморозят, а самих фигурантов не пустят в Евросоюз в течение года. Оспорить эти решения с правовой точки зрения будет практически невозможно.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в течение ближайшей недели озвучат список российских граждан, против которых введут санкции. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пояснил, что в список попадут те, кто причастен к суду над Алексеем Навальным.

«В ответ на события по Навальному мы достигли политического соглашения ввести санкции против тех, кто ответствен за его арест и осуждение», – сказал он.

На этот раз ЕС впервые будет использовать санкционный механизм по нарушению прав человека. При этом под ограничения не попадут российские бизнесмены. По словам Борреля, у Евросоюза на данный момент нет юридических оснований для введения против них санкций.

«Мы не можем вводить санкции против людей, которые нам просто не нравятся», – отметил он.

По предварительным данным, под санкции попадут глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов. Их европейские активы, если они есть, заморозят, им самим запретят въезд в Евросоюз на год. Опрошенные «Вот Так» эксперты отмечают, что обойти ограничения фигуранты списка вряд ли смогут.

Игорь Краснов.
Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

Блокировка неизбежна

Некоторые потенциальные участники нового санкционного списка уже значатся и в других. Например, летом прошлого года Великобритания ввела санкции против Бастрыкина в связи с «делом Магнитского». Помимо главы российского СК в тот список попали заместитель генпрокурора Виктор Гринь и замглавы МВД Алексей Аничин. Тогда Соединенное Королевство также использовало механизм, позволяющий наложить санкции из-за нарушения прав человека. Золотов уже несколько лет находится под санкциями США.

Эксперты отмечают, что если у кого-то из фигурантов сохранились зарубежные активы, то скрыть их им не удастся. «Субъекты делового оборота, банки, инвестиционные фонды и даже брокеры обязаны будут заблокировать все имеющиеся у лица активы. Что касается недвижимого имущества, его конфисковать никто не сможет, однако с ним нельзя будет совершить никакую сделку, то есть распорядиться. На банковские счета тоже будут наложены запреты, а также нельзя будет въехать в страну, наложившую санкции», – поясняет управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов.

При этом любая попытка скрыть активы или же переписать их на кого-то является незаконной – европейское и американское законодательства запрещают действия, которые можно квалифицировать как обход санкций или содействие другим лицам в обходе санкций.

Александр Бастрыкин и Виктор Золотов.
Фото: Сергей Севостьянов / ТАСС / Forum

Неоспоримые ограничения

При желании фигуранты санкционного списка могут попытаться оспорить решение ЕС. При этом эксперты подчеркивают, что обжаловать можно только действующий нормативно-правовой акт, который опубликован в официальном журнале ЕС.

«Судопроизводство в суде ЕС небыстрое, и даже если на днях будет опубликован нормативно-правовой акт о включении условного Бастрыкина в санкционный список ЕС, то он, конечно, сможет его оспорить, однако данный акт действует только год. И когда дело дойдет до суда, и это будет, к примеру, 2023 год, то уже будет принят новый акт. Таким образом, если лицо исключится, то оно это сделает уже задним числом за прошедший период», – поясняет Антон Именнов.

Если дело доходит до суда, то формальным ответчиком является Совет ЕС, поскольку именно в его компетенцию входит внесение граждан и юридических лиц в санкционные списки. Срок обжалования акта – 2 месяца с момента его официального опубликования.

Мнения
Четыре шага, которые может сделать Запад для поддержки демократии в России
15.02.2021 21:19

Прежде чем подать жалобу в суд Евросоюза, заявитель имеет право получить досье, в котором перечислены основания введения против него санкций.

«Основания для снятия санкций с определенного лица – невыполнение Советом ЕС обязанностей по проверке соблюдения третьим государством прав лица на эффективную судебную защиту и доступ к беспристрастному суду», – уточнил Антон Именнов.

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить Навального. Решение было принято Палатой из семи судей Суда. Однако Минюст РФ заявил, что Россия не намерена выполнять это постановление ЕСПЧ.

Чем грозит невыполнение постановления Европейского суда по правам человека, мы писали здесь:

Интервью
«Это большой международный позор». Что грозит России за неисполнение решения ЕСПЧ об освобождении Навального
17.02.2021 20:51

Ирина Ананина для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное