vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Вакцинация от коронавируса в Украине начнется 24 февраля. Зарегистрированы препараты Pfizer и AstraZeneca

Массовая вакцинация населения от коронавируса в Украине начнется 24 февраля. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Утром, 23 февраля, в аэропорту Борисполь приземлился самолет с первой партией вакцины, в которой 500 тыс. доз препарата от AstraZeneca. Украина одной из последних в Европе начнет кампанию по вакцинации.

С февраля по апрель прививки должны получить 367 тыс. человек. На этом этапе предусмотрена вакцинация врачей, работающих в “красных зонах”, и военных, которые служат на Донбассе. Затем на уколы смогут рассчитывать люди старше 80 лет и часть медиков, не задействованных в борьбе с коронавирусом.

500 тыс. доз препарата от AstraZeneca, привезенных из Индии, хватит на два укола для 250 тыс. украинцев. Эффективность вакцины может достигать 90% в зависимости от дозировки. Кроме того, власти анонсировали прибытие в феврале первой партии вакцины от Pfizer.

Новости
Украина получит 12 млн доз вакцины от COVID-19. Не российской
05.02.2021 19:35

Сейчас у Украины на руках контракты на покупку препаратов трех производителей и договоренности о бесплатном получении вакцины по программе COVAX. Российских препаратов среди них нет, хотя представители партии ОПЗЖ кума Путина Виктора Медведчука лоббировали покупку вакцины «Спутник V». Пока официальный Киев может рассчитывать на 16,2 млн доз вакцины.

Этого недостаточно, чтобы выполнить, утвержденный правительством календарный план прививок на 2021 год. Он предусматривает вакцинацию 14,4 млн украинцев (по две дозы на человека). Первыми вакцину получат медики стационарных учреждений, где лечат COVID-19, и военные, задействованные на Донбассе.

История
Последние в Европе. Почему Украина позже всех получит вакцину от COVID-19
23.01.2021 08:10
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное