vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция выдает российским активистам предупреждения о недопустимости участия в митингах 24 февраля

Полицейские задерживают участницу антивоенной акции в Москве, Россия. 24 февраля 2022 года. Фото: Сергей Севостьянов / ТАСС / Forum

Как минимум в пяти регионах России активисты получили от полиции предупреждения о недопустимости проведения 24 февраля митингов, приуроченных к годовщине начала войны в Украине, и участия в них. Информацию о получении такого документа «Вот Так» подтвердил активист из Томска. Юристы утверждают, что фактической силы предостережения не имеют, и называют их изобретениями полиции.

Один из томских активистов на условиях анонимности предоставил «Вот Так» копию документа, выданного ОМВД России по Кировскому району. В нем говорится, что получателю «объявляется официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

По данным издания «ТВ2», подобные документы получают жители Томска, ранее оштрафованные за дискредитацию армии. Один из активистов, находящихся за границей, получил предостережение через Whatsapp.

В Самаре 22 февраля подобное предупреждение получил либертарианец Борис Федюкин, пишет телеграм-канал «Протокол.Самара». По его сведениям, участковые посетили еще несколько активистов, чтобы предостеречь их от несогласованных акций протеста. Никаких оппозиционных митингов в Самаре не анонсировали. Активисты считают, что обход полицейских — плановое мероприятие, чтобы улучшить отчетность по профилактике правонарушений.

Телеграм-канал «ПЬЯTNIЦА» рассказал, что в Санкт-Петербурге полиция в преддверии 24 февраля тоже обходит людей, которых ранее задерживали по политическим административным статьям, с просьбой подписать бумагу о недопустимости участия в несогласованных публичных мероприятиях. Кроме того, с них берут расписки о фактическом адресе проживания, а также звонят и «приглашают на разговор».

О том, что полиция интересуется местами жительства политически активных людей, в твиттере сообщил депутат муниципального образования Малая Охта Василий Кунин (он уехал из России в марте 2022 года). «Ко мне домой в Питере пришел участковый. Расспрашивал новых жильцов про меня — где нахожусь, знакомы ли, когда видели в последний раз. Потеряли меня менты, какая досада», — написал он.

Разносить предостережения активистам, ранее оштрафованным за антивоенные высказывания, начали и во Владимирской области.

Юрист и гражданский активист из Пермского края Артем Файзуллин рассказал, что полицейские навещают граждан, ранее замеченных в протестной активности, всю последнюю неделю. Особое внимание уделяется тем, кто ранее привлекался к административной ответственности за несогласованные публичные мероприятия и дискредитацию ВС РФ. «Иногда такой визит ограничивается устным общением, иногда активистам вручают так называемые “Предостережения о недопустимости нарушений законодательства”. Часть служак загадочно уходит от ответа, с чем связана вдруг возникшая необходимость таких бесед», — пишет он.

Файзуллин также отмечает, что в российском законодательстве подобные «предостережения» не регламентированы. Он называет их «сугубо полицейским изобретением». По его словам, суды не обращают внимания на эти предостережения при рассмотрении тех или иных дел, связанных с митингами.

Официально ни одна из политических сил не анонсировала проведения в России митингов, приуроченных к годовщине войны. Серия протестных мероприятий запланирована за рубежом.

В здании Ленинградского вокзала в Москве 15 февраля задержали активиста Максима Лыпканя, которому власти города накануне отказали в проведении антивоенного митинга к годовщине войны в Украине. Он пытался согласовать митинг под назаванием «Год ада» на Лубянской площади 24 февраля. В отношении 18-летнего активиста возбудили уголовное дело в распространении фейков про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ), а также административные дела по ч. 2 ст. 20.2 и ч. 1 ст. 20.3.3 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания). 22 февраля к нему пришли с обыском. Позже в этот же день его отправили в СИЗО на два месяца, несмотря на то что защита ходатайствовала о домашнем аресте в связи с ментальными расстройствами, имеющимися у активиста.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное