vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мэрия Перми дважды отказала в проведении акции памяти Немцова. Не помогло даже решение суда

Акция памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге. Россия, 29 февраля 2020 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Администрация Перми второй раз отменила митинг памяти Бориса Немцова, который должен был пройти 26 февраля. Власти нашли повод для отказа, несмотря на решение суда, назвавшего его незаконным. Акцию не дают провести и в Казани. Однако как минимум в двух российских городах памятные мероприятия все же состоятся.

Митинг памяти политика в Перми собирались провести местное отделение Партии народной свободы (ПАРНАС) и участники Организации гражданских активистов. Они подали заявку еще 10 февраля, мероприятие должно было состояться у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище. Однако мэрия отказала в его проведении, объяснив, что именно в этот день на кладбище будут проводить работу с аварийными деревьями. Другие площадки, безопасные для мероприятия, в этот день будут заняты, сообщил в ответе организаторам начальник управления по вопросам общественного самоуправления администрации Перми Константин Осипов.

«Получается, что проводить митинг в миллионном городе, занимающем почти 1000 кв. км, 26 февраля вообще нельзя, потому что нет безопасных мест. Оказывается, город Пермь опасен для проживания граждан. Даже собираться в одном месте больше двух нельзя», — так отреагировал член координационного совета Организации гражданских активистов ОГрА–Пермь Михаил Касимов на решение администрации. Он также рассказал, что активисты съездили на планируемое место проведения мероприятия и увидели, что там нет никаких деревьев и кустарников для санитарной уборки. «Но зато сюда свезли какие-то старые ветки. Это уровень городской власти — и это позор», — добавил Касимов.

Новости
За Немцовым перед смертью следила та же группа ФСБ, что и за Навальным – расследователи
28.03.2022 09:48

Организаторы обжаловали решение администрации Перми, и Ленинский районный суд назвал претензии общественников обоснованными. Чиновников обязали повторно рассмотреть заявку на проведение митинга. Однако даже после обжалования решения мэрия Перми повторно отказала в проведении мероприятия. На этот раз чиновники заявили, что цели акции нарушают запреты административного и уголовного законодательства.

«Совокупность данных, изученных администрацией города Перми, дает основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные уголовным и административным законодательством Российской Федерации и имеется угроза нарушения законодательства при проведении указанного публичного мероприятия», — говорится в ответе чиновников. Организаторы собираются вновь обжаловать это решение в суде.

В беседе с изданием «Idel.Реалии» 22 февраля член координационного совета Организации гражданских активистов ОГрА–Пермь заявил, что «даже если в митинге нам снова откажут, мы придем с цветами и устроим субботник».

Пермь — не единственный город, где власти отказали в проведении мероприятий памяти Бориса Немцова. В Казани администрация не согласовала акции сразу трем общественникам. Уведомления на 26 и 27 февраля подавала партия «Яблоко» и еще два активиста. Формулировки целей мероприятия были разными, однако мэрия отказала всем по одной причине: цель мероприятия не соответствует федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Как минимум в двух городах акции памяти Немцова все же состоятся: их проведение согласовали в Кирове и Барнауле.

Политика Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большим Москворецком мосту, рядом с Кремлем. Виновными в убийстве признали пятерых представителей чеченской диаспоры, они получили сроки от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Заказчика убийства не нашли до сих пор.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное