vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Удастся ли Лукашенко спрятаться от Путина под китайским зонтиком?

Александр Лукашенко явно окрылен тем, что недавно сподобился побывать в Пекине. И вообще любит выступать в жанре «я и великие». 22 марта, будучи на памятном мероприятии в Хатыни, правитель Беларуси в своем фирменном стиле заметил, что на Западе бесятся из-за визита Си Цзиньпина в Россию. И добавил, что «ничего лучшего для нас, для России, для Китая они не сделали, объединив нас воедино». Этакое гармоничное трио.

«Они поняли, что они сделали все, чтобы объединить мощную ресурсную, космическую, ядерную державу Россию и такую же мощную, с человеческим ресурсом, ядерную страну, устремленную в будущее (и уже считайте первую страну) — Китай. Поэтому и бесятся» — так обрисовал Лукашенко просчет западных деятелей. Сам же он надеется снимать сливки с отношений как с Москвой, так и с Пекином.

Пекин себе на уме

Причем в изображении Лукашенко ось Пекин — Москва — Минск строится якобы на основе равноправия и гармонии интересов. На самом деле все далеко не так радужно.

Объединяет партнеров прежде всего нелюбовь к Западу. Но Китай — это не СССР, который готов был снять с себя последнюю рубашку, чтобы одаривать любые режимы, заявлявшие о якобы социалистическом выборе. И в отношениях с Москвой, и в отношениях с Минском Пекин предельно прагматичен. Он хитро и последовательно продвигает свой стратегический интерес — исподволь взять власть над миром.

Лукашенко давно мечтал прицепить вагончик своей нереформированной экономики к скоростному китайскому поезду. Но получалось не очень. Да, Пекин охотно предлагал кредиты, однако — связанные. То есть бери в нагрузку и китайское оборудование, и китайскую рабочую силу для сооружения объекта. Качество же оборудования и его монтажа порой сильно хромало, предприятия долго не запускались, возникали проблемы с экологией.

Правда, были и успешные проекты. Поскольку Москва долго не давала белорусской армии «Искандеры», в кооперации с китайцами Минск создал реактивную систему залпового огня «Полонез» (ее даже Азербайджану стали продавать).

Реактивные системы залпового огня «Полонез» принимают участие в совместных военных учениях белорусских и российских войск. Беларусь, 12 февраля 2022 года. Фото: Минобороны России / ТАСС / Forum

После того как Запад ввел против белорусского режима санкции за подавление протестов и пособничество российской агрессии, Лукашенко стал особенно наседать на подчиненных в плане переориентации экспорта. Сейчас те рапортуют, что за прошлый год поставки товаров в Китай почти удвоились, в нынешнем же объем экспорта туда планируют довести до 2,2 млрд долларов.

В сентябре прошлого года Лукашенко и Си Цзиньпин подписали декларацию об установлении между странами отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Знатоки китайской дипломатии говорят, что этот витиеватый статус даже покруче, чем у отношений Пекина с Москвой.

Ну и белорусский вождь просто цвел, когда в начале марта товарищ Си удостоил его аудиенции в столице Поднебесной.

Правитель Беларуси хочет сбалансировать давление Кремля

Казалось бы, что для огромного Китая Беларусь с ее девятью миллионами населения? Однако китайцам очень интересно ее географическое положение в рамках амбициозного проекта «Пояс и путь». Они рассматривают Беларусь как хаб, звено поставки своих товаров в Европу и европейских — в КНР. Правда, Лукашенко явно подпортил дело, вдрызг разругавшись с Варшавой и Вильнюсом. За что, вероятно, получил в Пекине отеческое внушение.

Ну и геополитические амбиции набравшего силу Китая, стратегия его глобальной экспансии видны невооруженным глазом. Да, Беларусь невелика, но курочка по зернышку клюет.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин перед началом Международного форума сотрудничества «Пояс и путь» в Пекине. Китай, 26 апреля 2019 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Интерес же Лукашенко не только в том, чтобы найти новые рынки сбыта после того, как обвалился европейский и накрылся украинский. Правителю Беларуси при всех его заклинаниях о дружбе с Москвой неуютно под прессингом Кремля. За то, что тот подпитывает экономику и в принципе поддерживает режим, едва не обвалившийся от протестов в 2020-м, приходится платить кусками суверенитета.

Да и соучастие в агрессии против Украины явно тяготит Лукашенко. И уж совсем незавидной станет перспектива, если Владимир Путин принудит-таки послать в Украину белорусские войска.

Вот и решил Лукашенко, как язвят его политические враги, поменять хозяина, бить челом уже не кремлевскому властителю, а фактическому императору Поднебесной.

Кто кого быстрее проглотит?

Ни о каком равенстве в отношениях Пекина с Кремлем тоже не может быть и речи. Китай, пользуясь незавидным положением, в котором руководство России оказалось из-за собственного безрассудства и непомерных амбиций, постепенно подминает под себя большую, но бестолковую северную соседку. Китайцам выгодно, чтобы русские, разругавшись с Европой, гнали им газ за бесценок, да еще и сами трубы прокладывали. Равно как выгодно и покупать недорого белорусский калий, которому закрыт путь на многие прежние рынки.

Рабочие на строительной площадке восточного газопровода Китай — Россия в городе Кутан, провинция Цзянсу. Китай, 12 марта 2022 года. Фото: Costfoto / ddp images / Forum

Глядишь, с таким успехом ослабевшая в неравной схватке с коллективным Западом РФ вскоре и впрямь, как давно прогнозировали иные комментаторы, станет сырьевым придатком, полуколонией Поднебесной.

Так что на самом деле никакой гармонии в трио Пекин — Москва — Минск нет и не предвидится. И самое главное с белорусской точки зрения — то, что надежды Лукашенко сбалансировать при помощи КНР давление Кремля весьма призрачны.

Если говорить о торгово-экономической диверсификации, то годовой белорусский экспорт в Китай хоть и вырос, но все равно пока сравним с месячным экспортом в РФ. Так что привязка к ее рынку остается колоссальной и де-факто безальтернативной. А значит, и впредь придется уступать Москве важные позиции под маркой «углубления интеграции», реализации так называемых союзных программ.

Если говорить о политике, то Китай от Беларуси очень далеко и особо вписываться за нее не станет. И уж точно не станет грудью на защиту личной власти Лукашенко. Пекину по большому счету все равно, кто будет править в Минске. А хоть бы и Светлана Тихановская, если будет исправно обеспечивать гарантии китайским инвесторам и важный для КНР транзит.

Другое дело, что перспективы оппозиции свергнуть режим Лукашенко тоже на сегодня призрачны. Так что Беларусь может быть поглощена Россией быстрее, чем та превратится в китайскую колонию.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное