vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Страны Балтии выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

Три балтийские страны вышлют сотрудников российских дипломатических миссий. МИД Литвы сообщил о двух российских дипломатах, Латвия и Эстония вышлют по одному. Решение принято в знак солидарности с Чехией, с которой Россия обменялась высылками работников посольства.

В заявлении МИД Литвы говорится, что представителю посольства России вручили ноту с признанием двух сотрудников дипмиссии нежелательными лицами из-за «деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом». Они должны покинуть страну в течение семи дней.

Решение о признании одного из сотрудников посольства РФ персоной нон грата принял и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Решение министра принято, солидаризуясь с правительством Чешской Республики в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике и на основе оценки действий дипломата российского посольства и констатированных допущенных им нарушений в Латвии. Решение также принято на основе взаимных консультаций с союзниками в рамках ЕС и НАТО и на информации, предоставленной ответственными учреждениями Латвийской Республики», – сообщается в заявлении латвийского дипведомства.

В тексте также говорится о систематических нарушениях со стороны России принципов «взаимного уважения, международного права и принципов Венской конвенции о дипломатических связях».

О том, что «Россия грубо нарушила международное право на территории одного из государств – членов Европейского союза и НАТО», в результате чего погибли два человека, говорится на сайте МИД Эстонии. Это страна также высылает одного российского дипломата в знак солидарности с Чехией.

Конфликт между Чехией и Россией начался после расследования взрыва на складе боеприпасов во Врбетице. Тогда, по предварительным расчетам, взорвались более 50 тонн боеприпасов. Погибли два человека. Причина взрыва так и не была установлена. В России отрицают какую-либо причастность к происшествию.

В связи с расследованием 17 апреля Чехия выслала 18 сотрудников посольства России. По мнению чешских спецслужб, они работали на российскую разведку. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. Это фактически парализовало работу посольства Чехии в Москве.

Новости
Глава МИД Чехии потребовал вернуть в Москву 20 высланных дипломатов
21.04.2021 20:45

По подсчетам чиновников, у Чехии и России будет по 32 работника дипведомств в соответствующих странах: по семь дипломатов и по 25 человек административно-технического состава.

Ранее Словакия поддержала высылку российских дипломатов из Чехии. МИД страны отправил обратно в Москву трех сотрудников дипмиссии. Представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что ответ «не заставит себя ждать».

Новости
Чехия готова выслать всех российских дипломатов
20.04.2021 20:06

Сегодня также МИД РФ объявил персонами нон грата пять польских дипломатов. Это стало ответом на высылку трех работников российского дипведомства из посольства РФ в Польше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное