vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

"Убогая ложь". В СВР опровергли причастность к взрывам в Чехии

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал ложью заявления Праги о причастности российских спецслужб к взрыву на складе в Чехии. На фоне жестких заявлений обе страны выслали дипломатов.

“Отличилась Чехия, стана довольно ограниченного суверенитета во внешнеполитических делах, пошла на обострение, на конфронтацию с Россией и, признаться, получила свое”, – сказал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на открытии выставки в Центральном музее вооруженных сил РФ.

“Причем в своих действиях [Чехия] прикрывалась совершенно убогой и низкой ложью, рассчитанной, может быть, можно сказать, на людей с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития. Это печально”, – добавил Нарышкин.

Чехия 17 апреля объявила о высылке 18 сотрудников посольства России. По утверждению чешских спецслужб, российские дипломаты являются офицерами российской разведки. Они могли быть причастны к взрыву на складе боеприпасов 16 октября 2014 года. Тогда, по предварительным расчетам, взорвались более 50 тонн боеприпасов. Погибли два человека. Причина взрыва так и не была установлена.

Новости
Bellingcat: шесть офицеров ГРУ причастны к взрыву в Чехии
20.04.2021 17:04

На следующий день МИД России в ответ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. «Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии», — заявили в МИДе.

В правительстве Чехии ранее заявляли, что штат посольства республики в Москве значительно меньше российского в Праге. По подсчетам МИД Чехии, со вторника штат российского посольства в Праге состоит из 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала. В чешском посольстве осталось пять дипломатов и 19 технических служащих.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное