vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Планы агрессии

Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев озвучил в пятницу новую цель вторжения в Украину: установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной, а также обеспечение коридора в Крым.

Конечно, генерал Миннекаев не бог весть какая важная шишка – ни среди генералитета, ни тем более среди политиков. Однако похоже, что у Миннекаева на языке то, что у Путина на уме. К тому же разговоры о необходимости пробить сухопутный коридор в Крым велись уже давно, как минимум со времени аннексии полуострова в 2014 году.

Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев награждает раненного на войне с Украиной российского военнослужащего в 354-м военном госпитале Екатеринбурга, 4 апреля 2022 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС / Forum

Стоит обратить внимание, что Владимир Путин весьма последователен в осуществлении своих замыслов. Его генеральная концепция о великой России недвусмысленно предусматривает восстановление страны в границах Российской империи. Он, в сущности, не скрывал этого в своих псевдоисторических исследованиях, посвященных искусственной, по его мнению, государственности присоединенных когда-то к России территорий. Он прямо говорил о распаде СССР как о величайшей геополитической катастрофе ХХ века. Вывод из этих геополитических стенаний очевиден – утраченные территории надо вернуть.

Захват территорий

Можно не вдаваться в причины столь странных для XXI века представлений о величии страны – не в современных технологиях, высоком уровне жизни, успешной науке, хорошем образовании и достойном здравоохранении, а в количестве территорий и устрашающей военной силе. Теперь уже поздно размышлять, почему во главе огромной страны встал человек, живущий ценностями позапрошлого века. Мы имеем факт, и надо исходить именно из этого.

Мнения
Истоки Бучи. Перед Украиной они тренировались на россиянах
05.04.2022 20:53

В ближайшей перспективе это означает, что вооруженные силы России будут использоваться для аннексии территорий, которые могут стать плацдармом для дальнейшей военной экспансии. Захват Южной Украины с выходом к Приднестровью аккуратно ложится в планы Кремля по географическому воссозданию СССР. Здесь даже не надо ничего придумывать, все давно сказано и подтверждено военными усилиями последних двух десятилетий в сопредельных с Россией странах.

Танкист вооруженных сил РФ показывает знак Z. Луганская область, Украина. 21 апреля 2022 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Репрессии в ответ на санкции

Западные политики и военные стратеги в ужасе хватаются за головы каждый раз, когда Кремль беззастенчиво посягает на чужие территории. Каждый раз это для них ошеломительная новость и каждый раз они пытаются договориться с Путиным о разрешении конфликта, найти убедительные аргументы, намекнуть на нежелательные последствия вроде персональных или экономических санкций. И каждый раз это не работает!

Хорошо бы задаться вопросом: почему не работает? А ведь ответ прост: стратегическая цель для Кремля важнее, чем временный тактический проигрыш. Поэтому они легко воспринимают западные санкции, дополняя их как бы в насмешку своими контрсанкциями против собственного народа. Поэтому они не считаются ни с экономическими потерями, ни с потерями в живой силе при военных столкновениях. Все это для них мелочи на фоне великих замыслов, ради которых они прольют сколько угодно чужой крови.

Они немного споткнулись на войне с Украиной. Масштаб санкций оказался таков, что может отразиться на боеспособности армии и, что еще хуже, на настроениях обнищавшего и обманутого населения. С первой проблемой они справятся, закупая все необходимое для военной машины втридорога у третьих стран. Со второй – расширяя политические репрессии против недовольных кремлевской политикой. Что мы и наблюдаем в последние недели.

Война с Украиной – это боевые учения и разведка боем. Промежуточная цель на пути восстановления России в советских границах. Если Путину удастся справиться с Украиной, то следующими целями станут Беларусь и Казахстан. Затем дойдет очередь и до стран – участниц НАТО. Если же с Украиной справиться не удастся, то Путин у власти, скорее всего, не удержится, а у России появится еще один шанс на демократическое будущее и возврат всех захваченных территорий.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное