vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«У меня была одна страна, ее забрали. Сейчас забирают вторую». История россиянки, которая уехала в Украину и помогает армии

Екатерина Бушкова в Одессе. Фото из личного архива
Екатерина Бушкова в Одессе. Фото из личного архива

Екатерине Бушковой 24 года. Последние несколько лет она занималась активизмом в России, но была вынуждена уехать из страны. Оказавшись на момент начала войны в Одессе, она записалась в волонтеры для того, чтобы помогать Вооруженным силам Украины.

«Украина мне ближе»

Перед тем как покинуть Россию, Екатерина Бушкова жила в Петербурге и состояла в демократическом движении «Весна». Неоднократно она участвовала в политических акциях и перформансах.

Летом 2020 года Бушкову задержали вместе с активистами «Гражданского общества». Молодые люди вывешивали баннер против системы «Экзамус», которую внедряли в вузах для контроля за сдачей экзаменов студентами. Екатерину обвинили в том, что она сопротивлялась при задержании и применила силу к сотруднику полиции. Оказавшись под угрозой уголовного преследования, Бушкова быстро собрала свои вещи и выехала из страны – так она впервые оказалась в Украине.

Осенью, когда выяснилось, что уголовное дело против Бушковой заводить все-таки не будут, она решила вернуться в Россию. В январе 2021 года девушка попала в спецприемник из-за участия в акции-встрече Алексея Навального в аэропорту «Внуково».

Полиция задерживает мужчину у входа в аэропорт Внуково незадолго до планируемого приземления там Алексея Навального. 17 января 2021 года. Фото: Андрей Золотов / Vot Tak TV

После этого она запросила политическое убежище в Нидерландах и провела в этой стране примерно полгода. «Там было достаточно тяжело, это была не та страна, в которой я хотела остаться», — рассказывает Екатерина корреспонденту «Вот Так». В январе 2022 года она отказалась от статуса беженца и уехала в Одессу.

«Украина мне ближе, тут люди замечательные, они открытые, добрые, всегда готовы помочь. Ты чувствуешь себя действительно частью общества», — объясняет свое решение Катя. Когда Бушкова приехала, у нее уже было много друзей и молодой человек в Одессе.

«Я общалась с ребятами, работала бариста в кофейне, снимала квартиру», — описывает она жизнь до войны.

«Ракета примерно над моим домом пролетела»

Утром 24 февраля Катя проснулась от криков людей на улице, но не сразу поняла, что происходит. «Я подумала, что это во сне. Потом я пошла на кухню, приготовила чай, тут раздался взрыв. Тогда я поняла, что это уже не мой сон», — рассказывает она.

Позже она слышала еще несколько взрывов и шум пролетающей над домом ракеты. Бушкова радуется, что в Одессу привезли технику для противовоздушной обороны, благодаря которой снаряды не долетают до жилых домов.

«Я испытывала стыд и злость. Стыд – потому, что я, занимаясь политикой и активизмом в России, не смогла добиться каких-то результатов, а злость – потому, что у меня была одна страна, и ее забрали, а сейчас забирают вторую родную мне страну», – описывает Екатерина свои чувства после начала войны. 24 февраля она сожгла свой российский паспорт.

Дорожный указатель в Украине. Фото: Екатерина Бушкова для “Вот Так”

«Тут мой дом, я не хочу терять его»

Первые несколько дней войны Бушкова почти не спала. «Когда я засыпала, мне казалось, что во сне мне оторвет руки и ноги», – рассказывает она. Чуть позже девушка решила, что должна действовать – оказывать посильную помощь украинским войскам.

Из телеграм-каналов Екатерина узнала, что в ее районе есть волонтерская организация, которая помогает бойцам теробороны и Вооруженных сил Украины. «Я поняла, что есть вещи, которыми я реально могу помочь», — говорит она.

Сбор продуктов для украинской армии. Фото: Екатерина Бушкова для “Вот Так”

Сейчас Бушкова состоит в неправительственной волонтерской организации, название которой она не разглашает из соображений безопасности. По ее словам, это проект военного, который сам не смог пойти на фронт. У волонтеров есть штаб, где в том числе живут несколько семей с маленькими детьми.

«Мы помогаем ЗСУ (Вооруженным силам Украины. — Ред.) и теробороне, развозим провизию по нескольким частям, в основном сигареты и то, что требуется ребятам: они пишут список, и мы привозим», — рассказывает девушка. Также волонтеры помогают людям перейти границу, отвозят их в Польшу на своей машине. «Еще я делаю коктейли Молотова, чтобы обеспечить ими жителей моего района в случае угрозы», – рассказывает Бушкова.

Фото: Екатерина Бушкова для “Вот Так”

У Екатерины остается российское гражданство. Она рассказывает, что ни разу не сталкивалась с негативным отношением других волонтеров из-за этого. «Сначала я боялась признаться, что я из России, но когда рассказала всем свою историю, мне сказали, что я тут родная, своя», – делится Бушкова.

Друзья Екатерины, которые остались в России, считают, что она приняла правильное решение, уехав в Украину. «Я в основном общалась с оппозиционно настроенными ребятами, они высказывают поддержку», — говорит она.

Даже несмотря на регулярные обстрелы и угрозу российской оккупации, Бушкова не планирует покидать Украину. «Тут мой дом, я не хочу терять его. Если придется, я за Одессу буду сражаться», – говорит она.

Лика Петровская для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное