vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

От Москвы до Иерусалима за 7 минут. Кремль подражает советскому имперскому поведению

Да, именно за такое время долетит до Израиля российская ракета, оснащенная ядерными боеголовками. Нет причин обсуждать это? Возможно. Но повод подумать об этом уже есть.

Если внимательно рассматривать российскую внешнюю политику, то нетрудно заметить ее сходство с советской внешнеполитической доктриной, позволявшей Советскому Союзу вмешиваться в конфликты в любом месте планеты, если это сулило хоть какую-нибудь выгоду коммунистическому режиму. В сфере советских интересов лежала Юго-Восточная Азия, Африка, Центральная и Южная Америка, Ближний Восток, уж не говоря о Восточной Европе.

Интерес мог быть военный, политический, экономический, пропагандистский, а чаще всего все было в совокупности – чтобы заявить о себе как о мощном мировом игроке, с которым на мировой арене нельзя не считаться.

Новости
Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать россиян и граждан стран СНГ
20.05.2021 13:56

Сегодня Кремль очевидным образом подражает советскому имперскому поведению. И хотя сил у него намного меньше, амбиции остались прежними. Прямое военное вмешательство затрагивает уже не только территорию бывшего СССР (Грузия, Молдавия, Украина), но и такие далекие от России государства, как Сирия или Центрально-Африканская республика.

При такой широте геополитических интересов было бы даже странно, если бы Кремль не обратил свой заинтересованный взгляд на израильско-палестинское противостояние – самый для советской власти любимый и долгоиграющий конфликт.

Израильские силовики задерживают палестинского демонстранта
Силы пограничной полиции Израиля задерживают палестинского демонстранта на улице в Восточном Иерусалиме. 15 мая 2021 года.
Фото: Ammar Awad / Reuters / Forum

Отношение к ближневосточной проблеме во всем мире всегда было неоднозначное. Большинство поддерживает в этом конфликте одну из сторон, исходя из своих национальных, культурных или религиозных предпочтений или политических взглядов и отношения к демократии. Коммунистические и авторитарные государства не любили и не любят Израиль, потому что это демократическая страна.

Левым в Европе и Америке нравится Палестина, потому что от университетского социализма до хамасовского террора полшага. Антисемиты ненавидят Израиль, потому что они антисемиты. Мусульманский мир поддерживает Палестину, потому что палестинцы – их единоверцы. По той же причине многие евреи во всем мире поддерживают Израиль. У всех есть свои причины для любви и ненависти.

Долгий конфликт «в непосредственной близости от наших границ»

Начавшееся 10 мая последнее обострение израильско-палестинского противостояния справедливо рассматривается большинством наблюдателей как продолжение многолетнего конфликта. В конце прошлой недели было установлено перемирие, но за 11 дней конфликта погибло 244 человека и почти две тысячи получили ранения, большинство – в секторе Газа.

Установившееся в минувшую пятницу перемирие также хрупко и ненадежно, как ненадежны и надуманны предлоги для каждой очередной интифады. Постоянными остаются только причины для любви и ненависти. Проблема в том, что мало кого занимает правовая сторона конфликта. Попытки осмысления ситуации тонут под засильем предубеждений и штампов.

Взять хотя бы повод для последних столкновений. Широко распространено мнение, что таким поводом стало выселение нескольких арабских семей из их домов в Иерусалиме. Это, естественно, воспринимается как бесчеловечное обращение с мирными гражданами. Между тем есть четыре факта, которые лишают любителей ХАМАСа аргументов защиты «обездоленных» палестинцев.

Четыре факта

Факт первый. Выселенные из своих домов арабы – граждане Израиля. Это внутреннее израильское дело. Палестина не вправе военным путем корректировать гражданско-правовые отношения в соседней стране или регулировать полицейский режим в случае чрезвычайной ситуации в чужой столице. Даже если речь идет об этнически близких им людях. Подобным образом сегодня поступает только Россия с Восточной Украине.

Факт второй. Окружной суд Иерусалима постановил выселить из дома восемь арабских семей, которые уже много лет не платят за аренду квартир и коммунальные расходы. Прежний собственник дома терпел такое положение, но несколько лет назад продал свой дом израильской организации, которая занимается скупкой домов и земель. Новый собственник терпеть дармоедов не захотел.

Факт третий. Судебный спор о принудительном выселении идет в израильском суде уже много лет. Проживавшие в доме арабы в подтверждение права арабской общины на этот дом, ссылаются на документы иорданских оккупационных властей, управлявших Восточным Иерусалимом до 1967 года. Однако, как было доказано в окружном суде Иерусалима, они проживают на земельных участках, которые до 1948 года принадлежали евреям. Последние купили их еще до Войны за независимость и потеряли после оккупации этой территории Иорданией. Теперь представители еврейской общины потребовали восстановить право на незаконно отнятое имущество.

Факт четвертый. Арабские семьи из своего дома никуда не выселены. Они продолжают жить в нем. Верховный суд Израиля отложил вопрос о выселении до июня. Более того, практика решения подобных споров в Израиле такова, что несостоятельных арендаторов не могут выселить, пока у них нет жилья, в которое можно вселиться.

Новости
Путин: палестино-израильский конфликт касается безопасности России
14.05.2021 17:15

Какая еще прямая угроза безопасности?

Понятно, что нынешнее обострение имеет политическую подоплеку, а вовсе не гуманитарную. Если политикам нужен повод для войны, они его находят. Или придумывают. Обычно для этого нужна некоторая фантазия, но в исключительных случаях можно обойтись и без нее.

Как обошелся президент Путин, заявивший 14 мая на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ, что палестино-израильский конфликт «происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности».

Можно, конечно, прогуливать уроки географии в школе, плохо учиться в университете и потом никогда не глядеть на глобус, но все же знать, что у Израиля и Палестины нет границ поблизости от России, президенту любой страны не помешало бы. Между палестино-израильской границей и Россией лежат три страны и четыре моря. Какая еще «непосредственная близость»? Какая еще прямая угроза безопасности?

Это странное заявление российского президента можно рассматривать только в одном ключе – как заявку на участие в ближневосточном конфликте. Если Кремль поддержал сирийского диктатора и главу Партии арабского социалистического возрождения Башара Асада, то отчего бы ему не поддержать и террористический режим, установленный в Палестине ХАМАСом?

Начнется, как обычно, с поставок гуманитарной помощи, затем командировки военных советников, потом добавятся открытые поставки вооружений, а там недалеко и до военно-космических сил и средств ПВО. Сегодня это кажется невозможным? Взгляните на советскую историю. Она стала для Кремля образцом для подражания и ориентиром на будущее.

Вот почему уместно вспомнить, что ракеты из России до Израиля долетают за семь минут.

Александр Подрабинек для “Вот Так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное