vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Устали притворяться

Когда гремят пушки, молчат не только музы. Умолкает и право, а законы, чтобы хоть как-то поддержать в обществе веру в правосудие, стыдливо именуются «законами военного времени». Война с Украиной в России не объявлена, но принимаемые законы пишутся со скидкой на военное время. Впрочем, скидка – это мягко сказано, законы вообще никак не соотносятся с принципами права.

Правовой нигилизм

Государственная дума России устала притворяться законодательным органом. Чтобы реализовать политические намерения исполнителей власти и расправиться с пленными бойцами «Азова», «думаки» придумали многоходовую комбинацию. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники» из полка «Азов» во что бы то ни стало должны предстать перед судом. На это моментально отреагировал услужливый до любой пакости депутат Анатолий Вассерман, предложивший ввести законодательный запрет на обмен «нацистских преступников». Министерство юстиции РФ направило в Верховный суд ходатайство о признании полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности в России.

Мнения
Шаг вперед
19.05.2022 13:00

Теперь, по задумке охотнорядских манипуляторов, украинских военнопленных назовут террористами и буду судить за терроризм. В самом деле, если людей неприятной тебе национальности можно со всей серьезностью назвать нацистами, то почему бойцов, защищающих независимость своей страны, нельзя назвать террористами? Вдобавок к этому Госдума собирается принять закон, запрещающий обменивать террористов.

Правовой нигилизм российских законодателей поражает воображение. Подвести полк «Азов» под такой закон – это значит придать закону обратную силу. Это не только идет вразрез с правовой традицией, но и грубо нарушает Конституцию России, запрещающую применять обратную силу к законам, устанавливающим или отягчающим ответственность. Конечно, где Дума и где закон? Где право и где правосудие? Они будто существуют в разных реальностях.

«Подставные государства»

Впрочем, возможно, кремлевские холопы из потешного российского парламента зря волновались. Кремль, разумеется, оценит их рвение, но поступит по-другому. Глава «ДНР» Денис Пушилин уже заявил, что пленных с «Азовстали» будет судить трибунал на территории это непризнанной республики. Кремлю такой исход очень удобен. Не отвечая формально за действия самозванных судей, он тем не менее будет абсолютно контролировать судебный процесс.

Мнения
Широка страна
12.05.2022 12:54

Вообще «подставные государства» очень удобны для проворачивания грязных делишек. Это испробованный прием. А уж Денис Пушилин, прославившийся в свое время вместе с Сергеем Мавроди строительством финансовой пирамиды “МММ”, знает это по собственному опыту. Подставные фирмы-однодневки служат прикрытием для финансово-экономических преступлений, а подставные государства прикрывают политические злоупотребления больших игроков.

Судьба пленных с «Азовстали» вызывает серьезную тревогу. Их участь может оказаться самой трагической. Кремлевская власть и ее марионетки сегодня совсем не заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать справедливость, гуманность, готовность к переговорам о мире и обмену пленными. Наоборот, они стремятся показать всему свету свою непримиримость, жестокость, наплевательское отношение к законам и праву. Они идут на обострение во всем, где это только возможно, разрывая международные связи и изолируя Россию от окружающего мира. Этот стиль доминирует сегодня в российской политике и его трудно переломить. Это всем надо учитывать и не питать напрасных иллюзий.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное