vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минобороны РФ заявило о «разгроме» диверсантов в Белгородской области

Российское министерство обороны заявило о ликвидации 70 «украинских террористов» в ходе боев в Белгородской области. Также ведомство сообщило об уничтожении четырех боевых бронированных машин и пяти пикапов, принадлежащих диверсантам.

«В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии <…> националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации», — заявили в Минобороны РФ.

Это первое заявление оборонного ведомства о событиях в Белгородской области, где с 22 мая продолжались бои. «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России», участвовавшие в рейде на территорию региона, пока никак не комментировали сообщения Минобороны. В телеграм-канале легиона в 12:10 по московскому времени появилось сообщение, что «Легион и РДК продолжают освобождать Белгородскую область».

«Армия РФ ничего не смогла противопоставить группе патриотов-добровольцев, взявших в руки оружие и не побоявшихся в открытую пойти против режима Москвы за свободное будущее России», – говорится в заявлении.

Что об этом известно
Русский добровольческий корпус сообщил о новом рейде в Белгородскую область, на границе завязался бой с украинской ДРГ
22.05.2023 14:13

Днем 23 мая Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело сразу по шести статьям УК РФ после нападения диверсантов в Белгородской области, в том числе по ст. 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

По последним данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в Грайворонском округе после вторжения диверсантов пострадали 12 мирных жителей. Повреждены 29 жилых домов и три автомобиля, в 14 населенных пунктах отсутствует свет. Он также сообщил о том, что девять населенных пунктов в округе фактически отселены.

Гладков также сообщил, что с 22 мая с территории Грайвороновского округа вывезли 100 человек. Среди них были лежачие и дети, утверждает он.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное