vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российские военные заявили, что открыли огонь по британскому эсминцу. Великобритания это отрицает

Британский эсминец “Дефендер”. Фото: Константин Сазончик / ТАСС / Forum

Российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender, вошедшего на 3 км вглубь территориальных вод РФ в районе аннексированного Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ. В Великобритании заявляют, что этого инцидента не было.

В оборонном ведомстве рассказали, что в 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль сделал предупредительные выстрелы. В 12:19 самолет Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасных авиационных бомбы ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. Спустя четыре минуты британский корабль покинул территориальные воды РФ, говорится в сообщении военных. После инцидента Минобороны РФ вызвало военного атташе Великобритании в Москве.

О произошедшем в Черном море британские СМИ пишут со ссылкой на заявления Москвы.

UPD. В военном ведомстве Великобритании заявили, что Россия не стреляла по эсминцу. Министерство обороны Королевства уверяет, судно совершило мирный проход по территориальным водам Украины, а российская сторона только наблюдала за ним:

«Мы считаем, что россияне проводили учения с артиллерийскими стрельбами в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Ни одного выстрела в HMS Defender не было, и мы не признаем утверждение о том, что на его пути сбрасывались бомбы», – пишет ведомство.

Британский корабль Defender вместе с голландским фрегатом Evertsen находятся в Черном море около двух недель. До этого эсминец ВМС Великобритании в Средиземном море выполнял операцию совместно с авианосцем Queen Elizabeth.

14 июня Национальный центр управления обороной РФ сообщал, что российский флот начал отслеживать действия эсминца Defender ВМС Великобритании и фрегата Evertsen ВМС Нидерландов, зашедших в акваторию Черного моря.

Учения Sea Breeze

Британский эсминец, вероятно, находился в Черном море в ожидании начала учений Sea Breeze. Маневры пройдут в Украине с 28 июня по 10 июля.

Сегодня утром Россия призвала США и их союзников, в числе которых Великобритания, отказаться от участия в ежегодных учениях Sea Breeze. По мнению российской стороны, запланированные маневры никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Они, наоборот, повышают риски непреднамеренных инцидентов, поощряя милитаристские настроения в Киеве.

В Sea Breeze примет участие рекордное количество стран, а именно 32 государства, часть из которых являются членами НАТО. В учениях будут задействованы 32 корабля, 40 самолетов и 5000 военнослужащих из разных стран, сообщило накануне посольство США в Украине. Маневры запланированы в акватории Черного моря и на территории Херсонской, Одесской и Николаевской областей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное