vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЦИК получит более 21 млрд рублей на выборы в Госдуму. Это рекордная сумма

На выборы депутатов Госдумы из бюджета выделили 21,4 млрд рублей ($294,3 млн), сообщает Znak.com со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Николая Булаева.

Москва получит 802 млн рублей. Санкт-Петербург – 408 млн. 96 млн рублей отправятся в сам ЦИК, еще 655,5 млн – в нижестоящие избиркомы.

На печать бумажной продукции государство потратит почти 198 млн рублей. 279 млн направят на доставку избирательных документов. «Информационно-разъяснительная деятельность» обойдется бюджету в 172,4 млн рублей. Еще 6 млн направят на неназванные «другие расходы».

Дополнительные 5 млрд рублей были выделены из резервного фонда правительства. Эти деньги направят на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Такой суммы ЦИК России из бюджета еще никогда не получал», – заявил Николай Булаев.

Новости
«Голос»: около 9 млн жителей России не имеют права участвовать в выборах
22.06.2021 08:59

Выборы 450 депутатов Государственной думы пройдут 19 сентября по смешанной системе – половину изберут в одномандатных округах, другую половину — по партийным спискам. В единый день голосования также будут избираться главы девяти субъектов и 39 региональных парламентов.

В думских выборах не сможет принять участия так называемая несистемная оппозиция. Лидер оппозиции Алексей Навальный приговорен к почти трем годам колонии, многие его соратники по Фонду борьбы с коррупцией* не имеют возможности баллотироваться из-за признания организации экстремистской и находятся под домашним арестом по «санитарному делу».

Экс-депутат Дмитрий Гудков бежал в Киев после угрозы уголовного преследования. Россию также покинули липецкий депутат Олег Хомутинников, экс-председатель «Открытой России» Александр Соловьев и множество других активистов. Московский муниципальный депутат Константин Янкаускас отказался от предвыборной кампании из-за смерти отца, а экс-мундепу Юлии Галяминой баллотироваться мешает приговор суда по «дадинской» статье. У желавшего выдвинуться по округу спикера Госдумы саратовского депутата Николая Бондаренко возникли проблемы. Соратница Навального Любовь Соболь прекратила избирательную кампанию из-за «закона против ФБК». Выдвигающийся от «Яблока» Максим Резник отправлен под домашний арест по обвинению в незаконной покупке и хранении наркотиков.

Новости
«Яблоко» рекомендовало выдвинуть в Госдуму Марину Литвинович, Алену Попову и Льва Шлосберга. Кандидатура Андрея Пивоварова не обсуждалась
20.06.2021 09:15

Бывший исполнительный директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров находится в СИЗО – он проходит обвиняемым по делу о деятельности нежелательной организации. При этом политик заявлял, что намерен баллотироваться в Госдуму от «Яблока». Тогда в партии уточнили: не факт, что в СИЗО допустят нотариуса для оформления документов. Позднее московское отделение «Яблока» не стало рекомендовать Пивоварова как кандидата на выборы в Госдуму.

Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин испытывает давление (в офис приходили из прокуратуры, концерты его жены отменяют), но намерен выдвинуться в депутаты. Как и находящийся под домашним арестом экс-руководитель московского штаба Навального Олег Степанов.

Анализ
Кремль отъезжает с Белорусского вокзала. В России пытаются всеми путями отстранить оппозиционеров от политики
07.06.2021 19:43
*Минюст РФ считает ФБК «иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное