vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Философа Владимира Мацкевича приговорили к 5 годам тюрьмы в Беларуси

Философа, методолога, ведущего программы «Беседа» на «Белсате» Владимира Мацкевича приговорили к 5 годам усиленного режима. Его обвиняли в том числе в оскорблении Александра Лукашенко.

Минский суд приговорил философа Владимира Мацкевича к 5 годам усиленного режима, пишет «Белсат». Его осудили за нарушение порядка, руководство экстремистским формированием и оскорбление Александра Лукашенко.

Справка

Усиленный режим в колониях Беларуси — более мягкий, чем особый. В этом случае заключенные могут рассчитывать на редкие свидания с родственниками и большее количество передач с предметами первой необходимости. Также заключенный, который отбывает срок в колонии усиленного режима, может перейти на улучшенные условия содержания. Вне зависимости от режима, все заключенные имеют право на отправку и получение писем.

По мнению следствия, осенью 2020 года Мацкевич участвовал в грубом нарушении общественного порядка, мешал работе транспорта и мероприятий. Также ему вменили руководство в течение года неким «экстремистским формированием» и распространение ложной информации о ситуации в Беларуси. Мацкевич выступал с критикой Александра Лукашенко, который объявил себя президентом.

Философа задержали 4 августа 2021 года, у него изъяли всю технику. Зимой Мацкевич объявил голодовку с требованием выпустить его из СИЗО. На 13-й день его состояние серьезно ухудшилось и он вернулся к приему пищи. Владимир Мацкевич признан политическим заключенным.

В 2020 году в Беларуси прошли массовые протесты против результатов президентских выборов. Многие граждане были избиты, оказались за решеткой или были вынуждены эмигрировать.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное