vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Токио открылась Олимпиада-2020. У стадиона протестовали недовольные проведением Игр

Церемония открытия Олимпиады

Церемония открытия Олимпийских игр в Токио. 23 июля 2021 года. Фото: KAI PFAFFENBACH / Reuters / Forum

В Токио открылась летняя Олимпиада, отложенная на год из-за пандемии коронавируса. За церемонией открытия на трибунах 80-тысячного Национального стадиона наблюдали около тысячи человек. Это члены официальных делегаций, представители спонсоров, ВИП-персоны и журналисты. Поскольку в столице Японии действует режим ЧС, Игры пройдут без зрителей.

Во время церемонии открытия за пределами стадиона собрались противники проведения Олимпиады. Протестующие кричали, что стране не нужны эти Игры, а деньги необходимо отдать на борьбу с коронавирусом. Ранее данные нескольких социологических опросов показывали, что более половины населения Японии выступает против Игр.

После хореографических номеров, в одном из которых почтили память умерших от COVID-19, на арене прошел парад атлетов. На этой Олимпиаде он был рекордно долгим. Из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию торжественное шествие продлилось более двух часов. Сборная России вышла под 77-м номером. В ее составе 335 человек. Самое большое представительство на Играх у сборной США – 605 спортсменов. Примечательно, что во время шествия по стадиону сборной Украины Первый канал прервал рекламой телетрансляцию церемонии открытия.

После парада император Японии Нарухито объявил Игры открытыми. Олимпиада в Токио основана на принципах гендерного равенства, разнообразия и гармонии. Для воплощения этой философии в жизнь одним из факелоносцев избрали теннисистку, вторую ракетку мира Наоми Осаку. Отец спортсменки – американец с Гаити, а мать – японка. Осаке выпала честь зажечь олимпийский огонь.

Кроме императора Японии из первых лиц церемонию посетили президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Монголии, а также жена американского президента Джилл Байден.

Атлеты и члены их команд прибыли в Токио в начале июля. С первого числа месяца организаторы Олимпиады ежедневно публикуют статистику заболевших коронавирусом среди спортсменов и других причастных к организации летних Игр. По данным на 23 июля, выявлено 19 новых случаев. Это уже третий день, когда количество инфицированных растет. Всего зафиксировано 110 заболевших. Накануне старта Игр власти Японии не стали исключать возможность остановить соревнования в случае резкого ухудшения эпидситуации.

Подробнее о том, как Токио готовился к проведению Олимпиады в условиях пандемии и грозит ли проведение соревнований ухудшением ситуации с коронавирусом во всем мире, читайте в нашем материале:

Репортаж
«Коронавирусный экспресс» отправляется? Как Токио готовился к Олимпиаде во время пандемии
22.07.2021 15:19
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное