vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Этап на убой. Что известно об отправке российских заключенных на войну

Заключенный подтягивается в тренажерном зале тюрьмы «Бутырка». Москва, Россия. 1 ноября 2019 года
Заключенный подтягивается в тренажерном зале тюрьмы «Бутырка». Москва, Россия. 1 ноября 2019 года
Фото: Владимир Гердо /ТАСС / Forum

Заключенных российских колоний, по данным правозащитников, используют для пополнения группировки, которая пытается окончательно захватить Донецкую область Украины. Осужденных вербуют прямо в тюрьмах: для этого в несколько колоний, как рассказали арестанты, даже прилетал «повар Путина» Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнера». «Вот Так» выяснил, как люди из тюрьмы уезжают воевать с украинцами и какие обещания им при этом дают. 

Сколько осужденных уже на фронте?

Вербовать заключенных для участия в войне против Украины начали еще в первые дни после нападения, говорит руководитель правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова. Этим занимались сотрудники ФСБ и ФСИН вместе с ЧВК «Вагнер». По ее словам, сначала были визиты в колонии, где содержатся бывшие сотрудники силовых структур, однако значительно пополнить ими ряды российских военнослужащих не получилось.

Вторая волна была весной, а третья — самая активная фаза — началась в конце июня и охватила тюрьмы до самого Урала. Сидельцам обещают помилование в том случае, если они останутся живы через полгода военных действий.

К примеру, заключенных, которые должны были находиться в тюрьме, правозащитники уже замечали на видео с отрядами из Чечни.

Одно из самых громких событий последних дней — визит в одну из колоний в Рязанской области бизнесмена, «повара Путина» Евгения Пригожина, которого СМИ называют куратором самой известной в стране ЧВК «Вагнер». Информацию о посещении колонии бизнесменом подтверждает и Романова, и основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. Сам Пригожин о поездке ничего не говорил.

«Когда я первый раз получил информацию о его прилете в колонию на вертолете, то не поверил. Но затем мне об этом рассказали еще несколько источников. Он также бывал в одной из колоний Питера», — сказал Осечкин «Вот Так».

Соединенные Штаты объявили о введении санкций против российских олигархов, в том числе Евгения Пригожина (на плакате). 3 марта 2022 года Фото: FBI / Reuters / Forum

По его данным, уже более тысячи осужденных находятся в зоне боевых действий или на пути к ней. В «Руси сидящей» есть данные о 400 заключенных из Ленинградской и Новгородской областей, которые сейчас находятся на поле боя, однако в организации считают, что со всей страны на фронт собрали более тысячи осужденных.

«По имеющимся данным, речь идет о задаче завербовать до 20 тыс. человек, но первый этап с вербовкой бывших сотрудников с боевым опытом в феврале и марте провалился. Они ведь не дураки на такое соглашаться. Как мне рассказали, один бывший спецназовец при вербовке сказал “эфэсбэшникам”, что лучше сломает им носы и посидит чуть больше, чем поедет умирать», — говорит Осечкин.

Издание «Важные Истории» ранее сообщало, что зарплата осужденных составит около 200 тыс. рублей в месяц, выплата за тяжелое ранение – 300 тыс., за смерть – 5 млн рублей, которые начисляют уже родственникам.

Пустой автобус проезжает мимо исправительной колонии ИК-3 во Владимире, Россия. 19 апреля 2021 года Фото: Dimitar DILKOFF / AFP / East News

Зачем вербовать зэков?

Как считает Ольга Романова, заключенных вербуют, во-первых, потому что существует нехватка добровольцев, а во-вторых, из-за отсутствия у многих осужденных близких родственников. О судьбе зэков будут печься меньше, чем об офицерах и контрактниках, их можно не учитывать в списках потерь.

«Близкая родня, которой не все равно, есть только у 10% осужденных. Их отправят на смерть, как детдомовцев в первые дни войны, и никто не будет требовать ни объяснений, ни даже тел. Кроме того, осужденным за тяжкие преступления особо нечего терять. И наконец, в российских тюрьмах сидит много людей из “ДНР” и “ЛНР”, для них это шанс вернуться домой», — говорит она.

По данным собеседников «Вот Так», заключенных планируют использовать на самых сложных участках боевых действий, в том числе в качестве саперов и в составе штурмовых групп, однако времени на необходимую подготовку у них нет.

«Этих людей берут как второй сорт, мясо на убой. В ФСБ подготовка взрывотехников занимает около 10 лет, на специалистов тратят большие деньги. Но на войне они понесли потери и нуждаются в пополнении. Если надо будет рискнуть, то они лучше отправят на смерть двух-трех осужденных, чтобы они подергали за провода, чем потеряют одного кадрового сотрудника. Их также будут использовать для ближнего и среднего боя, бросят на смерть, чтобы облегчить продвижение и раскрыть местоположение огневых точек противника», — говорит Осечкин.

По его словам, контингент, который соглашается поехать на войну, разный. Среди них нет насильников и педофилов из-за их низшего статуса в тюремной иерархии. Также в колониях оставляют работающих на администрацию заключенных.

«Есть так называемая “бригада киллеров”, куда вербуют осужденных за тяжкие преступления, например, убийства. Им предлагают вместо 10–15 лет отсидки повоевать и получить свободу. Некоторые решают рискнуть», — рассказывает Осечкин.

Заключенные смотрят телевизор в исправительной колонии №1. В колонии отбывают наказание украинские осужденные, которых заключили в тюрьму в преддверии оккупации Крыма Россией. Симферополь, Крым. 18 июля 2016 года Фото: Алексей Павлишак / ТАСС / Forum

Как проходит этапирование и подписание договора?

Среди тех, кто согласился отправиться на фронт, есть осужденные, которые почти отбыли срок или получили условно-досрочное освобождение. С ними заключают контракт для работы на одну из компаний, связанных с ЧВК, либо по закону заменяют колонию на иную форму наказания, например на принудительные работы.

С остальными ситуация сложнее. Де-юре они продолжают отбывать наказание, де-факто — находятся на территории другого государства. Сначала такие бойцы записывают видео и пишут специальное заявление, что они решили ехать на войну добровольно: это нужно для того, чтобы в случае суда с родственниками у ЧВК или у силовиков на руках были эти документы, говорит Осечкин. Происходящее он называет «обычным военным преступлением»: осужденных юридически не освобождают от наказания, но при этом обещают помилование и даже медали — в том случае, если у заключенного получится выжить.

«В одной из колоний этих людей оформили как этап на Кострому, а на самом деле отправили в Ростов-на-Дону. Там их тренируют, обеспечивают снаряжением и отсеивают с помощью стукачей тех, кто планирует сбежать или перейти на сторону Украины. Их возвращают обратно, но в более тяжкие условия содержания либо в пыточные колонии», — рассказал правозащитник.

По словам Ольги Романовой, каких-либо контрактов с заключенными не подписывают, а их отправка на фронт — грубое нарушение закона.

«По сути ФСИН незаконно отправляет заключенных на войну. Им в основном говорят, что останутся в живых 20%, но я думаю, что гораздо меньше с их подготовкой и задачами. При этом на такой беспредел у нас жалуется родственник лишь одного осужденного. Все остальные делятся информацией, но бояться жаловаться публично, якобы чтобы не сделать хуже. А на самом деле все ждут денег за ранение или смерть», — говорит она.

Варужан Саргсян для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное