vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кто бунтует, а кто — плачет и крестится. Что происходит у призывных пунктов в первые дни мобилизации

Мобилизованный россиянин прощается со своей девушкой перед посадкой в автобус для отправки в воинскую часть Восточного военного округа в Якутске, 23 сентября 2022 года. Фото: AP / East News

21 сентября Владимир Путин объявил о «частичной мобилизации». Притом что, по официальным данным Минобороны, Россия безвозвратно потеряла всего 5937 военных, на фронт планируют отправить 300 тысяч человек из запаса. «Вот Так» собрал свидетельства очевидцев того, что происходило в эти дни на призывных пунктах и в военкоматах.

Дагестанский активист Руслан Ахалчи опубликовал видео со спором у военкомата, на котором мобилизованный мужчина доказывает чиновнице, что не обязан идти на войну.

В Бабаюртовском районе Дагестана люди вышли протестовать против мобилизации и перекрыли федеральную трассу.

В Махачкале автобусы с мобилизованными уезжали под плач жен и матерей.

На Дальнем Востоке некоторые мобилизованные начинали пить, не дойдя пункта сбора. Один из них уснул рядом на земле, смог ли второй попасть на самолет — неизвестно.

В том же регионе мужчине, которого забрали служить 22 сентября, стало плохо в автобусе. Предположительно, у него инсульт.

«Все откажутся!» — кричали в Кабардино-Балкарии родители сотрудникам военкомата. Оказалось, что местные жители зла на Украину не держат и воевать там смысла не видят.

«Что вы как бабы, блядь. Рот закройте, ведите себя достойно» — так с будущими солдатами разговаривали в селе Екатеринославка Амурской области.

В Старом Осколе Белгородской области ребенок в слезах просил не забирать у него отца.

Повестки в Бурятии вручали всю ночь. Сотрудник военкомата в Курумканском районе рассказал призывникам, что их высадят в городе Борзя в Забайкальском крае, где они пройдут подготовку, а затем отправятся в Украину.

Вероятно, это очередь в военкомат в Чечне, где, по словам Рамзана Кадырова, отменили мобилизацию. По крайней мере, так съемку представил автор канала.

В Москве у Тимирязевского военкомата провожают призывников.

В Петербурге тоже замечена очередь на призывной пункт.

В поселке Айхал в Якутии (население — 13 тысяч человек) на фронт, по свидетельству очевидцев, забрали около 100 работоспособных мужчин.

На сборном пункте в Кемеровской области. Как утверждает издание SOTA, в его распоряжении есть запись из военкомата кемеровского города Белово, на которой сотрудница сообщает призванным, что мобилизационные повестки будут вручаться как дома, так и на работе. В случае гибели солдата государство оплатит за них кредиты и выплатит вдовам по 16 млн рублей.

В Белгороде два добровольца пришли в военкомат без повесток, объяснив это тем, что по своей воле хотят попасть на войну.

https://twitter.com/JohannWeiss10/status/1572949958352900097?s=20&t=IYqKRsa7QUacy8rh53EL7Q

В Коврове немолодой сотрудник военкомата объяснил собравшимся, что он ветеран чеченской войны и поэтому все должны явиться на сборные пункты. Инвалиды обязаны принести справки, а отцы трех и более детей — паспорта, где это зафиксировано. Как факт его службы в Чечне и необходимость отправляться на фронт связаны друг с другом, выступающий не объяснил.

«Вы обязаны нести воинскую обязанность» — так в Минеральных Водах сотрудница военкомата пыталась объяснить собравшимся смысл происходящего. На вопросы о том, сколько денег получат военнослужащие за время службы, она ответить не смогла.

В Набережных Челнах у военкомата собралась небольшая армия.

В России после объявления 21 сентября мобилизации во всех регионах страны начали вручать повестки с требованием явиться в военкомат. Такие извещения получают студенты, госслужащие, сотрудники заводов и компаний, люди старше 50 лет без боевого опыта. Первые призванные на фронт уже покинули пункты сбора. 23 сентября телеканал «Дождь» (со ссылкой на аудиозапись со встречи в военкомате Омска, имеющуюся в распоряжении редакции) сообщил, что мобилизация в России будет проводиться в три этапа — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное