vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Facebook обвинил гражданина Украины в краже данных миллионов пользователей

Facebook подал иск в суд северного округа американского штата Калифорния. Компания обвинила украинского хакера Александра Солонченко, известного под ником Solomame, в краже и продаже данных 178 миллионов пользователей соцсети. Об иске сообщил Insider.

Facebook обвиняет Солонченко в нарушении условий пользования платформы. Хакер якобы получил идентификационные данные пользователей и их телефонные номера в 2018-2019 годах. Для этого он мог использовать специальную программу, которая автоматически отправляла пользователям запросы через приложение Messenger.

По информации адвокатов Facebook, Александр в мае 2021 года продал полученные данные на одной из специализированных онлайн-площадок. При этом в компании считают, что Solomame также бесплатно разместил на этом сайте данные 10 млн пользователей украинского Приватбанка и французской аналитической фирмы.

Ранее Privacy Affairs сообщил, что в сегменте интернета, где осуществляются незаконные операции (даркнете) разместили базу данных пользователей Facebook, в которой содержится информация об 1,5 млрд пользователей соцсети (имена, телефонные номера, физические адреса и электронные почты).

Недавно стало известно, что корпорация Facebook может сменить название для создания метавселенной – виртуального мира, доступ к которому планируется предоставлять через VR- и AR-устройства. Как писали СМИ, причиной могут быть скандалы, которые безостановочно преследуют социальную сеть. «Вот Так» вспомнил, в чем компанию обвиняли за последние полтора года:

Обзор
Проскроллить страницу. Какие скандалы подталкивают Facebook к смене имени
20.10.2021 19:35
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное