vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Норвегии приговорил россиянина к трем месяцем тюрьмы за незаконное использование дрона

Суд в Норвегии приговорил 34-летнего россиянина к 90 дням тюрьмы за незаконное управление беспилотником, сообщает AP со ссылкой на норвежскую газету Bergens Tidende. Личность мужчины не раскрывается, но уточняется, что у него есть собственное туристическое агентство.

Журналисты отмечают, что россиянина не подозревают в шпионаже. Сам фигурант признался, что управлял дроном на юге Норвегии. По его словам, он фотографировал природу и не знал о запрете.

1 ноября сообщалось, что под стражей в Норвегии находится сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина, Андрей Якунин. Его задержали 17 октября также по подозрению в незаконном использовании дрона. Защита Якунина считает его нахождение под стражей необоснованным. По словам адвоката Антона Именнова, следствие по факту якобы совершенного правонарушения настаивает на заключении под стражу, не приводя ни одного разумного довода. «Фактически иностранный турист, фотографировавший природу и уже дважды освобожденный судом, по мнению норвежской полиции, должен находиться за решеткой», — заявляет защита.

Новости
В Швеции арестовали мужа и жену, подозреваемых в шпионаже. Они жили в стране с 90-х годов
23.11.2022 14:37

До этого, 25 октября, стало известно, что в Норвегии по подозрению в шпионаже в пользу России задержан Хосе Ассис Джаммария, настоящее имя которого, как утверждает агентство внутренней безопасности страны, Михаил Микушин. Сообщалось, что в Норвегии мужчина занимался исследованиями в университете Тромсё, куда попал по рекомендации одного из канадских профессоров. Расследователь Bellingcat Христо Грозев подтвердил, что Микушин — агент ГРУ. «Бинго! Он был прописан по адресу общежития академии ГРУ. А значит, он не ниже полковника! Браво, Норвегия! Ты поймала полковника ГРУ», — написал он.

Российские шпионы в Европе

Бывший британский охранник 11 ноября признал себя виновным в шпионаже в пользу России. Во время работы в посольстве Великобритании в Берлине он передавал генерал-майору Сергею Чухурову секретные сведения о работе ведомства и жаловался на радужные флаги.

Прокуратура Швеции 11 ноября предъявила двум мужчинам обвинения «в грубом шпионаже» в пользу России. В ведомстве сказали, что большая часть информации по делу конфиденциальна, поэтому возможности прокуратуры комментировать ход дела ограничены. По данным издания Aftonbladet, 42-летнего Пеймана Киа арестовали в сентябре 2021 года, а его 35-летнего брата Паяма Киа — в октябре. Обоих подозревают в работе на ГРУ.

Обзор
Европейские спецслужбы все чаще отчитываются о задержании российских шпионов. «Вот Так» собрал последние истории
13.11.2022 16:22

По данным расследования, когда Пейман работал в службе госбезопасности и армии, он без разрешения получил доступ к секретным отчетам этих ведомств. Материалы он оставлял в общественных туалетах, где их должен был забрать другой человек. По словам прокурора, у него уже давно были подозрения, что кто-то сливает России засекреченную информацию, но он не предполагал, что это делает сотрудник службы госбезопасности.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное