vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рейтинг Джо Байдена снизился до 34–40%

Одобрение деятельности действующего президента США Джо Байдена вновь упало и составляет от 34 до 40%. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов.

Согласно данным Gallup, деятельность Джо Байдена на посту президента США одобряют 40% населения страны. Падение рейтинга эксперты отмечают во всех категориях: год назад его поддерживали 98% демократов, 11% республиканцев и 61% независимых, теперь же Байдена одобряют 82% электората демократов, 5% сторонников республиканцев и 33% неопределившихся с партийным выбором.

Опрос, проведенный Квиннипэкским университетом, показал, что рейтинг Байдена составляет 36%. Его поддерживают 75% демократов и 25% независимых. 57% избирателей недовольны положением в экономике, 54% – внешней политикой, 55% – борьбой с коронавирусом путем введения ограничений.

Согласно опросу CIVIQS, Байдена поддерживают лишь 34% респондентов, в основном пожилые люди. На его стороне также чернокожие (63%). Среди белого населения одобрение политики Байдена находится на уровне 27%, а латиноамериканцы разделились почти поровну. При этом лишь четыре штата показали процент поддержки выше, чем недовольства – Массачусетс, Гавайи, Вермонт, Мэриленд, но и там разница между одобрением и неодобрением составила 4–6%.

Интервью
Саммит за демократию: Байден хотел показать, что лидерство США не кончилось
11.12.2021 14:36

Джо Байден стал рекордсменом среди американских президентов по потере доверия избирателей. До него рекорд по падению рейтинга в первые девять месяцев нахождения у власти принадлежал Бараку Обаме – рейтинг его одобрения снизился с 63 до 52,9%. У Дональда Трампа, против которого были настроены все ведущие СМИ, за девять месяцев президентства рейтинг упал на 4,4%.

Оппоненты Байдена уличают его администрацию в коррупции, избирательном правосудии и нарушении прав человека, доведении инфляции до рекордных значений, дефиците товаров и развитии миграционного кризиса из-за свободного доступа сотен тысяч нелегалов в страну.

Байдену 79 лет, это самый пожилой президент США на момент избрания. Несмотря на антирейтинг, возраст и противоречивую информацию о здоровье, Джо Байден планирует вновь баллотироваться в президенты в 2024 году.

история
Рекордный антирейтинг и расколотое общество. США: год после выборов
05.11.2021 11:02

Рейтинг президента имеет большое значение в канун промежуточных выборов в Конгресс США – они пройдут в ноябре 2022 года.

В настоящее время в Палате представителей большинство у демократов, в Сенате равенство – каждая из двух партий занимает по 50 мест. При этом возглавляющая Сенат вице-президент Камала Харрис также из Демпартии и ее голос может быть решающим при некоторых голосованиях. На фоне пикирующих рейтингов Байдена и Харрис, а также поражений демократов на местных выборах на промежуточных выборах 2022 года ожидается реванш республиканцев.

Джо Байден и Камала Харрис уже заявили о готовности не признать неудобные для Демпартии результаты выборов. Демократы добиваются избирательной реформы, которая разрешит голосование по почте и без предъявления документов, что чревато вбросами, но обвиняют республиканцев в подготовке фальсификаций итогов выборов и дискриминации тех жителей страны, которым закон не дает права голоса. Помимо избирательной реформы демократы пытаются запретить выдвижение в Конгресс политикам-республиканцам, прежде всего Дональду Трампу, опасаясь, что он займет кресло спикера Палаты представителей и станет третьим лицом в государстве.

Палата представителей, которая состоит из 435 членов, играет большую роль в принятии решений в отношении бюджета, а также имеет право проводить расследования в отношении представителей исполнительной власти, в том числе президента. Сенат, состоящий из 100 членов, вправе утверждать кандидатуры на государственные посты, в частности членов Верховного суда.

Сенаторов избирают на шесть лет, поэтому в каждый избирательный цикл проходят выборы около трети из 100 членов верхней палаты парламента США. Члены Палаты представителей избираются каждые два года, в четные годы.

Обзор
AP News: Байден не отправит солдат в Украину, если Россия нападет
20.01.2022 15:40
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное