vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Киеве митинг против приговора одесскому активисту перерос в стычки с полицией

В Киеве у Офиса президента прошел стихийный митинг. Он был вызван приговором одесскому активисту, экс-члену «Правого сектора» Сергею Стерненко. По данным нацполиции Украины, на акцию вышли порядка двух тысяч человек. В какой-то момент между протестующими и силовиками произошли стычки.

Полиция заявила, что участники использовали слезоточивый газ и фаеры. Они также бросали в силовиков снежки. По информации журналистов, газ применяли сами полицейские.

По данным властей, в результате столкновений пострадали 27 полицейских: «Несколько человек получили ожоги глаз, им оказывается необходимая помощь».

В ГУВД доставили более 20 человек. Их отпустили после дачи объяснений. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о сопротивлении представителю власти (статья 342 УК Украины).

По сведениям Красного Креста, пострадавшие есть и среди протестующих, их может быть больше десяти. Судя по записям в телеграм-канале акции, одному из участников митинга разбили голову.

От Офиса президента протестующие дошли к СИЗО. Сторонники Сергея Стерненко объявили о начале постоянных акций. Следующую назначили на выходные.

Сергей Стерненко — одесский активист, экс-лидер одесской ячейки «Правого сектора» (запрещенного в России). Накануне вечером Приморский суд Одессы признал его виновным в похищении депутата Сергея Щербича. По мнению суда, Стерненко был одним из тех, кто в 2015 году посадил Щербича в машину, вывез его в неизвестном направлении с мешком на голове и требовал отказаться от депутатства.

Сам Стерненко считает дело сфабрикованным. Он заявил, что на судью давила генпрокурор Ирина Венедиктова и замглавы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Олег Татаров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное