vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Штрафы для иноагентов и большее наказание за неповиновение силовикам. Путин подписал пакет запретительных законов

ОМОН задерживает участника акции протеста на Пушкинской площади в Москве 23 января 2021 года.
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / Forum

Президент России Владимир Путин подписал пакет запретительных законов, связанных с митингами и «иностранными агентами». Документы опубликовали на портале правовой информации.

Больший штраф за неповиновение полицейским

Закон изменил статьи 19.3 («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митингов»).

Штрафы за неповиновение силовикам повысили в 3–5 раз. Гражданам грозит взыскание 2–4 тыс. рублей. Должностным лицам — 5–10 тыс. рублей, юридическим лицам— от 30 до 70 тыс. рублей. К видам наказаний помимо ареста также добавили обязательные работы на 40–120 часов. Ранее за это правонарушение могли присудить штраф в тысячу рублей или 15 суток ареста.

Если человек повторно не подчинится полицейскому на митинге, штраф вырастет до 20 тыс. рублей. До 40 тыс. рублей будут платить должностные лица. До 200 тыс. рублей — юридические лица. Гражданам также могут присудить до 200 часов обязательных работ или административный арест до 30 суток.

Статью 20.2 КоАП дополнили наказанием за нарушения при финансировании митингов. Так, за нарушения «установленного порядка сбора средств» граждан будут штрафовать на 10–20 тыс. рублей. Должностные лица заплатят 20–40 тыс. рублей. Юридические лица — 70–200 тыс. рублей. Те же суммы будут давать за ошибки в отчетах. По мнению юристов «Агоры», под «порядком сбора средств» имеются в виду поправки в статью 11 закона о митингах. Там, в частности, указали, что платежи должны быть безналичными. Также там говорится, что жертвовали должны указывать паспортные данные.

Наказывать будут и тех, кто перечислил деньги на митинг вопреки запрету. Штрафы варьируются от 10 до 100 тыс. рублей. Напомним, законодатели запретили иностранцам, НКО-иноагентам, подросткам и «анонимным жертвователям» давать деньги и имущество на митинги.

Новые штрафы для «иноагентов»

Президент России также подписал законы о новых штрафах для «иностранных агентов». Например, закон позволит штрафовать «иноагентов», которые не регистрировали юридическое лицо. За нарушение «порядка деятельности» суд сможет назначить штраф от 5 до 30 тыс. рублей. Документ также ввел штрафы за «неисполнение требований» физлицами-иноагентами. Их будут наказывать либо предупреждением, либо штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

Новости
В России появится еще один реестр иноагентов
19.02.2021 16:44

Введены штрафы «иноагентам», которые не указали свой статус при «распространении материалов». И увеличены штрафы для обычных журналистов. Теперь, если они не укажут, что то или иное СМИ — «иноагент», им грозит штраф до 2,5 тыс. рублей. Редакцию как юрлицо могут наказать на сумму вплоть до 50 тыс. рублей.

Закон вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Штрафы за блокировку российских СМИ в соцсетях

КоАП РФ дополнили статьей 19.7 прим. 10-3. Она называется «Неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, предупреждения о прекращении противоправных действий». Эту статью придумали в ответ на блокировку некоторых российских СМИ (например, «Царьград») в Twitter и на YouTube. Штраф для физлиц составит от 50 до 100 тыс. рублей. С должностных лиц смогут взыскать до 400 тыс. рублей. Юридические лица должны будут уплатить вплоть до 1 млн рублей. При повторном нарушении штрафы утраиваются.

Анализ
Заблокируют ли YouTube? Чего ждать от нового законопроекта против зарубежных соцсетей
20.11.2020 17:19

КоАП также дополнен статьей 13.42. Она предусматривает наказание провайдеров за то, что они не установили оборудование для блокировки контента. Штраф — от 15 тыс. рублей для физических лиц, до 500 тыс. рублей – для юрлиц. Еще по одной статье, 13.43 КоАП, будут выдавать многомиллионные штрафы за нарушение устойчивого обмена информацией. Кроме того, по новой статье 13.46 КоАП юрлиц могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за отказ сотрудничать со следствием, если проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Последовательность в ограничениях

Законопроекты дополняют инициативы, направленные на «сохранение» политического строя России «от внешнего вмешательства». В Госдуме вопрос начал активно обсуждаться в конце 2020 года. Тогда буквально за месяц приняли поправки, которые ограничивали финансирование предвыборной агитации. Попутно депутаты расширили перечень «иноагентов», введя статус «иноагент – физическое лицо». Таким людям запретили работать в органах исполнительной власти, а на выборах обязали указывать свой статус.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/13-01-21_putinism_laws/

Тогда же законодатели признали митингом «очередь» из одиночных пикетов и предложили штрафовать журналистов, «неправильно» обозначающих себя на массовых акциях. Попутно в Госдуме готовят ограничения для соцсетей — чтобы там не распространялась информация о протестах.

Процесс принятия подобных законов ускорился после митингов в поддержку Алексея Навального. Оппозиционера, напомним, повторно приговорили к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше» 2014 года. Приговор пересмотрели из-за того, что политик не отмечался в инспекции в Москве, пока лечился от отравления «Новичком» в Германии.

Инициатором многих запретительных законов стал депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Среди прочего он разрабатывал и закон о штрафах за неподчинение полиции. Его же инициатива — штрафы за фейки и неуважение к власти.

«Единая Россия» поддержала законопроекты Вяткина. Впрочем, не вся. Депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев просил отклонить закон о высоких штрафах за конфликт с силовиками. Он также предлагал отменить наказание за «массовые прогулки». Его замечания не были учтены.

Новости
«Разрядить напряженность». Единоросс предложил отменить штрафы за массовые прогулки
15.02.2021 14:02
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное