vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На Южном Урале — коллапс из-за бурана. Выключился свет, люди застряли в дороге

В Челябинской области из-за бурана и низких температур произошел коллапс. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, почти 800 человек застряли на междугородних трассах. Их пришлось спасать. Сами дороги закрыты, как и аэропорты. В 74 населенных пунктах отключился свет. Режим ЧС объявили в восьми районах и двух городских округах.

В ведомстве рассказали, что дороги в разных районах области закрыли в 16:00 по местному времени. К полуночи оказалось, что на трассах застряли люди. В том числе один междугородний автобус и один автобус с детьми. Всего за ночь сотрудники МЧС вытащили из снежных заносов 223 машины и оказали помощь 776 людям, застрявшим в заторах.

Почти 500 человек направили в пункты временного размещения. В том числе 31 ребенка. Однако, как пишет Znak.com, не все пункты оказались готовы к приему пострадавших. Так, например, нескольких человек довезли до Южноуральска. Долгое время люди вынуждены были сидеть в машине. Пункт размещения открыли лишь спустя какое-то время.

К утру ситуация не стала лучше. Местное управление ГИБДД перекрыло для движения еще шесть участков дорог.

Вместе с заснеженными дорогами в регионе заметны перебои с электроэнергией. По данным филиала «Россети Урал», света нет в 74 населенных пунктах по всей области. Сколько там человек — не уточняют. Для восстановления подачи электроэнергии мобилизовали 758 бригад. Это более 4,6 тыс. человек.

В Челябинске вечером с рельсов сошли как минимум два грузовых вагона. А утром не смогли выйти в рейс трамваи. Некоторое время аэропорт на принимал рейсы. В Магнитогорске снег занесло улицы, посрывало вывески с магазинов.

Заторы на дорогах и проблемы с коммуникациями наблюдаются и в других регионах Урала. В том числе на севере Свердловской и в Курганской областях.

10:11. Обновлена информация о количестве муниципалитетов, объявивших режим ЧС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное