vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Белгород на линии огня. Что происходит в приграничном российском городе после начала войны

Упавший снаряд на территории наркологического диспансера в Белгороде. Россия, 24 февраля 2022 года.
Упавший снаряд на территории наркологического диспансера в Белгороде. Россия, 24 февраля 2022 года.
Фото: Антон Вергун / ТАСС / Forum

Сегодня многие жители Белгородской области покинули свои дома, чтобы оказаться подальше от мест военных действий, другие, напротив, уверены, что угрозы для них пока нет, и поэтому не планируют покидать пределы региона. Местные власти пока не торопятся вводить режим чрезвычайной ситуации, несмотря на то что из-за разрыва снарядов в течение дня частично разрушилось несколько домов.

Ранним утром в Белгороде и других населенных пунктах Белгородской области жители услышали взрывы. В несколько частных домов и одно госучреждение в областном центре попали снаряды и их осколки. Так, один снаряд увидели во дворе белгородского наркодиспансера. Очевидцы рассказали корреспонденту «Вот Так», что учреждение и прилегающие к нему улицы тут же оцепили, а сотрудников вывели на улицу.

Некоторые встревоженные разрывами снарядов горожане решили сегодня же уехать дальше от границы с Украиной – от Белгорода она находится на расстоянии сорока километров. Жительница центра города Юлия (имя героини изменено по ее просьбе. – Ред.) рассказала «Вот Так», что сегодня утром она вышла на пробежку и услышала взрывы. Она тут же вернулась домой и разбудила всю семью. На собственном автомобиле вместе они покинули город.

Дом на улице Дальняя Садовая, поврежденный в результате падения снаряда. Россия, Белгород. 24 февраля 2022 года. Фото: Антон Вергун / ТАСС / Forum

Альберт, житель поселка Майский Белгородского района, примерно в семь часов утра увидел из своего окна «что-то похожее на запуск ракеты». Альберт также быстро собрал свои вещи, собрал родственников и уехал вместе с ними дальше от государственной границы.

Есть, впрочем, и те, кого военные действия поблизости не смутили. Жительница окраины Белгорода Тамара рассказала «Вот Так», что утром она вместе с мужем услышала, звуки взрыва – от ударной волны со стен посыпалась штукатурка. Как выяснилось позже, недалеко от улицы Орлова, на которой находится дом Тамары, в частном секторе взорвался снаряд. Несколько домов на улице Дальняя Садовая оказались частично разрушены. Однако увидеть наиболее пострадавшие здания у журналистов не получилось – сразу же после взрыва на месте появились сотрудники полиции и МЧС, которые оцепили прилегающую территорию.

Ни один из жителей, опрошенных «Вот Так», не смог сказать, с чьей стороны – российской или украинской – прилетели снаряды.

«Пришлось в подвале прятаться»

Корреспонденту «Вот Так» удалось поговорить с жителями соседних домов, которые получили менее заметные разрушения. Светлана Ганченко рассказала, что утром, когда дети собирались в школу, услышала взрыв и звуки разбившегося стекла.

Окна в доме Светланы, выбитые в результате падения снаряда. Россия, Белгород. 24 февраля 2022 года. Фото: Татьяна Григорьева для “Вот Так”

«Снаряда я не видела. Летела пыль, [была ударная] волна. Дочка утром в школу собиралась, все как обычно. А пришлось в подвале прятаться. Разбиты стекла в теплицах, двери в теплице. В теплицах мы выращиваем цветы на продажу. Теперь на потолке теплицы висят осколки – они могут упасть на голову. В доме даже люстра посыпалась. Все, что нажито! Сами строили», – жалуется Ганченко, показывая последствия взрыва.

Сама она предполагает, что во двор к ней прилетели только осколки снаряда: после взрыва она обнаружила на территории своего участка искореженные металлические предметы.

Железные осколки от снаряда, упавшего недалеко от дома Светланы. Россия, Белгород. 24 февраля 2022 года. Фото: Татьяна Григорьева для “Вот Так”

Несмотря на эти события, семья Ганченко не собирается эвакуироваться из Белгорода. Муж Светланы Василий рассказал, что в случае опасности они собираются прятаться в подвале вместе с собакой.

«Уезжать тоже страшно. Пока не собираемся», – говорит Светлана. Ее слова резко прерывает еще один новый взрыв. После него в небе остается четкий след, однако с уверенностью сказать, куда попал снаряд, пока невозможно. Всего, как сообщили в администрации Белгородской области, в регионе сегодня из-за разрыва снарядов зафиксировано «шесть эпизодов разрушений», однако при этом, по данным чиновников, ни один человек не пострадал.

Светлана Ганченко с семьей. Россия, Белгород. 24 февраля 2022 года. Фото: Татьяна Григорьева для “Вот Так”

«Куда мне бежать с такой оравой?»

На протяжении всего дня над Белгородом кружат военные вертолеты, впрочем, их видели здесь еще несколько дней назад. До 2 марта в Белгороде, как и в других городах на юге России, закрыт аэропорт – покинуть город можно на поезде или на машине. Однако и с этим не все так просто: перед заправками выстраиваются большие очереди из автомобилей.

Тем не менее массовую эвакуацию людей власти не проводят. На сайте администрации опубликовано только обращение губернатора области Вячеслава Гладкова. Он сообщает, что полиция и МЧС будут работать в регионе в усиленном режиме. В некоторых районах области, которые находятся в непосредственной близости от украинской границы, закрыли школы и детские сады. Мобилизацию населения, как сообщили в администрации региона, военный комиссариат проводить не планирует.

Оживление сегодня было заметно у городской больницы №2, к которой в течение дня подъезжали военные автомобили. Из них выходили люди в камуфляжной форме, помогавшие медикам положить на носилки, предположительно, раненых во время военных действий солдат. Когда корреспондент «Вот Так» решил уточнить этот вопрос и прошел на территорию больницы, его встретил мужчина в военной форме. В ответ на просьбу дать интервью он закрыл лицо маской, а несколько сотрудников в медицинской форме, применив силу, сразу же забрали у корреспондента мобильный телефон и удалили все видеозаписи, сделанные внутри учреждения.

Глава региона специально обратился к жителям Белгородской области с просьбой воздержаться от необдуманных трат и не скупать продукты в магазинах. Однако сами белгородцы в социальных сетях советуются, что сейчас выгоднее покупать – гречку или макароны. Горожан также интересует вопрос, где они смогут спрятаться в случае опасности. Дело в том, что жители не в курсе, есть ли в Белгороде бомбоубежища. В остальном город живет своей обычной жизнью. Люди, как обычно, пошли утром на работу, все предприятия функционируют, коммунальные службы продолжают убирать улицы.

Некоторые белгородцы точно уверены, что останутся в городе. Так, например, собираются поступить волонтеры, которые ухаживают за кошками и собаками – у некоторых их больше двадцати. «А куда мне бежать с такой оравой?» – говорит одна из зоозащитниц.

Татьяна Григорьева для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное