vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Иван Жданов: «Мы ожидаем, что на митинг за Навального реально выйдут 500 тысяч человек»

Митинг на Пушкинской площади в Москве. 23 января 2021 года.
Фото: Mikhail Tereshchenko / TASS / Forum

Более 208 тысяч человек уже зарегистрировались на сайте кампании «Свободу Навальному!». О запуске проекта объявили 31 час назад. Команда политика отчиталась, что удалила более 11 тысяч регистраций от ботов. Директор ФБК Иван Жданов сказал «Вот Так», что они ожидают, что на митинг реально выйдут 500 тысяч человек. Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков убежден, что в акции примут участие больше человек, чем зарегистрируются.

Команда Алексея Навального объявит дату митинга, когда на сайте зарегистрируются 500 тысяч человек. Соратники политика уверены, что им под силу вывести на улицы такое количество людей.

«Кто-то запишется, но не выйдет, а кто-то выйдет, но не запишется. Мы надеемся, что запишутся с запасом. Мы ожидаем, что на митинг за Навального реально выйдут 500 тысяч человек», — сказал «Вот Так» директор ФБК Иван Жданов.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков прогнозирует, что в акциях протеста примут участие даже больше людей, чем зарегистрируются на сайте.

«Многие ставят одну точку на семью, многие — не ставят, но выйдут. Плюс будет отдельная агитационная кампания к самому митингу», — сказал «Вот Так» Волков.

На момент публикации заметки на кампанию «Свободу Навальному!» подписались более 208 тысяч сторонников политика. Большинство регистраций приходятся на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Свердловскую области и Краснодарский край.

Топ регионов по регистрациям на сайте кампании «Свободу Навальному!»
Фото: navalny.com

Команда Навального рассказала, что борется с накрутками ботов.

«Мы уже почистили 11 237 регистраций, которые выглядели подозрительно. Из них около 8 тысяч убрали одномоментно без сомнений, еще 2,2 тысячи — постепенно, а еще тысяча изначально не прошла нашу защиту», — говорится на сайте политика.

Где эта улица, где этот дом

Функционал сайта позволяет указать как свой адрес, так и любую точку на карте России. Однако это не влияет на адекватность общей картины, говорит руководитель сети региональных штабов Навального. «Картина получается абсолютно репрезентативная. Конечно, кто-то балуется и ставит фигню, но на фоне сотен тысяч участников это ерунда полная», — подчеркнул Волков.

«Кто-то опасается ставить точку на свой дом, например если дом частный. Поэтому такая возможность есть. Но с учетом того, что мы чистим ботов, там нереальных людей, которые регистрируются с другой точки, точно не больше 1%», — объяснил Иван Жданов.

Волков призывает указывать хотя бы свой район. «Мы планируем организовывать горизонтальную коммуникацию между соседями в рамках нашей кампании», — сообщил соратник Навального.

Открытым остается вопрос про единичные регистрации в деревнях и селах. «Вероятно, будем их направлять в ближайший большой населенный пункт. Еще думаем над механикой», — поделился Жданов.

Новости
В колонии к Алексею Навальному снова не пускают адвокатов. Он может быть в больнице
24.03.2021 17:17

Сегодня, 24 марта, адвокатам Алексея Навального не дали встретиться с ним в ИК-2 в Покрове. Соратники политика сообщили, что в колонии у Навального резко ухудшилось состояние здоровья.

Правительство Канады внесло в санкционный список девять высокопоставленных российских чиновников и силовиков из-за попытки убийства Алексея Навального, его тюремного заключения и подавления протестов.

Новости
Канада ввела санкции против Бортникова, Золотова, Кириенко из-за отравления Навального
24.03.2021 18:40

(Минюст включил ФБК в реестр иностранных агентов.)

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное