vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве возбудили уголовное дело о «фейках» за участие в уличном опросе «Радио Свобода»

В Москве 23 марта возбудили уголовное дело за распространение «заведомо ложной информации о российской армии» во время уличного опроса «Радио Свобода». Следователи обнаружили состав ч. 1 ст. 207.3 УК РФ на видео в телеграм-канале РС, рассказал «Вот Так» источник в правоохранительных органах.

По мнению правоохранителей, 37-летний россиянин (его имя известно редакции «Вот Так») сообщил «заведомо ложную информацию … об использовании ВС РФ для убийства мирных жителей» в Буче.

«Согласно официальной информации Минобороны РФ, опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются провокацией», — сказано в фабуле дела.

«Радио Свобода» 11 июля 2022 года в своем телеграм-канале опубликовало видео опроса прохожих на улицах Москвы. Журналисты спрашивали, нужна ли разрядка в отношениях России и НАТО. Респонденты не представляются, их имена не указываются на видео. Мужчина, который проходит обвиняемым по делу, заявил при опросе, что снижение напряженности в международных отношениях зависит от правительства РФ.

«Наше правительство говорило, что оно хочет с националистами бороться, но бомбит торговые центры, в Буче — мирных жителей. Наши военные из Бурятии, Дагестана расстреливали [мирных жителей] вообще без причин. И у людей появляется ненависть ко всему этому делу», — сказал прохожий.

В разговоре с «Вот Так» обвиняемый заявил, что не хочет портить себе настроение разговорами об уголовном деле. Он добавил, что с ним пока не связывались правоохранительные органы.

Согласно его странице вконтакте, обвиненный по статье о фейках работает дезинсектором и увлекается велогонками.

В конце января «Осторожно, новости» сообщили, что двух жителей Москвы проверяют на «дискредитацию» российской армии после того, как они снялись в уличном опросе Deutsche Welle про войну в Украине. Им задали вопрос об отношении к усилению военной помощи Украине от западных стран. Из участников опроса силовики выделили двоих, чьи высказывания расценили как положительную оценку поставок вооружения Украине.

Обновление 15:29 мск: добавлен комментарий фигуранта дела.

Анатолий Персиков, Артур Весенний

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное