vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Сейчас любого, кто занимается объективным анализом ситуации, пытаются привлечь за фейки». Политолог Аббас Галлямов рассказал «Вот Так» о своем уголовном преследовании

Аббас Галямов. Фото: личная страница в Facebook

МВД России объявило в федеральный розыск политолога Аббаса Галлямова по неизвестному пока уголовному делу. В беседе с «Вот Так» он рассказал, что до появления сообщений в СМИ о преследовании ничего не знал. По мнению Галлямова, без установки из Кремля в этом вопросе не обошлось.

Первой на появление карточки Галлямова в базе данных полиции обратила внимание «Медиазона». По какому именно уголовному делу разыскивают политолога, не уточняется.

«До сих пор я не знал ни о каких уголовных делах. Могу пока только предполагать. Думаю, что из Кремля поступила установка, и правоохранители сейчас что-то надергали из моих публичных высказываний. Предполагаю, что речь идет о “фейках” про российскую армию. Сейчас любого человека, который пытается заниматься объективным анализом ситуации, а не пересказывает кремлевские темники, пытаются привлечь по этой статье. Думаю, что для меня ничего эксклюзивного не придумали», — рассказал политолог в беседе с «Вот Так».

Какие именно высказывания или публикации могли привлечь внимание МВД, Аббас Галлямов не знает, однако уверен, что его преследование политически мотивированно.

«Если есть политическая установка, то никто не знает, за что именно они [МВД] зацепятся. Невозможно угадать. Интервью я даю много, в день по несколько штук. Когда перед ними [МВД] сотни или даже тысяч военных текстов, они могут зацепиться за что угодно», — считает Галлямов. – Но если бы установки из Кремля не было, они бы не зацепились ни за что. А так как установка есть, то даже если бы я молчал, все равно бы нашли из-за чего придраться — “подозрительно молчал”».

Кто такой Аббас Галлямова

Аббас Галлямов родился в 1972 году в Челябинске. В 2001–2002 года был пресс-секретарем Союза правых сил, а с 2002 по 2008 год — заместителем представителя Башкортостана при президенте РФ.

Когда Владимир Путин занимал должность премьер-министра РФ, Галлямов был его спичрайтером в 2008–2010 годах. Затем политолог находился на посту замруководителя администрации президента Башкортостана. В 2020 году он вошел в экспертный совет партии «Новые люди».

После начала полномасштабных боевых действий в Украине политолог стал одним из самых популярных политических комментаторов, активно критиковал действия российской власти. Сейчас проживает в Израиле. 10 февраля Минюст РФ признал Аббаса Галлямова иностранным агентом.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное