vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Даже через его труп. Лукашенко придумал, как не отдать Беларусь врагам

Итак, страшная тайна приоткрыта. 24 апреля Александр Лукашенко расшифровал суть своего будущего эпохального декрета: «Президента застрелили — назавтра Совет безопасности будет наделен полномочиями».

Неделей ранее вождь белорусского политического режима анонсировал одно из самых принципиальных своих решений за 26 лет президентства, причем подчеркнул сверхзадачу такого акта:

«…Даже если меня не будет, по-народному говоря, “только через мой труп”, у них ничего не получится».

«Они» — это у Лукашенко обычно собирательное обозначение политических противников. То есть в голове вождя гвоздем сидит мысль, как не дать прийти к власти людям, которые по-иному смотрят на мир и пути развития страны. Иначе говоря, как законсервировать ситуацию в Беларуси, остановить здесь течение времени.

Мнения
Заморозить цены и страну. Как власти пытаются вернуть Беларусь в совок
25.02.2021 14:56

Целую неделю все гадали, чего ожидать, и вот теперь прозвучала конкретика. Лукашенко предвидит суровые сценарии:

«Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется. И Совет безопасности должен принимать решение».

Иногда не до конституции?

Прежде всего комментаторы сегодняшнего заявления обращают внимание на то, что такой декрет будет противоречить белорусской конституции, которая гласит, что «в случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей <…> его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к премьер-министру».

Впрочем, правовой нигилизм белорусской властной верхушки давно не новость. Прошлой осенью, когда набирали размах репрессии против участников народных протестов после сфальсифицированных, как посчитали многие, президентских выборов, Лукашенко откровенно изрек перед прокурорами, что «иногда не до законов». Теперь получается, что иногда не до конституции?

О том, что Беларусь будет ждать в случае удачного покушения на него, Александр Лукашенко рассказал группе приближенных журналистов во время поездки в Наровлянский район. 24 апреля 2021 года.
Фото: president.gov.by

Между тем сейчас власти трубят, что протесты подавлены, порядок наведен. Но само желание Лукашенко издать подобный форс-мажорный декрет очевидно отражает его тревоги и фобии. Вопреки пропагандистским заявлениям, что ситуация стабилизирована и всё под контролем, вождь чувствует шаткость своего положения, неустойчивость режима.

Очень похоже на то, что Лукашенко впечатлила свежая история с якобы заговором и подготовкой покушения на него. Хотя независимые белорусские аналитики говорят, что «дело о госперевороте» шито белыми нитками, раздуто из неосторожного трепа этаких пикейных жилетов и пахнет провокацией спецслужб, вполне вероятно, что вождь режима стопроцентно поверил в реальность угрозы.

Видимо, не случайно о намерении издать эпохальный декрет он впервые заявил на субботнике 17 апреля в контексте рассказа об ужасах, которые готовили-де президентской семье заговорщики — филолог Александр Федута, юрист Юрий Зенкович и политик Григорий Костусёв: «В планах захват ребёнка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили».

Обновлено
«Ответ будет жесточайшим». Лукашенко заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его семью
17.04.2021 20:11

Люди в погонах станут еще могущественнее?

Отметим, что хотя после августовских событий прошлого года роль силовиков в Беларуси резко возросла, Совет безопасности до сих пор был не очень заметной и влиятельной структурой в системе власти. Госсекретарь Совбеза генерал-лейтенант Александр Вольфович — бывший армейский штабист — фигура непубличная, выглядит техническим исполнителем воли президента.

В случае принятия анонсированного декрета роль Совбеза колоссально возрастает. Политолог Павел Усов отмечает, что передача широких политических полномочий этой структуре «по факту означает введение коллективного военного управления в стране».

Сторонники свободной и независимой Беларуси понимают, что главное препятствие для перемен в стране – союз Лукашенко и Путина.
Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

Отметим, что ранее в высших эшелонах власти велась речь о придании конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Тогда возникла версия, что Лукашенко метит в кресло главы этого органа, который могут наделить исключительно мощными полномочиями. В таком случае появилась бы возможность решить проблему транзита власти своеобразно: формально уйдя, по сути остаться, превратиться в этакого белорусского аятоллу.

Теперь можно предположить, что Лукашенко решил сделать ставку на Совбез. Вероятно, его состав будет расширен и укреплен надежными людьми. А сам вождь (который хоть и размышляет в духе «президента застрелили», но умирать наверняка не торопится) в случае транзита власти, уступив нынешнее кресло второму президенту с ослабленными полномочиями, может переместиться на пост главы могущественного Совбеза, как это сделал в свое время Нурсултан Назарбаев в Казахстане.

Впрочем, все эти игры со структурой власти несут угрозы и той по-своему совершенной персоналистской системе, которую любовно отстроил Лукашенко. В случае если он перестанет управлять страной (или вообще, или хотя бы в нынешнем амплуа), все его декреты могут быстро стать пустыми бумажками и даже у людей, казавшихся беззаветно преданными, могут проявиться собственные политические амбиции.

Мнения
Лукашенко назвал преемников? Как бы не так!
20.03.2021 13:05

Связка двух авторитарных режимов блокирует перспективы перемен в Беларуси

В любом случае мы видим желание человека, правящего страной без малого 27 лет, любой ценой сохранить устои режима, при котором подавляются права и свободы, а экономика придушена совковыми методами управления. Аналитик Андрей Елисеев считает:

«Лукашенко принял решение, что в случае его преждевременного насильственного устранения режим из персоналистского военного автоматом становится коллегиальным военным (то есть хунтой) с дальнейшей подстраховкой со стороны Кремля».

Вот эта перспектива с мрачной тенью Кремля особенно тревожит сторонников перемен в Беларуси. Ведь и в августе прошлого года, когда грянула мирная белорусская революция, Лукашенко удержался во власти, возможно, в первую очередь благодаря поддержке Москвы, готовности Владимира Путина бросить на подмогу авторитарному собрату вооруженный контингент.

Мнения
Путин спасает Лукашенко, боясь «демократической заразы»
29.08.2020 20:43

Но любой правитель не вечен. В ситуации, когда Лукашенко по какой-то причине действительно окажется не в состоянии рулить страной, с большой вероятностью грянут новые народные выступления. И велика опасность, что в такой момент гипотетический Совбез с неограниченными полномочиями, в котором наверняка будет полно деятелей с пророссийскими мозгами, обратится к Кремлю с просьбой ввести войска для «наведения порядка». Что не только обрубит надежду на демократические преобразования, но и может стать поводом для перехода Беларуси под полный контроль Москвы.

Тем, кто хочет для Беларуси независимого демократического будущего, сейчас становится все яснее, что главным препятствием для запуска процесса перемен в стране и главной угрозой ее суверенитету является связка двух авторитарных режимов — Лукашенко и Путина.

Александр Класковский, политический обозреватель — для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное