vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Санкции, отмена авиасообщения, высылка дипломатов. Последствия захвата рейса Ryanair

Западные страны обсуждают возможные санкции за принудительную посадку рейса Ryanair Афины – Вильнюс в аэропорту Минска. Инцидент произошел в воскресенье, 23 мая. После приземления самолета в столице Беларуси силовики задержали экс-редактора канала Nexta Романа Протасевича и его девушку. В СМИ звучат разные версии реакций на это: от закрытия неба над Беларусью до полного прекращения транспортного сообщения с этой страной. «Вот Так» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Принудительная посадка

Напомним, Минск заявляет, что официально самолет изменил курс из-за сообщения о заложенной на борту бомбе. Почему самолет сел именно в белорусской столице, изначально не сообщалось.

Позже в Ryanair рассказали, что белорусские диспетчеры уведомили экипаж самолета «о потенциальной угрозе безопасности на борту». После чего судно потребовали перенаправить в аэропорт Минска. При этом в Следственном комитете Беларуси уверяют, что завели дело о ложном сообщении о минировании. Позднее госканалы Беларуси опубликовали якобы переговоры аэропорта с диспетчерами. Из них следует, что сообщение о бомбе, по официальным данным, пришло на электронную почту аэропорта.

Как писал близкий к Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого», Лукашенко лично «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать». Он также приказал поднять в небо подняли истребитель. Как сообщали споттеры (наблюдающие за самолетами), у него были ракеты класса «воздух – воздух».

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске Протасевича задержали. Журналист успел сказать другим пассажирам:

«Здесь меня ждет смертная казнь».

Международное сообщество осудило произошедшее в Минске. В греческом МИДе случившееся назвали «актом государственного авиапиратства». Ряд европейских политиков заявил о необходимости ввести санкции против Беларуси. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб уточнил, что арест Протасевича будет иметь серьезные последствия для Лукашенко.

Новости
США осудили силовое перенаправление самолета Ryanair в Минск и задержание Протасевича
24.05.2021 08:17

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что они решительно осуждают «силовое изменение маршрута полета между двумя странами Евросоюза». Они также призвали освободить журналиста Протасевича. Депутаты из восьми стран, в том числе из Соединенных Штатов и Великобритании, попросили запретить все полеты над Беларусью. В том числе приостановить все международные рейсы в Минск и из него.

Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела об угоне самолета в целях терроризма.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не будет комментировать произошедшее. Он, впрочем, добавил, что посольство РФ в Беларуси будет уточнять, были ли среди задержанных пассажиров рейса россияне.

Новости
На борту самолета Ryanair были россияне. Их судьбу после посадки в Минске выясняет посольство – Песков
24.05.2021 12:54
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное