vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я не хотел и не хочу молчать». Иван Засурский об эмиграции и войне с Украиной

Иван Засурский. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Член Совета по правам человека при президенте России, завкафедрой новых медиа журфака МГУ Иван Засурский на днях объявил о решении уехать из России из-за агрессии в отношении Украины. Сейчас он находится в США, где собирается заниматься вопросами изменения климата. Журналист «Вот Так» Варужан Саргсян поговорил с Засурским про эмиграцию, отношение к русским за границей, общение с Путиным и запрет проката нашумевшего фильма «Empire V», продюсером которого он выступил.

«Путч, чтобы сохранить контроль над сырьем и деньгами»

Как долго вы думали над решением уехать из России?

Из-за начала войны я оказался очень сильно фрустрирован, впал в депрессию. В последние годы я плотно занимался вопросами климата, и сейчас все ушло под откос. В 2019 году на заседании Совета по правам человека я говорил с Владимиром Путиным о климатических изменениях и угрозах России из-за них. Он сказал, что это очень важная тема и надо ей заниматься. У меня было ощущение: «Вау, прорвались, наконец-то будет порядок». Я очень воодушевился после этого разговора, сделал, по сути, первый большой в России климатический доклад, отдельный сайт, но оказалось, что я не могу о нем рассказать.

По какой причине?

Мне просто больше не давали слово. Зовут на заседания СПЧ, все остальные говорят, а я нет. Для меня это было крайне неприятно, я всерьез этим горел. Когда мне перестали давать слово, я уже немного почувствовал опасность. В декабре 2020 года я отправился в США договариваться про прокат фильма «Empire V» (Засурский был продюсером фильма, снятого по роману Виктора Пелевина. — Ред.)

Когда через полгода вернулся летом, то мне предложили участвовать в выборах в Госдуму в составе «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС), продвигать зеленую повестку. Получилась в итоге клоунада, хотя я нормально отношусь к Максиму Шевченко (лидер партии. — Ред.).

Но когда вместо меня на важные дебаты на «Россию-24» отправили чувака из Хабаровска, я все понял.

Перед выдвижением в Госдуму я заполнял анкету, где указал, что у меня есть счет в США. Его для выборов нужно было закрыть, поэтому я вновь полетел в Штаты. Когда был там, случилось самое страшное, что могло быть — дедушке стало плохо (дедушка Ивана Засурского — Ясен Засурский, бывший декан и президент журфака МГУ. — Ред.). Я сразу купил обратный билет, но у меня нашли ковид, я не смог улететь. В это время, 1 августа, дедушка ушел, и я психологически подвис. После выборов я вновь был на заседании СПЧ с Путиным, мне не дали слово. Я понял, что все очень мрачно складывается, поэтому в декабре на неопределенное время покинул страну.

Тогда ведь уже были слухи о возможном нападении на Украину.

У меня своеобразное отношение к этой войне. Для меня эта война — часть моего диалога с Владимиром Путиным. Мне не удалось донести до него, что конец света наступает из-за выбросов метана, но это не проблема, а возможность. Потому что, если научиться его собирать, то можно заработать нереальное количество очков, поднять денег и сделать так, что все полюбят Россию. Мне просто не дали этого сказать. В ноябре Путин не поехал на климатический саммит ООН в Глазго, Россия отказалась поддерживать метановую инициативу, потом выяснилось, что будет углеродный налог за товары, которые РФ производит, и это привело Кремль в бешенство.

Активист Ocean Rebellion в маске премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, акция протеста против бездействия правительства Великобритании в борьбе с изменением климата. Глазго, Шотландия, 27 октября 2021 года. Фото: Andrew Milligan / PA Images / Forum

Почему власть продемонстрировала такое отношение к вашей инициативе?

В России не разделяют мировую климатическую повестку, потому что [в стране] много инвестировали в газ, уголь и так далее. У наших компаний огромные утечки метана, но они вообще не хотят этой проблемой заниматься. Теперь власти решили вернуть железный занавес, а в качестве предлога задумали эту войну, решив убить двух зайцев — получить рейтинг и создать ситуацию обособленности от мира. Они думали, что Европа не пойдет на отказ от газа. Примечательно, что первым видным уехавшим чиновником был Анатолий Чубайс, который как раз занимался вопросами климата (Чубайс в 2020 году был назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения устойчивого развития. — Ред.)

Сейчас ситуация безнадежная, Россия в плане климата ничего не будет делать.

Это для меня невероятное разочарование, потому до войны я верил, что мне удастся найти средства на экологическую инициативу, но в итоге оказалось, что это никому не нужно, будущего у меня здесь нет и даже физически находиться опасно, поэтому я уехал.

Мы уже настолько раскачали климат, что потек метан из Арктики и территории вечной мерзлоты. Если не остановить утечку быстро, то ситуация будет усугубляться. 250 млн лет назад это привело к тому, что осталось 3% от всего живого на планете. Есть два варианта — что-то делать или просто наслаждаться концом золотого века. Поскольку у меня пять детей, для меня выбор очевиден.

Вы до войны планировали возвращаться в страну?

Конечно, у меня же кафедра и проекты в России. Я уехал в США заниматься конкурсом по развитию метановых технологий, потому что в тот момент еще можно было быть русским и что-то делать. Хотел показать, что русские тоже озабочены вопросами климата и хотят спасти планету, но 24 февраля все закончилось.

В МГУ меня попросили либо немедленно вернуться, либо уволиться. Я предложил — давайте сделаем международный проект по климатической повестке. В тот момент, когда захотим, чтобы это кровавые пятна остались в прошлом, мы должны прийти с чем-то к миру, что всех воодушевит: климат — один из этих способов. Но мне отказали, пришлось уволиться.

Интервью
«24 февраля все компромиссы закончились». Интервью с бывшим комментатором «Матч ТВ» Александром Шмурновым
30.04.2022 20:49

Когда пропаганда говорит что-то про НАТО — это чушь и оправдания. Я считаю, что углеводородно-промышленный комплекс сделал в моей стране путч, чтобы сохранить контроль над политической системой, сырьем и деньгами. По большому счету, все бизнесы пострадали, кроме нефтяников, газовиков и добычи угля. У них, даже несмотря на санкции и ограничения, бизнес идет неплохо, хотя есть и проблемы — никто, похоже, не ожидал такого развития сюжета. Но даже при таком варианте все остальные страдают больше, чем они. Им вообще плевать на все это, даже комфортнее стало, никто не мучает, никаких утечек и проверок. Еще выйти из Парижского соглашения по климату и ВТО — и будет шикарно. Гуляй, рванина!

Как думаете, как бы ваш дедушка отнесся к сегодняшней ситуации?

Думаю, он бы разделял мою точку зрения. Он считал важными вопросы климата, всячески меня в этом поддерживал. В этом смысле я считаю, что действую по его воле.

Отмена проката «Empire V» и режиссер Гинзбург

Вас разочаровало, что «Empire V» так и не выпустили в прокат?

Фэнтези, по сюжету которого миром управляет каста вампиров из Москвы, в мирное время было бы смешным, но в ситуации войны эта метафора стала обретать конкретный оттенок — нам просто не дали прокатное удостоверение.

До этого в Фонде кино нам предъявили штраф 333 тыс. долларов из-за того, что картина не была готова вовремя. Мы заплатили, зная, что скоро прокат и мы отобьем эти деньги, но теперь меня просто разорили, не дав фильму выйти. Как я понимаю, режиссер Виктор Гинзбург сейчас в Москве, мне он копию фильма не дает. Как я говорил, я хотел в США некоторое время назад сделать дубляж картины, чтобы и там сделать прокат, но он поступил подло, не дав мне эту возможность. Фактически фильма у меня сейчас нет.

Я хотел, чтобы этот фильм вышел на разных языках в разных странах. Но Гинзбург — просто сумасшедший, он на три года затянул производство, вынул у нас все деньги из карманов и довел до штрафа. Потом заблокировал мои переговоры в Голливуде, чтобы еще повозиться с картиной. Он забыл, что кроме него есть остальной мир, обязательства, контракты и все такое. Возился, возился, а теперь из-за этого фильм нигде не покажешь, потому что ни одна иностранная компания с русскими иметь дело не хочет. Всем плевать вообще.

Вы смотрели сам фильм? Расскажите, как он вам? Как сыграл Оксимирон? А то мы все его еще нескоро увидим.

Фильм просто потрясающий, шедевр. Там все абсолютно гениально, если бы все развивалось нормально, то лишние траты денег и времени были бы не страшны. Потому что результат невероятный, я даже не знаю, как это описать. Это фильм такого плана, которого в России еще не было, отличные спецэффекты в духе Голливуда, великолепные актеры. Павел Табаков отлично сыграл главную роль, Оксимирон тоже. У нас потрясающая исполнительница главной женской роли, оскароносная Вера Алентова и в целом потрясающий набор актеров, включая Владимира Епифанцева, сыгравшего две роли. Грустно, что нет никакой возможности показать фильм.

Теоретически вы сейчас могли быть с фильмом в Каннах.

Лента должна была побывать на разных фестивалях, но Гинзбург стал режиссером русского типа, не стал его дублировать, отвергнув мою идею сделать его международным проектом. Ему хотелось на родине большой успех получить, но у него не вышло, а теперь с ним не хотят общаться из-за рубежа. Он звонит кому-то из индустрии, а люди просто трубку не берут, хотя у него американский паспорт. Мне пришлось в свое время адвоката нанимать, чтобы ему вид на жительство дали. Ему казалось, что его все любят и проблем не будет, потому что была господдержка и ему дали ВНЖ. Но он забыл, что я этим всем занимался, а не просто ему дали за красивые глаза.

Сейчас я просто хочу заниматься тем, что важно и интересно. Надо начинать новую жизнь, хотя русским после начала войны везде тяжело.

История
«Для меня было невыносимо находиться там». Истории украинцев, которым пришлось уехать из России после начала войны
30.04.2022 18:08

Расскажите, какое в США отношение к русским с начала войны?

Ужасное отношение, очень сильно поменялось все. Американцы любят протестовать, они активные ребята. Это значит, что они не понимают ситуацию людей в тоталитарном или авторитарном обществе, которые не могут даже на улицу выйти без проблем. У них не было такого. Они не понимают, как страна может быть участником войны и при этом люди не проводят массовых протестов и прочего. Для них отсутствие всего этого в России означает соучастие.

Они ведь, по сути, не жили в таком обществе.

Они не разделяют людей и страну. Вот я русский из Москвы, значит, я воюю в Украине. Вот и все! Я вынужден смириться с тем, что если Господь хочет потоп, то кто я такой, чтобы ему мешать. Я как мудрый Ной, должен просто строить свой ковчег и делать хорошие дела… На самом деле, нет — пока есть возможность, надо попробовать что-то сделать.

Иван Засурский выступает на митинге против загрязнения воздуха и строительства Томинского горно-обогатительного комбината, проекта “Русской медной компании”. Челябинск, Россия. 2017 год. Фото: Наиль Фаттахов / ТАСС / Forum

Не жалеете, что обратились в 2019-м году к Путину? Могли бы сейчас спокойно жить в России.

Я искренне в это верил и поэтому сделал. Я не хотел и не хочу молчать.

«СПЧ — внутренний список Шиндлера»

Вы член СПЧ при президенте с 2012 года. Какая сейчас ситуация там? Совет имеет вообще какое-то влияние?

В СПЧ есть два типа людей. Первые — это те, кого туда включают как в ботанический сад, потому что они слишком прекрасны. Это такой маркер, что даже если эти люди противоречивые или сложные, то их не надо трогать, они полезные, своеобразный внутренний список Шиндлера. Их там все меньше и меньше.

Второй тип — люди, которые пришли по линии АП сделать так, чтобы была правильная повестка, тот же бизнесмен Игорь Ашманов. Со временем пропорция таких людей менялась: если в 2012 году в СПЧ 80% людей были из первого списка, то сейчас наоборот. При этом сейчас я все еще член СПЧ, потому что процедуры выхода из совета не существует, каждый раз он определяется указом, я формально там еще состою до нового указа.

Сморите российские государственные СМИ? Как журналист с большим опытом и преподаватель, как вы относитесь к российской пропаганде?

У каждой эпохи свои законы, они основаны на том, как устроено время. ТВ и медиа сейчас работают по законам нового времени, мы все стали частью реалити-шоу. Русская пропаганда тоже работает по этим законам, но очень топорно. Из-за того, что в медиасфере не осталось разнообразия, она себя все время загоняет в угол: верить им все сложнее, потому что выглядят они как людоеды и безумцы.

Интервью
«Путина нужно обложить мешками с деньгами». Лев Шлосберг о том, как не допустить ядерной войны
22.05.2022 17:16

Если человек хоть чуть-чуть думает, то ему все понятно. С моей точки зрения, пропаганда сделана плохо. Она работает, но она одноразовая, не создает возможности маневра для властей, а наоборот — все время ставит их в идиотские ситуации. Если ты построил в одном поле всю систему и проиграл войну, то что делать с этой пропагандой?

Я помню развал СССР, который начался с того, что потеряла свою силу пропаганда, так же и сейчас происходит.

С моей точки зрения, это непрофессионально. Это плохая работа, ты как политик не получаешь свободы маневра, возможности что-то делать, ты заперт в рамках. И, в конце концов, это просто полное безумие.

Что несет эта война в плане климатической повестки?

Я уже говорил про Чубайса, который сразу понял, что эта война климатическая. Она нужна, чтобы перещелкнуть повестку, сделать РФ страной-изгоем, это нефтяной путч, задача которого — вывести страну из программ, нацеленных на борьбу с изменением климата, никакие штрафы не платить, делать, что хочется. Власть в нашей стране захватила сырьевая индустрия, пожертвовав интересами всех людей и другого бизнеса. Теперь в стране начнется поиск внутренних врагов, «зеленых» объявят таковыми одними из первых.

Вид на завод «Норильского никеля». Норильск, Россия. Фото: Илья Наймушин / Reuters / Forum

Будет ли продолжать работу ваш проект «Ноосфера» и другие проекты, которые предоставляли открытый доступ к знаниям?

Я не планирую останавливаться, буду как-то развивать эти проекты. Я по-прежнему считаю, что единственный выход, который есть у нас в долгосрочном плане, — дать людям доступ к знаниям, культурным ценностям, сформировать правильное отношение к каким-то вещам. Я считаю, что стратегически это более перспективно: нужно вкладываться в образование и просвещение, с этой точки зрения для меня ничего не изменилось.

На мой взгляд, основная проблема РФ — это последние 200 лет, которые страна прожила с цензурой, когда люди ничего не знают, их держат в скотском состоянии и контролируют медиа.

До тех пор, пока мы не сделаем что-то значительное на уровне образования, что поможет нам изменить отношение людей к климату, к требованиям от президента и чиновников, пока ценности всей земли не возьмут приоритет над вороватой властью, мы все равно ничего не сделаем.

Через политический процесс вы можете разоблачать коррупцию, заниматься нападками, но поскольку вы не можете поменять систему и законы, по которым она работает, то, по большому счету, получается, что играете на кого-то, кто находится внутри. Это превращается в работу и бизнес, не дающий какого-то влияния на процессы.

Планируете ли возвращаться в Россию?

Я с удовольствием вернусь, я не прощаюсь с родиной. Меня просто разорили, не выпустив фильм в прокат, лишив доходов от моих компаний. Я не хочу терять время на людей, которые меня повяжут по рукам и ногам и будут пытаться отравить и все такое. Я не хочу находиться в концлагере, где людей сажают за антивоенные посты. Я лучше попытаюсь честным трудом заработать здесь, начав все с нуля. А в Россию обязательно вернусь. Это моя родина.

Беседовал Варужан Саргсян

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное