vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Доверять статистике нельзя совсем». Как Москва встретила третью волну коронавируса

В московском метро, июнь 2021 года. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / Forum

В России за последние сутки только по официальным данным заболели коронавирусом 20 182 человек. Больше всего случаев заражения (как всегда) зарегистрировали в Москве — 8598 человек, максимум с января. Рост заболеваемости стал серьезной нагрузкой для столичной системы здравоохранения и причиной, по которой главный санитарный врач города объявил частичную обязательную вакцинацию. Еще во вторник мэр города Сергей Собянин запретил невакцинированным ходить в кафе и рестораны. Рассказываем, что сейчас происходит в московских больницах, можно ли доверять статистике по смертности и почему москвичи не хотят прививаться, несмотря на доступность вакцины.

«Мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек»

Загруженность московских больниц на прошлой неделе достигла предела, об этом рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, в городских клиниках уже 14 июня было занято более 78% коек. То есть из этих данных мы можем сделать один вывод: 2/3 того, что мэрия называет коечным фондом, заполнено, и Сергей Собянин, видимо прогнозируя рост заболеваемости и госпитализаций, пообещал его увеличить.

«Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах», — написал мэр в своем блоге.

Заммэра Ракова считает, что этой меры может быть недостаточно и существует риск нехватки мест для больных ковидом, несмотря на то, что только за прошлую неделю москвичи прививались в 4–5 раз больше. Департамент здравоохранения столицы, в свою очередь, разрешил планово госпитализировать только тех, у кого есть прививка или антитела после болезни.

Люди стоят в очереди за вакциной против COVID-19 в Москве, 19 июня 2021 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

«У человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, которое стало причиной госпитализации, априори ослаблен иммунитет. Для таких пациентов особенно опасно заболевание коронавирусом. Исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно. Поэтому риск его заражения в случае занесения вируса на территорию больницы повышен», — рассказали в депздраве.

Помимо увеличения числа госпитализаций в Москве растет и смертность от коронавируса. Третий день подряд фиксируется рекордное число смертей. За последние сутки, например, выявлены 92 летальных исхода.

«Вот Так» поинтересовался у независимого демографа Алексея Ракши, можно ли доверять официальным данным о смертности в столице:

«По длительному и многократному опыту анализа статистики Роспотребнадзора и стопкоронавирус.рф мы знаем, что доверять статистике нельзя совсем. Она сглаженная, выровненная, но по крайней мере, она ближе к правде, чем в подавляющем большинстве других регионов.

Сказать, сколько сейчас умирает в Москве на самом деле, достаточно сложно. Последние данные по избыточной смертности есть за апрель. Это 2900 человек в месяц, что означает 95 человек в день. Наверное, сейчас это больше 100 человек. И может, даже значительно больше 100. Я точно не знаю, никто не знает. Если бы я работал в Росстате, то я бы знал. Там есть информация. Почему скрывают эту разницу по сравнению с официальной статистикой? Не знаю, они уже просто привыкли врать, они любят гладкую статистику, привыкли к ней, а привычка — вторая натура.

Проблема еще в том, что сейчас не умирают те, кто должен был умирать. Они умерли в прошлом году от ковида. Возможно, оценку избыточной смертности нужно еще как-то корректировать, а не продолжать старые тренды. Во многих странах мы видим, что ковидная смертность превышает избыточную. То же самое должно быть и в Москве».

Реанимационное отделение с больными COVID-19. Москва, Россия. Июнь 2021 года. Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Почему в Москве началась третья волна?

Причин, по которым Москве снова приходится активно противостоять коронавирусу, две — маленький процент вакцинации в городе и активно распространяющийся индийский штамм болезни.

Количество вакцинированных в Москве, по последним данным властей, 1,5 миллиона человек из 12 миллионов жителей. В процентном соотношении это делает Москву одним их самых непривитых городов в Европе. По уровню активности жителей столица сейчас находится на четвертом месте в мире, после Санкт-Петербурга, Стокгольма и Минска.

Людей не мотивируют прививаться ни всеобщая доступность вакцины, ни стимулирующие меры, такие как выплаты пенсионерам или розыгрыш автомобилей. Более того, в России развивается черный рынок вакцинации — люди платят по 10–20 тысяч рублей, чтобы не делать укол, но получить официальный сертификат о прививке.

Главный врач ГКБ №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что большинство госпитализированных в Москве с ковидом людей не были вакцинированы.

Главный врач ГКБ №40 в Коммунарке Денис Проценко. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

«Текущая ситуация с резким ростом заболеваемости вновь возвращает нас в прошлый год. Тогда у нас не было вакцины, не было защиты от вируса, а сейчас есть. Большинство тех, кто сейчас лежит у нас и в других ковидных госпиталях, не воспользовались этой возможностью, не защитили себя и не сделали прививку»,рассказал Проценко.

Ситуацию усугубляет быстрое распространение индийского штамма коронавируса, который также называют «дельтой». По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, эта версия вируса более заразная и смертоносная, чем любые другие его мутации. Человеческому организму нужно в два раза больше антител, чтобы противостоять этой разновидности вируса.

Сергей Собянин заявил, что у почти 90% заболевших москвичей выявлен именно индийский штамм.

Мнения
Рациофобы. Михаил Эдельштейн о нежелании россиян прививаться и его истоках
20.06.2021 18:06

Почему люди не прививаются и кто в этом виноват?

По данным «Левада-Центра»*, около 60% населения страны не хотят прививаться. На протяжении года эксперты проводили опросы граждан и выявили несколько причин. Первая — недоверие к скорости разработки вакцины. Люди думают, что ее сделали слишком быстро и не до конца изучили, поэтому опасаются побочных эффектов.

Вторая причина — недоверие к официальной статистике по заболеваемости. Половина граждан считает, что власти ее занижают, и примерно столько же людей считают, что она завышена.

«Люди также говорят: мы не чувствуем, что власть от нас хочет что-то. Никто нас не убеждает, сами они не прививаются. Все непонятно — нет однозначной кампании за вакцинацию, нет единой массированной кампании за прививки. Чиновники под камерами прививаться не спешат. Нет однозначного посыла. И люди об этом говорят — если бы так нужно было бы прививаться, вообще бы никого не спросили, всех бы привили. А раз нам говорят прививайтесь сами — мы пока подождем», — рассказывал в конце мая социолог Левада-Центра Денис Волков.

Людей останавливает и конспирологическая теория об искусственном происхождении вируса. Больше половины россиян верят, что ковид — оружие массового поражения. Среди приверженцев такой точки зрения процент готовых на вакцинацию граждан меньше, чем среди тех, кто думает, что вирус естественный.

Научный журналист Ирина Якутенко в своем материале для издания «Проект» отмечает, что еще одним фактором, сдерживающим россиян от вакцинации, могут быть врачи-антипрививочники. Треть отечественных медиков не хотят делать себе прививку, в том числе отказываются прививаться врачи, работающие в больницах с ковидными отделениями. Якутенко предполагает, что мнение врачей может влиять на их пациентов.

Медицинский работник в защитном костюме покидает комнату санитарного осмотра после работы в “красной” зоне. Москва, июнь 2021 года. Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Политолог Аббас Галямов рассказал «Вот Так», кого он считает виновником провалившейся вакцинации в России и вызовут ли недовольство у москвичей ограничительные меры и обязательная вакцинации:

«Провал кампании вакцинации является следствием проводимого Кремлем политического курса. Слишком очевидно лживая пропаганда и репрессивные практики привели к тому, что уровень доверия к тому, что говорят власти, упал до критически малых значений. Люди еще могут воспринять то, что Кремль говорит по поводу внешней политики, но в том, что касается внутрироссийских дел, доверия нет никакого. Тем более там, где речь идет не об абстрактных вещах, а о вопросах, касающихся лично каждого гражданина в отдельности.

От обязательных мер взрыва не будет, потому что в глубине души даже противники вакцинации понимают, что хотя бы отчасти в действиях властей есть логика. Все-таки эпидемия наступает и с этим надо что-то делать. Люди, конечно, недовольны, но в силу неоднозначности ситуации энергии негодования в них немного».

Александр Скрыльников / «Вот Так»

* Левада-Центр признан в России иностранным агентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное