vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МИД РФ выразил протест послу Британии из-за противоречивого инцидента в Черном море

МИД РФ заявил «решительный протест» послу Великобритании Деборе Броннерт из-за противоречивого инцидента в Черном море с эсминцем Defender. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Россия считает проход корабля вблизи аннексированного Крыма «нарушением государственной границы РФ».

В Министерстве иностранных дел России назвали действия британских моряков «провокационными и опасными».

«Российская сторона расценивает их как грубое несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Особое внимание обращено на то, что в случае повторения подобных провокаций вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне», — заявили в ведомстве.

Броннерт не прокомментировала российским СМИ свой визит в МИД РФ.

«Предупредительное бомбометание»

В среду, 23 июня, Минобороны РФ рассказало, что эсминец Defender углубился на 3 километра в территориальные воды РФ. Там заявили, что в 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль сделал «предупредительные выстрелы». В 12:19 самолет Су-24М выполнил «предупредительное бомбометание» взрывчаткой ОФАБ-250. После этого британский корабль пересек границу вод аннексированного Крыма.

В военном ведомстве Великобритании, в свою очередь, ответили, что Россия не стреляла по эсминцу. Министерство обороны Королевства заверило, что судно совершило мирный проход по территориальным водам Украины, а российская сторона только наблюдала за ним.

«Мы считаем, что россияне проводили учения с артиллерийскими стрельбами в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Ни одного выстрела в HMS Defender не было, и мы не признаем утверждение о том, что на его пути сбрасывались бомбы», — сказали там.

Обновлено
Российские военные заявили, что открыли огонь по британскому эсминцу. Великобритания это отрицает
23.06.2021 14:23

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное