vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Новый отчет Европола о терроризме в странах ЕС: поводов для оптимизма по-прежнему нет

Фото: Charles Platio / Reuters / Forum

Во вторник Европол опубликовал ежегодный отчет о ситуации с терроризмом и его основных трендах в странах Европейского союза. В нем проанализированы данные за 2020 год, официально предоставленные полицейской службе ЕС членами организации.

Составители отчета признали, что “терроризм и воинственный экстремизм во всех их формах и проявлениях по-прежнему являются серьезным вызовом для безопасности Европейского союза”.

Терроризм в тени COVID-19

Составители отчета обратили внимание на тот факт, что в течение последних лет количество совершенных, неудавшихся и предотвращенных террористических атак в Европе остается приблизительно на одном и том же уровне. В 2020 году таковых было 57 в странах ЕС, 62 – в Великобритании и 2 – в Швейцарии (всего 121). В 2019 году зафиксировано 119, а в 2018-м – 129 нападений.

За последний год от рук террористов в странах ЕС погиб 21 человек, тогда как в Великобритании и Швейцарии количество жертв составило соответственно 3 и 1.

Практически все жертвы были выбраны случайно. Исключением стало лишь убийство французского учителя Самуэля Пати, обезглавленного 18-летним чеченцем Абдуллахом Анзоровым. В данном случае террорист действовал целенаправленно против конкретного человека.

Члена парламента Франции отдают дань памяти Самуэлю Пати, 20 октября 2020 года. Фото: Reuters / Forum

В 2020 году существенно упало число арестованных террористов (449 в странах ЕС и 185 в Соединенном Королевстве). Год назад правоохранительные органы стран ЕС произвели 1004 ареста. В Европоле это падение связывают с пандемией коронавируса.

Все террористические атаки были разделены на три основные группы в соответствии с идеологическими предпочтениями их исполнителей. Большинство нападений было совершено джихадистами, ультраправыми и ультралевыми радикалами. Однако были отмечены также отдельные случаи так называемого государственного терроризма.

Джихадисты остаются главной угрозой

Наибольшую обеспокоенность по-прежнему вызывает деятельность радикальных джихадистов. На их счету – большинство террористических актов.

С большой озабоченностью Европол сообщает, что в 2020 году количество совершенных исламскими террористами атак впервые за последние годы превысило число предотвращенных нападений.

Основной ударной силой исламского терроризма в западных странах являются так называемые одинокие волки – террористы-одиночки, не связанные с экстремистскими организациями или структурами. Выявить их сложнее всего.

На протяжении последних лет именно их использует “Исламское государство”* для проведения атак в странах ЕС и США. На ресурсах террористов в интернете в избытке представлены инструкции для самостоятельной подготовки и совершения эффективных террористических атак в общественных местах.

В 2020 году сторонники ИГ во время нападений чаще всего использовали холодное оружие. Исключением стал инцидент в Вене 2 ноября, где симпатизировавший идеям “Исламского государства” этнический албанец Фейзулай Куйтим устроил стрельбу, убив 4 и ранив 23 человека.

Народный мемориал на улице, где Фейзулай Куйтим устроил стрельбу. Вена, Австрия. 2 ноября 2021 года. Фото: Nilsson Pitter / Aftonbladet / Forum

Радикализация продолжается

Исламские террористы – иммигранты или родившиеся в странах ЕС выходцы из семей иммигрантов. Исполнители пяти атак находились на территории ЕС в качестве беженцев. В частности, тунисец Брахим Ауиссауи, зарезавший во французской Ницце 29 октября трех человек, прибыл в Европу за месяц до нападения.

Составители отчета обращают внимание на ряд факторов, способствующих притоку новых террористов. Немало джихадистов радикализируется в европейских тюрьмах, попадая под влияние уже находящихся там сторонников радикального ислама. Кроме того, в страны ЕС продолжают возвращаться их граждане, воевавшие на Ближнем Востоке в рядах “Исламского государства” и других террористических организаций.

Наконец, полицейские снова наблюдают за возросшей активностью джихадистов онлайн. После того как в 2019 году Европол ликвидировал обширную сеть радикальных исламских каналов в телеграме, им потребовалось время, чтобы восстановить свое присутствие в виртуальном пространстве. В 2020 году террористы снова активно восстанавливают свой пропагандистский потенциал в интернете.

В тени джихадистов по-прежнему остаются другие экстремистские сообщества, склонные к террористической деятельности.

Ультраправые ставят на молодежь

Несмотря на то что ряд общественных организаций заявляет о растущей угрозе ультраправого терроризма, на фоне деятельности террористов исламских он по-прежнему остается довольно маргинальным явлением.

В 2020 году во всех странах ЕС был зафиксирован лишь один террористический акт, который можно отнести к данной категории. Тобиас Ратьен, 43-летний немец, 19 февраля в Хаунау застрелил 10 человек (большая часть – неевропейского происхождения). Три потенциальные атаки были предотвращены в Германии, Бельгии и Франции.

Плакаты с лицами и именами жертв возле одного из мест нападения Тобиаса Ратьена в Ханау, Германия. 19 февраля 2020 года. Фото: Kai Pfafenbach / Reuters / Forum

В Европоле обращают внимание на тот факт, что среди задержанных сторонников ультраправого экстремизма преобладают молодые люди и даже несовершеннолетние. Многие из них занимаются пропагандой в сетевых компьютерных играх и на игровых платформах.

Крайне левые и прочие

В поле зрения европейских правоохранительных структур продолжают оставаться также крайне левые экстремисты. Количество террористических атак с их участием остается стабильным.

Основная масса нападений ультралевых происходит на юге Европы. В частности, итальянские власти в 2020 году сообщили о 24 нападениях сторонников этой идеологии и 24 арестах (всего в ЕС произведено 52 ареста).

В основном объектом террористических нападений крайне левых экстремистов становятся частная собственность, принадлежащая их идеологическим противникам, а также государственные и финансовые учреждения.

Кроме того, в 2020 году фиксировались случаи террористических атак со стороны этнонационалистических и сепаратистских групп. Наиболее проблемными в этом отношении регионами стали Франция, Испания и Северная Ирландия.

Наконец, Европол снова фиксировал случаи так называемого государственного терроризма на территории ЕС. Основной группой риска остаются критикующие Рамзана Кадырова чеченские диссиденты. В 2020 году во французском Лилле и австрийской Вене были убиты два представителя чеченской оппозиции – Имран Алиев и Мамихан Умаров.

Евгений Чернухин / «Вот Так»

* Признано террористической группировкой, запрещено в России и ряде других стран.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное