vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Устроили шмон, а еще ведь офицеры». Все, что известно об атаке на екатеринбургский «Мемориал»

Полицейский в офисе “Мемориала”. Фото: Алексей Мосин / Facebook

Второй день подряд екатеринбургские силовики преследуют местных правозащитников: сегодня они пришли в «Ельцин-центр», чтобы побеседовать с правозащитником Анатолием Свечниковым, а накануне искали в офисе уральского «Мемориала» экстремистскую литературу. Кроме того, «эшники» задержали главу екатеринбургского отделения организации — историка Алексея Мосина. Изъятые в ходе обыска книги и листовки сейчас изучают специалисты — по итогам экспертизы уральскому «Мемориалу», как считают эксперты, может грозить ликвидация. «Вот Так» рассказывает все, что известно об этой истории.

Уральский «Мемориал», как пишет газета «Коммерсант», сейчас проверяют на предмет злостного уклонения от обязанностей иностранного агента (ст. 330.1 УК РФ). Кроме того, если подтвердится сотрудничество местного «Мемориала» с нежелательными организациями, то обществу также может грозить уголовное дело по еще одной статье (ст. 284.1 УК РФ), сообщают источники издания в правоохранительных органах.

По всей вероятности, в рамках расследования силовики пришли сегодня в «Ельцин-центр» на конференцию, посвященную истории сталинизма. Там они намеревались застать двух участников мероприятия, которые имеют отношение к «Мемориалу» — руководителя Алексея Мосина и члена совета организации, правозащитника Анатолия Свечникова.

Алексей Мосин во время обыска в офисе “Мемориала”. Фото: Елена Шукаева

Последний, узнав из телеграм-каналов о том, что силовики проявляют к нему интерес, ушел с конференции, чтобы избежать встречи с сотрудниками центра «Э» в отсутствии адвоката.

«Мне на телефон начали звонить люди, я прочитал сообщения и понял, что в “Ельцин-центре” находятся сотрудники центра “Э”. Я понимаю, что это по мою душу, но мне нужно было время, чтобы я появился с адвокатом. Поэтому я из “Ельцин-Центра” просто удалился», — рассказал Свечников «Вот Так».

В итоге он вернулся на конференцию, сотрудники центра «Э» так и не смогли поговорить с ним. Сам Свечников при этом информацию о возможном возбуждении уголовных дел против екатеринбургского «Мемориала» называет нагнетанием страха. По его словам, даже если следователи докажут сотрудничество с нежелательными организациями, это грозит только административной статьей.

В пресс-службе «Ельцин-центра» подчеркивают, что силовики не устраивали проверку в музее и пришли туда только для того, чтобы опросить людей, связанных с екатеринбургским «Мемориалом».

«По сообщению неизвестного лица»

Екатеринбургский «Мемориал» без всякого судебного разбирательства внесли в реестр иностранных агентов еще в 2015 году, однако с обысками силовики сюда пришли впервые.

23 июня профессор Алексей Мосин намеревался принять участие в научной конференции из цикла «История сталинизма», которая открывалась утром того же дня в Ельцин-центре. На выходе из дома ученого встретили сотрудники полиции. Мосина принудительно сопроводили в офис возглавляемого им екатеринбургского «Мемориала». Выручать профессора выехала адвокат Ирина Ручко.

Обыск в офисе “Мемориала”. Фото: Алексей Мосин / Facebook

«Восемь человек шесть с половиной часов проводили осмотр места происшествия по сообщению какого-то неизвестного лица о том, что екатеринбургский “Мемориал” якобы занимается производством, хранением и распространением литературы экстремистской направленности», — рассказала она.

Вот так
Российский суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»
29.12.2021 20:28

Сам Мосин подчеркивает, что организация за последние годы издала только одну печатную брошюру о судьбе репрессированных.

«Это книга о судьбе моего прапрадеда Александра Воробьева и его односельчан, арестованных и расстрелянных в 1937 году. Никаких других книг мы не издавали», — подчеркивает Мосин.

По словам Ручко, силовиков заинтересовали вещи, которые хранятся в офисе «Мемориала»: они листали книги и показывали друг другу разные экспонаты.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в личном разговоре с Мосиным предположил, что «неизвестным лицом», давшим наводку силовикам, может быть депутат екатеринбургской Думы, единоросс Тимофей Жуков, который известен своей борьбой с «иностранным вмешательством». Сам Жуков в разговоре с журналистами сообщил, что он не жаловался силовикам на екатеринбургский «Мемориал».

«Контрреволюционная массовка из стариков и старух»

Книга Мосина, которую напечатал «Мемориал», издана небольшим тиражом и содержит всего 35 страниц мелкого текста. Она называется «В чем же наша мама была виновата?» По словам автора, это произведение задумано как документальная пьеса в стиле «Театра.doc». Действующие лица пьесы — жители села Каменноозерское в Свердловской области и сотрудники госбезопасности СССР.

Книга Алексея Мосина «В чем же наша мама была виновата?». Фото: SOTA

«В основу положены материалы реального следственного дела, имена и фамилии действующих лиц подлинные. В пьесе повествуется, как в 1937 году усилиями сотрудников НКВД была искусственно сконструирована контрреволюционная фашистская террористическо-повстанческая организация церковников на Урале», — объясняет Мосин.

Обзор
«Публичное оправдание сталинских репрессий». Реакция соцсетей на ликвидацию “Мемориала”
28.12.2021 17:52

Всего по делу о «контрреволюционной организации» в 1937 году было арестовано семь человек, включая прапрадеда автора, 80-летнего старика. Шестерых расстреляли уже через четыре дня после вынесения приговора, еще одна женщина получила 10 лет лагерей и сумела выжить. Собственно, именно благодаря ее усилиям в 1965 году дело было пересмотрено, приговор отменен, все осужденные реабилитированы. Основная вина осужденных, как стало известно, заключалась в том, что они требовали возобновления работы храма на территории своей деревни. Сотрудники НКВД назвали их «контрреволюционной массовкой из стариков и старух».

«Пестрый набор, достаточно случайный»

Спустя 85 лет книга, повествующая об этих событиях, стала причиной обыска в екатеринбургском «Мемориале»: кроме нее силовики изъяли еще четыре десятка других изданий. Прокремлевское издание URA.RU сразу же объявило, что «Мемориал» служил «публичной библиотекой запрещенных книг». Журналисты уточнили, что все книги, которые забрали силовики, внесены Минюстом в список экстремистских материалов: в частности, в материале издания фигурировала и работа челябинской исследовательницы Оксаны Труфановой «Большой террор в Челябинской области».

«Моя книга не занесена ни в какие запрещенные реестры, ее никто не изымал, и по этому поводу я намерена обратиться в суд», — сообщила она корреспонденту «Вот Так».

Силовики, кроме книги Мосина, изъяли также поэму «Россия» Максимилиана Волошина, материалы к какой-то конференции, а также брошюры и даже комиксы.

Офис “Мемориала” после обыска. Фото: Елена Шукаева

«Знаете, что заинтересовало полицию? Пестрый набор, достаточно случайный. Например, “Облачная демократия” Федора Крашенинникова и Леонида Волкова! 20 экземпляров целых изъяли! Тут же брошюра фонда Фридриха Науманна про либерализм. Антифашистская литература также привлекла их внимание, потому что в ней есть изображение свастики. Люди при помощи просвещения борются с фашизмом — это, видимо, тоже не поощряется», — говорит Мосин.

Обзор
Кто будет изучать репрессии, если «Мемориал» ликвидируют
16.12.2021 12:02

Только одна из числа изъятых в «Мемориале» книг действительно запрещена на территории России, а именно книга отравленного в Лондоне Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Другие издания из числа изъятых книг корреспонденту «Вот Так» обнаружить в этом перечне не удалось.

«Забрали — и слава богу, пусть изучают! Я им, кстати, сам подарил каждому по экземпляру своей книги, и лично предложил прочитать. Один из понятых еще и автограф попросил. Если действительно прочитают — значит, сегодняшний день я прожил не зря. А вообще, мне их даже жалко. Устроили шмон, а еще ведь офицеры — люди, носящие погоны! А у них ведь тоже семьи, дети. Они ведь могут спросить потом: “Папа, а чем ты занимался в то время?” Ну, папа пусть рассказывает, если не будет стыдно. Мне вот будет не стыдно рассказать своим внукам, чем занимался я», — резюмирует Мосин.

Кроме книг из офиса «Мемориала» силовики забрали старые печатные листовки про расследование Навального о дворце Путина, 47 листовок «Свободу Навальному», пару жестких дисков и ноутбук покойной Анны Пастуховой, бывшего председателя общества «Мемориал» в Екатеринбурге. Мосин не опасается, что на дисках найдут что-то действительно запрещенное, но переживает, что рабочую технику изъяли на неопределенный срок.

Изъятые листовки. Фото: Ирина Ручко

«Они в компьютере искали экстремизм, терроризм, террор, нацизм, но ничего не нашли. Один из сотрудников сказал, что все чисто, но вот нашел следы удаления чего-то на одном из компьютеров, и поэтому надо изъять жесткий диск. Еще они зачем-то открывали папки аж за 1998 год», — рассказывает адвокат Ирина Ручко.

«Я ожидаю, что будут проблемы»

За хранение одного экземпляра запрещенной книги никакой ответственности в российском законодательстве не предусмотрено, говорит Ручко, а вот за изготовление листовок с расследованием ФБК Алексея Навального, внесенного Минюстом РФ в список экстремистов и террористов, организации может грозить административный штраф от 100 тыс. до миллиона рублей.

«Но и это еще не самое плохое. В самом худшем случае может быть реализован московский вариант, когда организацию просто попытаются ликвидировать», — считает Ручко.

Волонтер екатеринбургского «Мемориала», кинорежиссер Андрейс Аболс, из компьютера которого 23 июня изъяли жесткий диск, тоже предвидит в будущем проблемы.

«В реальности эта акция, вне всякого сомнения, является продолжением уничтожения “мемориальских” организаций по всей нынешней стране и новым шагом наступления на уральский “Мемориал”. Ждем результатов титанического труда новых опричников», — написал он на своей странице в Facebook.

Елена Шукаева для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное