vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Действия Джо Байдена одобряют 50% американцев. Число недовольных выросло на 8%

Рейтинги президента США Джо Байдена упали до 50%, тогда как количество недовольных его политикой выросло до 45%. Об этом свидетельствуют данные Gallup.

Согласно результатам социологического опроса, 50% опрошенных жителей США одобряют действия президента Джо Байдена, 45% респондентов не поддерживают его деятельность, еще 5% не определились с позицией.

Рейтинги Байдена снизились и среди сторонников Демократической партии – 90% (ранее было 98%), и среди не определившихся с партийной принадлежностью – 48% (вместо прежних 61%). Между тем голосующие за Республиканскую партию консерваторы более положительно оценивают деятельность Байдена – его поддержка среди республиканцев выросла на 1% (и составляет 12%).

Gallup указывает, что рейтинг 46-го президента США за полгода в должности упал на 7%, тогда как недовольство выросло с 37% до 45%. Социологи отмечают, что причинами могут быть и замедление прогресса по борьбе с коронавирусом (вакцинация в США идет медленно, а количество заболевших растет), и повышение тарифов и цен на фоне экономического кризиса – в июне инфляция составила 5,4%.

Новости
Минюст США предъявил обвинения более 535 участникам штурма Капитолия. ФБР ищет еще 300
07.07.2021 10:56

Не исключено, что на рейтингах действующего главы государства сказываются и скандалы внутри Демократической партии: вокруг 135 тыс. лишних бюллетеней на партийных праймериз в Нью-Йорке, из-за нацеленности демократов на дальнейшую либерализацию голосования (не только без предъявления документов и по почте, но и с возможностью распечатки бюллетеней на домашнем принтере), по причине раскола внутри Демпартии по палестино-израильскому конфликту и протестам на Кубе – левые во главе с сенатором Александрией Окасио-Кортес поддерживают палестинских террористов и требуют прекратить давление на власти Кубы и снять санкции, к ним присоединяются активисты BLM, восхваляющие Кубинскую революцию и братьев Кастро.

Кроме того, администрация Байдена не может справиться с миграционным кризисом, хочет добиться от мобильных операторов перлюстрации сообщений абонентов и давит на независимых журналистов. По вопросу происхождения коронавируса президент и его советники резко изменили позицию – если раньше они обвиняли Дональда Трампа в ксенофобии, если он говорил о «китайском вирусе» и его искусственном происхождении, то теперь Байден и спикеры Демпартии сами инициируют расследование и не исключают лабораторной версии появления COVID-19.

Новости
«Гендерное равенство укрепляет демократию». Вице-президент США Камала Харрис
30.06.2021 20:00

Социологи отметили, что во втором квартале первого срока рейтинги президентов США, как правило, снижаются. При этом Байден за последние 50 лет на третьем месте по падению – после Трампа и Билла Клинтона. Но его показатели лучше, чем у его предшественника за тот же период: Трампа в июле 2017 года поддерживали 37% респондентов, а не одобряли 58%; среди республиканцев он имел поддержку 86%, среди демократов – 8%, среди неопределившихся – 31%. Как и теперь у Байдена, спустя полгода после инаугурации Трамп потерял 3% одобрения республиканцев, 11% среди неопределившихся и 5% поддержки демократов. Стоит учитывать, что, в отличие от Трампа, Джо Байден никогда не был объектом массированной критики и имеет поддержку в основных СМИ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное