vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Симптом тоталитаризма. Почему власть вмешивается в религиозную жизнь

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность четырех религиозных организаций протестантского толка из Латвии и Украины. По мнению Генпрокуратуры, деятельность этих организаций «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. Каким образом – непонятно. Открытой судебной процедуры не было. Защититься или что-то объяснить возможности не дали. «Вы нежелательны» – получите и распишитесь.

Когда в апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил деятельность церкви “Свидетели Иеговы”, казалось, это вызвано ревностью РПЦ к миссионерским успехам “Свидетелей”, сведением счетов и, возможно, данью традиции – “Свидетелей” гнобили все деспотические режимы, от нацистского до коммунистического. При нынешней российской власти никаких конкретных обвинений им предъявлено не было. Защищаться в Верховном суде было можно, но не от чего. Их просто объявили экстремистами, голословно, на ровном месте.

Повод – дело желательное. Главное, чтобы была причина

Возможно, поводом для вчерашнего запрета протестантских церквей послужило навязчивое желание Кремля уколоть Латвию и Украину. Поводов для запрета “Свидетелей Иеговы”, возможно, вовсе не было. Повод – дело желательное, но не обязательное. Главное, чтобы была причина.

А она есть. Это становится понятным, если рассматривать запреты церквей в контексте борьбы Кремля с гражданским обществом. Преследования оппозиции год от года жестче. Усиливаются и гонения на верующих, хотя и непропорционально гонениям на оппозицию. Достаточно сказать, что в заключении сейчас находится 51 последователь “Свидетелей Иеговы”, а по всем остальным статьям в списке «Мемориала» на сегодня 80 политзаключенных. Преследуют не одинаково жестко, но одинаково планомерно.

“Свидетели Иеговы” декларируют свое невмешательство в политическую жизнь страны. Возможно, их отказ от гражданской солидарности оборачивается равнодушием к преследованиям за веру. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

В стране стремительно растет количество нежелательных организаций, «иностранных агентов» – СМИ и отдельных граждан. Принимаются и готовятся новые законы, расширяющие полномочия силовых структур и криминализирующие различные виды общественной деятельности. Государственная власть настойчиво прибирает к своим рукам образование, культуру, спорт, некоммерческий сектор. Было бы странным, если бы в этом ряду не оказалось религиозных организаций.

Кремль строит тоталитаризм

По правде говоря, со времен запрета старообрядцев церковь в России никогда не представляла серьезной угрозы для деспотической власти. Иерархи большинства конфессий удачно вписывались в существующий режим, сотрудничая с властями, а иногда даже состояли на службе в органах госбезопасности. Верующие, как правило, чурались политической жизни. Даже такие несгибаемые христиане, как “Свидетели Иеговы”, декларируют свое невмешательство в политическую жизнь страны. Кстати, возможно, именно это снижает в России их общественную защиту – отказ от гражданской солидарности оборачивается равнодушием к преследованиям за веру. При всем этом авторитарная власть не может оставить безобидные религиозные организации в покое. В чем же дело?

Интервью
«Вера становится только крепче»: вышедший на свободу свидетель Иеговы о преследованиях в колонии и вне ее
17.07.2021 12:55

Я полагаю, дело в одном. Авторитарная власть всегда заботится только о своей незыблемости, остальное ее обычно не волнует. В отличие от нее тоталитарный режим стремится подчинить своему контролю все сферы общественной и личной жизни, даже не представляющие прямой угрозы власти. Тоталитаризм основан на тотальном контроле и управлении всем, чем возможно, вплоть до семейных отношений, сексуальных предпочтений и религиозных переживаний.

Кремль не удовлетворен авторитарной властью, он строит тоталитаризм. Именно поэтому он наращивает сверх всякой разумной меры правоохранительные мускулы и хочет контролировать воспитание детей, школьное образование и религиозную жизнь. Для всего этого нужна армия послушных исполнителей и не нужны те, кто думает или верит без согласования с властями.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное