vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Египет не признает авиакатастрофу над Синаем терактом, но может выплатить компенсации родственникам погибших — спустя семь лет

Адвокаты родственников россиян, погибших семь лет назад в авиакатастрофе лайнера A321 над Синаем, провели в Каире первый тур переговоров с властями Египта о выплате компенсаций за смерть близких. Об этом сообщает “Коммерсантъ”. Египетские власти по-прежнему не признают случившееся терактом.

По информации “Ъ”, на переговорах обсуждали возможные суммы выплат родственникам россиян. Адвокат Михаил Загайнов не рассказал изданию подробности переговоров, сославшись на адвокатскую тайну. Предыдущая сумма компенсации, которую требовали родственники погибших, составляла 3 млн долларов на семью, сообщал “Вот Так”.

Другие адвокаты жертв авиакатастрофы сообщили журналистам, что работают над делами о компенсациях совместно с американскими и египетскими юристами, специализирующимися на делах об авиакатастрофах.

Загайнов и адвокат Давид Кухалашвили рассказали “Ъ”, что египетские суды сейчас рассматривают апелляции по искам россиян к правительству Египта, российской страховой компании “Ингосстрах” и разорившейся авиакомпании “Когалымавиа”. Суды первой инстанции отказали россиянам в компенсации.

Позиция египетской стороны и страховой компании заключается в том, что россиян вообще не было на борту лайнера. Ответчики считают, поскольку тела не были опознаны, это можно считать основанием для отказа в установлении гражданства пассажиров и оспаривания родства заявителей с погибшими. При этом в России еще в 2015 году идентифицировали погибших с помощью экспертизы ДНК.

«Нами были предоставлены в суд все необходимые документы, подтверждающие нахождение погибших россиян на борту и их родственные отношения с истцами, но представители Ингосстраха в суде повели себя, мягко говоря, странно, оспаривая эти факты, хотя страховщики прекрасно знают, кто был на борту, и состав семьи каждого пассажира, так как они в самом начале уже платили каждой семье страховые выплаты по 2 млн руб., предусмотренные Воздушным кодексом РФ», — рассказали адвокаты.

На заседания против “Ингосстраха” защитники вызвали в качестве свидетелей представителей компании “Когалымавиа”. Адвокаты уверены, что авиаперевозчик под присягой скажет суду правду и подтвердит все факты, которые оспаривали защитники страховщиков.

Дела о компенсациях за теракт над Синаем

После авиакатастрофы египетские власти отказались выплачивать родственникам погибших денежные компенсации, потому что не классифицировали трагедию как “теракт”, а определили ее как “аварию”.

В египетские суды еще в 2016 году обратились около 70 родственников погибших. Их основное требование — выплатить семьям компенсации в размере 3 млн долларов. О возможном начале переговоров представитель МИД России Мария Захарова заявила только в 2021 году.

«Для выплаты компенсаций [египетские] власти должны подтвердить, что это был теракт. Если признать произошедшее терактом, придется платить не только родственникам, но и возмещать страховым компаниям понесенные расходы в виде страховых выплат. Речь будет идти о сотнях миллионов долларов», — рассказывал “Вот Так” Кухалашвили.

В России семьи погибших получили от администрации Петербурга по миллиону рублей, от страховой компании «Ингосстрах» по 2 миллиона рублей досталось тем, у кого остались семьи на иждивении. В качестве компенсации морального вреда родственники погибших получили от 100 до 500 тыс. рублей.

“Вот Так” подробно рассказывал о том, как семьи жертв теракта ищут справедливости:

Обзор
Египетская сила противодействия. Семьи жертв катастрофы над Синаем пять лет ищут справедливости
09.03.2021 16:00

Авиакатастрофа над Синаем

Самолет A 321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Он летел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург. Все 224 человека, которые находились на борту, погибли. Ответственность на себя взяла запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Теракт назвали местью за то, что Россия начала военные действия в Сирии. По версии следствия, взрывное устройство было заложено в хвосте самолета. Российские власти назвали произошедшее террористической атакой только спустя две недели. Египет до сих пор не признал катастрофу терактом.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное