vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Санкт-Петербурге на дверях квартир в жилом доме расклеили повестки

Сотрудники полиции задерживают демонстрантов на митинге против частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным. Санкт-Петербург, Россия. 21 сентября 2022 года. Фото: Ольга Мальцева / AFP / East News

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в одном из многоэтажных домов 24 сентября неизвестные массово расклеили повестки о мобилизации на дверях почти всех квартир. Об этом «Вот Так» сообщила жительница дома Екатерина.

«У нас в подъезде расклеили повестки прямо на дверях скотчем. На каждой – Ф.И.О. проживающего мужчины. Главное, что приклеили сегодня, около 12:00, а в повестке написано, что явиться надо было к 9:30 », — рассказала она.

Повестка на двери в подъезде в Санкт-Петербурге, Россия. 24 сентября 2022 года. Фото: «Вот Так»

Повестки наклеены почти на каждой двери, но об их получении никто из мужчин не расписывался, уточнила Екатерина. В комментарии “Вот Так” юрист Александр Передрука назвал такой способ оповещения незаконным:

«В законе есть единственная процедура оповещения — вручение повесток лично в руки. Обклеивать двери, бросать повестку в ящик — это ненадлежащий способ оповещения граждан».

Президент России Владимир Путин 22 сентября объявил частичную мобилизацию. Согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, на военную службу должно быть призвано 300 тысяч человек. В самом указе президента количество солдат, которых собираются мобилизовать, не указано, а один из пунктов документа и вовсе засекречен.

Обзор
Как правильно сдаваться в плен. Инструкция «Вот Так» для россиян, оказавшихся на фронте
23.09.2022 19:11

По данным издания “Новая газета. Европа”, в скрытом пункте говорится, что мобилизации подлежат миллион человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение ложью.

Подробнее о том, как проходит мобилизация в России и с какими нарушениями сталкиваются те, кого хотят призвать, читайте в нашей хронике ниже:

Новости
Мобилизация в России. День третий и четвертый. Хроника
23.09.2022 13:07

Лев Манский для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное