vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мы готовы к войне». Новый караван мигрантов направляется к американской границе

Караван мигрантов из Центральной Америки, движущийся в столицу Мексики, 23 октября 2021 года. Фото: Reuters / Forum

В сторону США движется очередной караван мигрантов. Вчера тысячи граждан стран Южной и Центральной Америки, а также Гаити прорвали блокаду мексиканских силовиков в Тапачуле и направились на север, в сторону границы Соединенных Штатов. Все это происходит на фоне фиксируемого американскими пограничными службами в течение последнего года рекордного количества нелегальных мигрантов, попадающих на территорию страны.

Т.н. «караваны мигрантов» представляют собой крупные организованные группы преимущественно граждан латиноамериканских стран, которые, начиная с 2017 года, регулярно пытаются достичь территории США. Нередко им помогают работающие с беженцами и мигрантами правозащитные организации – в частности, основанная в 2009 году в Далласе «Люди без границ» (Pueblo Sin Fronteras).

Лидер организации, Иринео Мухика, является одним из организаторов каравана, который прямо сейчас уже находится на территории Мексики и направляется на север.

Избрание сторонника либерализации миграционного законодательства Джо Байдена президентом США стало одним из катализаторов активизации желающих попасть на территорию Соединенных Штатов иностранцев. Участники нынешнего каравана несут баннеры, на которых, среди прочего, написано «Джо Байден для каждого» и «Мы пришли с миром».

Вторжение с Гаити

В этом году заметную часть участников караванов составляют беженцы из Гаити. В 2021 году эта беднейшая в западном полушарии страна столкнулась как с ростом политического и криминального насилия, так и с природными катаклизмами. В сентябре американскую границу в Дель-Рио, штат Техас, пересекли около 15 000 гаитянцев, многие из них по-прежнему остаются на территории США.

Вскоре после этого Вашингтон посетила министр иностранных дел Панамы Эрика Муйнес, которая сообщила о том, что на север направляются еще 60 000 граждан Гаити и других стран, причем среди них было выявлено несколько лиц, связанных с «Аль-Каидой». В минувшую пятницу работающий в Центральной Америке фотограф Getty Images Джон Мур заметил, что каждый день границу между Колумбией и Панамой пересекают около 500 гаитянцев.

В начале октября появилась информация о том, что на границе между Гватемалой и Мексикой при участии «Людей без границ» формируется новый караван. На фоне проблем с получением его участниками гуманитарных мексиканских виз 5 октября Иринео Мухика выступил с угрозами:

«Мы отправляемся через 20 дней. Мы бы предпочли путешествовать с документами. Но на этот раз, с документами или без них, мы готовы к войне. Если у нас на пути встанет Национальная гвардия и трусливо начнет избивать женщин и детей, пусть будут готовы, потому что на нас лежит рука Божия», – сказал он в своем обращении.

Прорыв блокады

Американские журналисты обращают внимание на тот факт, что организаторы каравана предлагают всем желающим принять в нем участие зарегистрироваться с помощью QR-кода, или пройдя по ссылке в веб-браузере.

На протяжении последних нескольких недель тысячи мигрантов проводили демонстрации и блокировали главные улицы мексиканского пограничного города Тапачула, требуя позволить им продолжить путь на север.

Вчера тысячи мигрантов покинули Тапачулу и двинулись в сторону Мехико. По словам находящейся в караване независимой журналистки Эли Брэдли, многие из них говорят о том, что будут пытаться попасть в США.

Движению мигрантов пытались воспрепятствовать несколько сотен мексиканских силовиков, перегородивших дорогу на пути каравана. Однако их кордон не стал серьезной помехой, и в скором времени колонна из 3 000 человек (среди них сотни детей) продолжила свой путь.

По мере движения каравана к нему присоединялись все новые участники. К концу дня их число превысило 5 000 человек. Среди них были замечены не только граждане стран региона, но также африканцы.

Хаос на границе

По словам эксперта по вопросам наркополитики Гэри Хейла, прибытие столь большого количества мигрантов застало американские пограничные службы врасплох. В результате экстренной переброски сотрудников в наиболее горячие точки отдельные участки границы остаются фактически без охраны, чем пользуются мексиканские преступные организации, занимающиеся контрабандой наркотиков и нелегальной перевозкой людей.

Полицейский патруль на границе в Мексикой. Штат Техас, США. Фото: Marco Bello / Reuters / Forum

В течение последнего года ситуация на южной границе Соединенных Штатов неуклонно ухудшается. За последние 12 месяцев количество попавших на территорию страны нелегальных мигрантов достигло исторического максимума, превысив 1,73 миллиона (213 000 – в июле, 209 000 – в августе, 192 000 – в сентябре). Предыдущий рекорд был установлен в 1986 году, когда границу США пересекли 1,69 миллиона нелегалов.

При этом, согласно данным американской Службы пограничного и таможенного контроля, в сентябре ведомство депортировало из страны 100 000 нелегально пересекших границу лиц. Пограничники руководствовались т.н. «Титулом 42» Центра по контролю и профилактике заболеваний США, который ограничивает миграционные потоки в условиях пандемии COVID-19.

На этом фоне все большую озабоченность ситуацией на южной границу Соединенных Штатов выражают представители Республиканской партии США. Вчера срочной встречи с Байденом для обсуждения разворачивающегося кризиса потребовал лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Евгений Чернухин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное