vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Азербайджанская агрессия без ответа и антироссийские протесты. В Ереване прошел саммит ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече лидеров ОДКБ в Ереване. Армения, 23 ноября 2022 года. Фото Karen Minayan / AFP / East News

В Ереване прошла сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ). Главное событие встречи — отказ Армении от подписания декларации СКБ ОДКБ и проекта о совместных мерах по оказанию помощи стране.

Саммит прошел на фоне постоянных сообщений об обстреле армянской территории со стороны Азербайджана, что ранее уже вызывало критику военного союза со стороны Еревана. Наиболее серьезное обострение произошло в ночь с 13 по 14 сентября, тогда азербайджанская армия обстреляла несколько армянских городов и сел.

Справка
В преддверии саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у Баку больше друзей среди участников ОДКБ, чем у Армении, хотя Азербайджан не входит в эту организацию.

Армянская сторона еще до начала саммита призывала союзников по ОДКБ дать оценку действиям Азербайджана. Александр Лукашенко, занимающий пост президента Беларуси, 28 октября в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ предложил Пашиняну самостоятельно договориться с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

В преддверии саммита, 22 ноября, в Ереване прошел организованный непарламентской оппозицией митинг против визита в страну президента России Владимира Путина.

Антироссийский митинг в Ереване, Армения. 23 ноября 2022 года. Фото: Melik Baghdasaryan / Photolure / AP

Протесты начались, в частности, из-за того, что ОДКБ так и не сформулировала однозначной позиции по поводу действий Азербайджана. На улицу вышли не только армяне, но и россияне, которые покинули страну после начала войны с Украиной. Среди прочего собравшиеся потребовали выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности.

Обзор
Экономики Армении и Грузии по итогам года могут вырасти на 10%. В основном благодаря россиянам
31.10.2022 19:44

Ереван ждет реакции от союзников

В ходе саммита 23 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что Азербайджан оккупировал 140 квадратных километров армянской территории, но страны — участницы Договора не дали этому факту никакой оценки.

«Очередная азербайджанская агрессия и, в частности, тот факт, что до сих пор нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на упомянутую агрессию, поднимают фундаментальные вопросы, которые чрезвычайно важны и для ОДКБ, и для восприятия организации в армянском обществе», — отметил Пашинян во время саммита 23 ноября.

В связи с этим Армения отказалась от подписания двух документов — декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и проекта о совместных мерах по оказанию помощи стране. Остальные 15 решений были приняты всеми участниками встречи.

Анализ
«Этот союз умрет раньше Путина». ОДКБ терпит крах на фоне военных конфликтов
09.10.2022 20:38

«Отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении. А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ», — объяснил армянский премьер.

Баку не хочет мира

Армянский политолог Тигран Григорян в разговоре с корреспондентом «Вот Так» назвал саммит провальным, поскольку документы, которые Ереван так и не стал подписывать, имели очень большое значение.

«Армения сейчас в первую очередь хочет политической оценки ситуации. Из-за того, что не было этой оценки, Никол Пашинян отказался подписать вот эти два документа», — считает Григорян.

По его словам, в документах, по всей видимости, шла речь об отправке наблюдательной миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном. Армения состоит в ОДКБ, и Организация для Еревана не посредническая структура. Поэтому такая позиция для армянской стороны неприемлема, отмечает политолог.

Президент России Владимир Путин отметил, что, несмотря на проблемы, Организация приносит пользу ее членам. Он также выразил надежду на подписание мирного договора между Ереваном и Баку.

Заключение мира между странами обсуждали 31 октября лидеры Азербайджана, Армении и России в Сочи. Тогда Путин сказал, что государства продолжат работать над несогласованными вопросами в закрытом режиме.

Следующий саммит ОДКБ пройдет в IV квартале 2023 года. Председательство в межсессионном периоде перешло к Беларуси.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное