vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Госдума запретила «иноагентам» преподавать школьникам, проводить митинги и работать в силовых органах

Надпись «Иностранный агент» на здании офиса правозащитной организации «Мемориал» в Москве. Россия, 2013 год. Фото: Сергей Карпов / ТАСС / Forum

Госдума в заключительном чтении приняла законопроект, который вводит новые ограничения для «иностранных агентов». Поправки внесут к 40 федеральным законам, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

С 1 декабря 2022 года вступят в силу новые ограничения в отношении «иностранных агентов». Запреты касаются участия выборах, политической и просветительской деятельности, экономических прав, государственной и военной службы.

Новый закон запретил «иноагентам» заниматься воспитательной и просветительской деятельностью несовершеннолетних как в государственных, так и в частных учреждениях. Материалы, которые производят «иноагенты», приравняли к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Печатные «иноагентские» материалы — например, книги Дмитрия Глуховского, Дмитрия Быкова и Михаила Зыгаря — обязали маркировать знаком «18+» и продавать в запечатанной непрозрачной упаковке. В организациях для детей материалы «иноагентов» запретили, в библиотеках — обязали хранить в закрытых помещениях и выдавать по паспорту.

«Иноагентам» также запретили быть членами ОНК, членами комиссий и наблюдателями на выборах, заключать сделки с партиями, финансировать избирательные кампании и участвовать в экспертных советах при любых органах власти. Кроме того, теперь «иноагентам» нельзя организовывать и финансировать митинги, пикеты, шествия и другие публичные мероприятия, кроме религиозных церемоний — иноагенты могут проводить публичные богослужения и другие религиозные обряды.

Среди других запретов — получение господдержки даже на творческую деятельность, занятие должности на любой военной службе, работа в правоохранительных органах и на госслужбе, например муниципальными депутатами или чиновниками. Тех, кто уже работает в госучреждениях, могут уволить из-за статуса «иностранного агента».

Поправки предусматривают новые ограничения экономических прав «иноагентов»: теперь им нельзя вести упрощенную бухгалтерскую отчетность и пользоваться упрощенным налогообложением, участвовать в госзакупках и страховать вклады. Кроме того, поправки позволяют Минюсту получать сведения о счетах, вкладах и банковских операциях юридических и физических лиц, если возникнут подозрения в нарушении законодательства об «иноагентах».

Как стало известно 13 ноября, по распоряжению премьер-министра Михаил Мишустина с 1 декабря личные данные «иностранных агентов» станут публичными. Их будут размещать в реестре на сайте Минюста.

В открытом доступе будут находиться фамилия, имя и отчество «иноагента», дата рождения, ИНН, СНИЛС и полное наименование юрлица и ОГРН (если речь идет о реестре юрлиц-«иноагентов»). Помимо персональных данных «иноагенты» должны будут публиковать дату и основание для включения в реестр с указанием конкретных норм закона.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное