vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Как Пригожин вербует разработчиков. Репортаж с хакатона «ЧВК Вагнер Центра»

Награждение участников хакатона в «ЧВК Вагнер Центре». Фото: ЧВК Вагнер Центр / Вконтакте

В Петербурге на пустыре в десяти минутах езды от станции метро «Новочеркасская» уже второй месяц работает «ЧВК Вагнер Центр». Пространство для «патриотичного» коворкинга создал бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина». С 20 по 23 декабря «ЧВК Вагнер Центр» провел тренинг для студентов технических вузов, аналитиков и IT-разработчиков. Корреспондентка «Вот Так» сходила на хакатон и поговорила с его участниками.

На сайте «ЧВК Вагнер Центра» говорится, что владельцы здания бесплатно сдают в аренду помещения авторам проектов по «повышению обороноспособности России»: журналистам, блогерам, изобретателям и IT-специалистам. И если с пропагандистами и «троллями» центр однозначно преуспел (в офисах расположились провластный интернет-журнал «ПолитРаша», Z-блогеры и проект «Кибер Фронт Z», создающий проплаченные комментарии в поддержку войны в Украине), то про IT-направление было известно мало.

Справка

«ЧВК Вагнер Центр» назван так в честь частной военной компании «Вагнер», которую создал Евгений Пригожин. Его наемники сейчас принимают участие в боевых действиях на территории Украины, также ЧВК вербует в свои ряды заключенных из российских колоний — за отправку на фронт, кроме денег, им обещают освобождение.

Видимо, из-за нехватки разработчиков как раз и решили организовать хакатон. Организаторы обещали «масштабное мероприятие» с полетами дронов вокруг здания, но в итоге все вылилось в вербовку молодых специалистов.

20 декабря. «Ночные волки» вместо участников и забытая лекция

«ЧВК Вагнер Центр» — это две большие стеклянные башни (16- и 23-этажная), соединенные между собой. Пара крутящихся дверей с огромной латинской W ведут в холл, который все дни хакатона был заполнен кадетами в военной форме. Перед началом мероприятия им выдают ноутбуки Acer, на крышках гаджетов изображена та же буква W — логотип «ЧВК Вагнер Центра».

Вход в «ЧВК Вагнер Центр». Фото: Екатерина Баркалова для «Вот Так»

Охранник на входе с важным видом, но не особо внимательно осматривает сумки всех вошедших, после этого волонтеры проверяют у каждого гостя документы.

— А в день открытия центра [4 ноября] вы пускали всех подряд.

— Был приказ. Сейчас все изменилось, — объясняет охранник в черном костюме, на котором тоже вышит логотип в виде буквы W.

Обзор
«Генерация идей» от головорезов. Зачем Пригожин создает «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге
30.10.2022 19:03

Открытие «ЧВК Вагнер Центра» два месяца назад вызвало большой ажиотаж — в просторных помещениях тогда собралось много посетителей и журналистов, однако после этого здания практически пустовали. Хакатон не стал исключением: во всем гигантском центре вряд ли собралось больше сотни человек, включая участников мероприятия и организаторов. Даже в стандартных невысотных бизнес-центрах людей в будни куда больше.

Командам разработчиков нужно было зарегистрироваться у девушек-волонтеров — студенток частного вуза СПбУТУиЭ. По их словам, они пришли в «ЧВК Вагнер Центр» на один день «абсолютно добровольно, их никто не сгонял».

— А что вы получите взамен благодаря волонтерству?

— Неважно, — тихо говорит одна из трех волонтерок.

Выставка «Война в лицах», организованнная байкерским клубом «Ночные волки». Фото: Екатерина Баркалова для «Вот Так»

Возле пустого кафетерия на первом этаже собрались участники мероприятия, рядом с ними стоят мужчины, которые на айтишников явно не похожи. Один из них одет в куртку байкерского клуба «Ночные волки». Клуб устроил в «ЧВК Вагнер Центре» выставку «Война в лицах» о Великой Отечественной войне.

Справка
Байкерский клуб «Ночные волки» поддерживает войну в Украине, некоторые мотоциклисты даже непосредственно участвуют в военных действиях на стороне ВС РФ. Члены клуба регулярно поддерживают правительственные инициативы, государство, в свою очередь, с 2013 года финансирует «Ночных волков» из бюджета.

В день открытия хакатона, 20 декабря, участникам пообещали лекцию. На нее собралось около 30 человек. Но ждать пришлось долго — «технический специалист в области искусственного интеллекта» Павел Кириллов появился только через час. Лекцию он решил не проводить, сразу же предложив разработчикам сотрудничать с «ЧВК Вагнер Центром».

Фото: Екатерина Баркалова для «Вот Так»

«Вы следите за ситуацией, которая сейчас происходит? Кто смотрит за тем, что там [в Украине] технически происходит? Это современные технологические войны. <…> Поэтому у нас есть задачи на хакатон, которые мы, конечно, сами в состоянии выполнять, но нам нужны интересные решения, руки, головы, мозги, чтобы противостоять тому, что происходит в мире. Мы отстаем по многим позициям. Задача “ЧВК Центра” помимо интеллектуальной составляющей — это выйти на производство [программного обеспечения для военных целей]», — коротко объяснил Кириллов.

Новости
Пригожин будет готовить «ополченцев» в Курской и Белгородской областях. Платить за это заставят местный бизнес
06.11.2022 11:14

Задание все участники хакатона получили одинаковое — разработать программу для дронов, чтобы они могли действовать автономно: ориентироваться в пространстве, распознавать объекты по шуму и очертаниям, работать без связи. При этом каждая команда должна была придумать свой подход к решению задачи.

«Кормили вкусно»: кто и зачем участвует в хакатоне «ЧВК Вагнер Центра»

Всего на хакатон, по словам куратора направления «СМИ и блогеры» Анны Замараевой, подавались 27 команд, но после отборочного этапа осталось 12. Правда, на последний день хакатона их неожиданно оказалось 11.

«Одна команда не справилась, сами ушли», — сообщила Замараева.

В помещения, где трудились разработчики, других посетителей пускали ненадолго — якобы из-за того, что присутствие посторонних может помешать им справиться с заданием. Работники «ЧВК Вагнер Центра» внимательно следили, чтобы так называемые гости, в числе которых была и корреспондентка «Вот Так», не фотографировали людей, объясняя это анонимностью участников и присутствием на хакатоне военных.

Правда, этот запрет удивительным образом не распространялся на пресс-службу центра и журналистов РИА ФАН — самого крупного СМИ в медиаимперии Евгения Пригожина. Корреспонденты РИА ФАН с 20 по 23 декабря ежедневно выкладывали видеоролики и подборки фотографий и с военными, и с участниками хакатона.

Обзор
Российская «фабрика троллей» вновь пытается вмешаться в американские выборы — на этот раз через мемы. Объясняем, как это работает
04.11.2022 20:50

Среди разработчиков программ для дронов «ЧВК Вагнер Центра» оказалось много студентов. Например, из Пермского военного института войск национальной гвардии РФ сюда приехала целая делегация.

«Нас пригласили сюда. Мы согласились, наше руководство поддержало», — говорит один из курсантов.

Фото: ЧВК Вагнер Центр / Вконтакте

Многие участники приехали на хакатон из Москвы: жители столицы Михаил и Даниил рассказывают, что добирались до Петербурга за свой счет, но это их не расстраивает, потому что на хакатоне «кормили вкусно и на убой». Они объясняют, что проделали такой путь, потому что «задача им показалась интересной».

Сборная команда из городов России — Москвы, Сочи и Калининграда — объясняет свое участие «патриотизмом» и интересом к частной военной компании Пригожина.

«Мы приехали сюда, потому что это “ЧВК Вагнер Центр”! Интересно было посмотреть на него, поработать на пользу нашей страны и армии», — объясняет один из разработчиков, не называя своего имени. По итогам конкурса его команда заняла второе место и выиграла сертификат на 300 тыс. рублей.

Анализ
Россия проиграла войну за господство в воздухе, но пытается взять реванш террором против гражданской инфраструктуры
10.11.2022 15:49

Светловолосая женщина — капитан одной из петербургских команд — уверенно заявляет, что ей нужна исключительно победа в хакатоне: за первое место положен приз в 1 млн рублей.

Большинство участников, с которыми поговорила корреспондентка «Вот Так», раньше не занимались военными разработками и были, например, айтишниками в финансовой сфере.

23 декабря. «Нам просто нравятся хакатоны»

Организаторы хакатона анонсировали, что на официальном закрытии мероприятия участники покажут полеты беспилотников вокруг ночного «ЧВК Вагнер Центра» с отключенными GPS и пультами управления. Однако по факту дроны корреспондентке «Вот Так» удалось увидеть только на первом этаже, и то пока их снимали для сюжета сотрудники РИА ФАН.

На хакатоне, как и на открытии «ЧВК Вагнер Центра», самого Пригожина не было — по крайней мере, увидеть его журналистам не удалось. Награждать победителей вышел мужчина, которого представили предпринимателем и «директором центра Александром Васильевичем».

Награждение участников хакатона в «ЧВК Вагнер Центре». Фото: ЧВК Вагнер Центр / Вконтакте

Он перед вручением огромных метровых сертификатов на 200 и 300 тысяч и одного на миллион рублей предложил победителям не тратить эти деньги на себя, а вложить их в разработки «ЧВК Вагнер Центра».

«Вы показали свою гражданскую позицию. Вы не просто говорили, вы сделали, — воодушевляюще начал директор. — Вы все знаете из истории, что на нашей планете любая цивилизация развивалась через военные технологии. И вы сейчас создаете историю. У нас в стране профессиональных производств около ста, но все делают коптеры из известных запчастей с известным ПО для выполнения известной программы. И в этом плане Китай нас всегда победит. Но мы будем покупать у них эти машинки и ставить свое ПО, свой искусственный интеллект».

Анализ
От любви до ненависти. Как сторонники войны разочаровываются во власти
23.11.2022 16:25

Миллион рублей в итоге получили петербургские студенты Николай Житнухин и Кирилл Дятлов — магистранты математико-механического факультета СПбГУ (их команда называлась GrAILab). На вопросы корреспондентки «Вот Так» они отвечают расплывчато.

— Почему вы участвуете в таком хакатоне? Вам нравится «ЧВК Вагнер»?

— Нам нравятся разработки. Мы участвовали во многих хакатонах, нам они просто интересны.

— И вам без разницы, что тут именно военные разработки?

— Ну это разработки двойного назначения.

— На что вы собираетесь потратить миллион рублей?

— Понятия не имеем.

— А как вы к войне относитесь?

— Это крайне провокационный вопрос, на который имеется однозначный ответ.

— Какой?

— Это пусть останется для фантазии ваших читателей.

Екатерина Баркалова для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное