vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Время спасать рубль. Почему ЦБ перестал покупать валюту

Граффити с падающим рублем. Санкт-Петербург, Россия. 2016 год. Фото: Петр Ковалев / ТАСС / Forum

Центробанк России прекратил покупать валюту на внутреннем рынке на фоне резкого ослабления рубля. В официальном релизе регулятора говорится, что это решение было принято «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков». Когда возобновится покупка валюты, пока неизвестно. «Вот Так» поговорил с экспертами и выяснил, почему ЦБ пошел именно таким путем и как в будущем это может повлиять на курс рубля.

Решение о прекращении закупок было принято после резкого снижения курса рубля — в ходе торгов 24 января стоимость доллара впервые с ноября 2020 года превысила 79 рублей, а курс евро впервые с июля прошлого года перевалил за 89 рублей.

«В последние дни рубль активно слабеет по двум причинам. Во-первых, из-за нагнетания негатива на теме возможного вторжения России в Украину, на что Запад пригрозил жесткими санкциями с серьезными экономическими последствиями. Во-вторых, курс рубля ослабляется также за счет повышенных объемов покупки валюты в январе в рамках бюджетного правила», – поясняет Андрей Маслов, аналитик ФГ «ФИНАМ».

Спасая рубль

С момента принятия бюджетного правила всего ЦБ приостанавливал покупку валюты четыре раза. В апреле 2018 года, когда курс резко подскочил тогда еще с 57 до 65 рублей за доллар в ответ на санкции против «Русала», покупку валюты регулятор приостанавливал только на неделю. Затем еще дважды – летом 2018 года.

В итоге покупка валюты не проводилась в общей сложности полгода. Тогда это действительно помогло сдержать рост доллара и евро до тех пор, пока в марте 2020 года в начале пандемии не рухнули резко цены на нефть. И тогда ЦБ тоже остановил закупку валюты в резервы, так и не пустив доллар выше 81,5 рубля.

«Для устойчивой перемены тренда на валютном рынке необходимо, чтобы ушла сама причина ослабления рубля, то есть должна прекратиться раскрутка спирали политической эскалации. Однако решение ЦБ приостановить покупку иностранной валюты за рубли на рынке с целью пополнения резервов, безусловно, верное», – говорит шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев.

Решение Центробанка уже помогло ослабить давление на рубль в первый же день, как только было принято: курс доллара сразу скорректировался с рекордной с ноября 2020-го отметки почти в 79,5 рубля до более умеренных уровней в 78,3–78,5 рубля. А затем ближе к вечеру рубль выдержал и еще одну проверку на прочность планки в 79,5 рубля, и курс вновь снизился на целый рубль к сегодняшнему утру.

Анализ
Дешевле не будет. От чего зависит курс рубля
18.04.2021 13:52

Психологический эффект

Ежедневный объем покупок ЦБ иностранной валюты в январе по бюджетному правилу стал рекордным за последние два года и достиг 36,6 млрд рублей. А благодаря высоким ценам на нефть, которые доходили на днях до $89 за баррель, покупки в феврале были бы еще масштабнее, уверены эксперты.

Дело в том, что бюджетное правило работает так, что резервы пополняют валютой тем больше, чем выше доходы казны от нефти. «При этом суточный оборот торгов на валютной секции Мосбиржи часто доходит до 1,5 трлн рублей, так что отмена покупок ЦБ сама по себе не определяет полностью погоду на рынке российской валюты, а оказывает в большей степени психологический эффект», – подчеркивает Петр Пушкарев.

Анализ
Цены растут, нефть дорожает, доходы не меняются. Чем запомнится 2021 год и чего ждать от 2022-го
16.12.2021 18:00

И кстати, одна из граней такого воздействия вполне практичная: финансовый регулятор не только перестает участвовать дальше непосредственно в волне ослабления рубля, но в принципе и не нуждается в закупках валюты на исторически невыгодных с точки зрения структуры резервов уровнях.

«Зачем ЦБ обменивать бюджетные рубли, скажем, на евро почти по 90 рублей или дороже, если он может рассчитывать позднее вновь сделать это по более вменяемому курсу 82–85 рублей, который вполне может снова установиться в более подходящий момент после стабилизации геополитического фона? И собственно, так оно и будет, если только не случится по-настоящему большой приграничной провокации и полномасштабного конфликта с широким набором финансовых санкций против ведущих банков с госучастием», – уверен Пушкарев.

А что дальше?

По мнению экспертов, если рынок все-таки попытается задрать курс на несколько рублей выше знаковых отметок в 80 рублей за доллар и 90 рублей за евро, ЦБ может прибегнуть и к более действенным мерам, перейдя временно к продаже части валюты из резервов за рубли. «В предыдущие годы такие усилия всегда помогали добиться разворота валютного рынка вниз. Пока же может оказаться вполне достаточно и прекращения закупок валюты в резервы», – считает Петр Пушкарев.

«Прекращение покупки валюты в рамках бюджетного правила косвенно укрепит рубль, а также снизит волатильность курса рубля, которая увеличивается в периоды турбулентности и роста геополитических рисков. В целом же бюджетное правило нужно для того, чтобы снизить зависимость бюджета и курса национальной валюты от колебаний цен на нефть, и используется во многих нефтедобывающих странах», – резюмировал Андрей Маслов.

Ирина Ананина / “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное