vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

История кубанского казака, расстрелявшего в пьяном угаре трех человек. Из тюрьмы он ушел на фронт и погиб — его похоронили как героя

Могила Александра Ситавичуса. Фото: Екатерина Соловьева для «Вот Так»

В конце января жители станицы Ладожской попрощались с бывшим атаманом Александром Ситавичусом. Несмотря на то, что он, напившись, застрелил трех случайных людей, местные по-прежнему называют его «хорошим человеком». Корреспондентка «Вот Так» съездила на похороны казака и рассказывает его историю.

Выпустил пар

В самом конце 2017 года, в ночь с 30 на 31 декабря, небольшую станицу Ладожскую в Усть-Лабинском районе Краснодарского края потрясло жестокое убийство — пьяный атаман Александр Ситавичус на танцполе в кафе «Огонек» что-то не поделил с группой цыган. Началась драка. Ситавичус решил отомстить обидчикам. Он ушел домой, а затем вернулся обратно — с автоматом в руках и маской на лице.

Цыгане из кафе к тому времени уже ушли, но казака это не остановило: он начал стрелять в присутствующих в заведении мужчин неславянской внешности.

Как писало издание «Ридус», начальник районной полиции, объясняя мотивы поступка Ситавичуса, приводил его слова: «Мне было обидно, что меня кто-то ударил, я был в таком состоянии, что я должен был на кого-то выпустить пар».

Из материалов дела следует, что сначала Ситавичус выстрелил в Артема Мирзояна, который стоял около барной стойки. 24-летний Мирзоян был ранен в грудь — пуля прошла насквозь и повредила сердце и правое легкое. Парень скончался на месте.

Момент убийства в кафе

После этого казак пошел в другое помещение кафе и выстрелил в диджея заведения Романа Сиракосяна, ранив того в шею. Пуля задела сосуды, гортань, раздробила правую ключицу и плечевую кость.

Сиракосян и Ситавичус были хорошо знакомы: казак держал магазин с семенами и удобрениями на местном рынке, там же торговали родители Романа. Уже на суде, как рассказала «Вот Так» сестра погибшего Анна, убийца пытался оправдаться, что не понял, в кого именно он стрелял. Как бы то ни было, выстрел оказался для Романа смертельным и оставил его девятилетнего сына без отца.

Репортаж
Недолго музыка играла. Корреспондентка «Вот Так» побывала на кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае
26.12.2022 12:05

Совершить преступление Ситавичусу помог его боевой товарищ Алексей Миронов, с которым они вместе служили в незаконном вооруженном формировании так называемой ЛНР. Он приехал под Новый год в гости к Ситавичусу. Мужчины выпили и отправились в кафе. После драки с цыганами казак откопал на территории своего дома автомат, который привез из «ЛНР», а Миронов вооружился ножом. Во время стрельбы Миронов стоял за спиной Ситавичуса и следил, чтобы тому никто не мешал.

Расправившись с Мирзояном и Сиракосяном, мужчины вышли из кафе. Рядом с заведением стоял припаркованный автомобиль, в котором сидел со своим другом 18-летний Николай Кузьменко. Ситавичус убил и его.

Преступник и его напарник зашли домой к Ситавичусу, собрали вещи и уехали в лес. Там они закопали автомат, магазины и боеприпасы, а затем выдвинулись в сторону Кореновска. В это время местные жители уже знали о случившемся: на территории Усть-Лабинского района ввели план «Сирена», преступников разыскивала полиция.

По горячим следам 32-летнего Миронова и 34-летнего Ситавичуса задержали в Кореновском районе на посту ДПС, а уже 1 января заключили под стражу.

Слухи

Александр Ситавичус был атаманом в хуторе Александровский, который расположен в нескольких километрах от станицы Ладожской. Убийство, которое он совершил, вызвало не только шумиху в местной прессе, но и недоумение у местных жителей — в социальных сетях они пытались найти оправдание его поступку.

Благодаря стараниям краснодарского блогера и националиста Алексея Гайворонского разошелся слух, что Ситавичус убил мужчин из мести: якобы цыгане изнасиловали в Ладожской двух девушек, одна из которых — 13-летняя дочь Александра. Впрочем, у этой версии не появилось никаких подтверждений. В разговоре с корреспондентом «Вот Так» Гайворонский только упомянул, что жертвы Ситавичуса каким-то образом «кошмарили» станицу, однако пояснить свои слова и предоставить какие-либо доказательства не смог.

«Информация о якобы совершенном преступлении погибшими в отношении дочери подозреваемого в убийстве не подтверждается как показаниями самих фигурантов, так и другими материалами уголовного дела. Кроме того, распространенная в социальных сетях информация о совершении якобы изнасилования в отношении другой девушки также не находит подтверждения и опровергается самой девушкой», — сообщала пресс-служба кубанского Следкома.

Анализ
«Опасная задумка». Почему переводить казаков в росгвардейцы – не лучшая идея
15.07.2021 17:41

В СК подчеркнули, что преступление произошло на бытовой почве, при этом Ситавичус расстрелял не тех людей, с которыми он конфликтовал. Случившееся мужчина объяснил алкогольным опьянением.

Кафе, где произошло убийство. Фото: Екатерина Соловьева для «Вот Так»

С заявлением выступил и Николай Долуда, который на тот момент был атаманом Кубанского казачьего войска.

«Несмотря на официальную версию произошедшего, по-прежнему многие “доброжелатели” распространяют огромное количество слухов, которые на сегодняшний день не нашли никакого подтверждения», — цитировала атамана «Комсомольская правда — Кубань».

Кроме того, он заявил, что на момент убийства Ситавичус не был атаманом: он еще 13 ноября 2017 года сложил с себя полномочия атамана в хуторе Александровском и не числился в реестре Кубанского казачьего войска.

Медаль Минобороны уберегла от пожизненного

Дело ладожского стрелка и его пособника рассматривал Краснодарский краевой суд с участием коллегии присяжных. 24 сентября 2019 года им вынесли приговор. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала их вменяемыми, хотя оба во время боевых действий получили контузию. Местный начальник районной полиции утверждал, что это могло повлиять на их психику.

За тройное убийство Ситавичусу грозило пожизненное лишение свободы, однако наказание ему смягчили — в суде он предоставил благодарственное письмо от президента «за активное участие в работе по укреплению дружбы между народами», медали Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», а также документ о наличии четырех детей.

Александра Ситавичуса признали виновным в убийстве трех человек, совершенном общеопасным способом (п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Его приговорили к 21 году колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 9 месяцев.

Александр Ситавичус. Фото: из личного архива

история
«Идет священная война». Петербуржцев обзванивают от имени ЧВК «Вагнер», зазывая воевать против «фашиков»
08.01.2023 13:14

Алексею Миронову дали 15 лет колонии строгого режима и полтора года ограничения свободы за пособничество в убийстве.

Суд признал потерпевшими по этому делу родителей Мирзояна и Кузьменко, а также сестру Сиракосяна. Ситавичуса обязали выплатить им в общей сложности полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, Миронова — выплатить 1,2 миллиона. Сестра Сиракосяна заявила «Вот Так», что не увидела на суде в глазах убийцы раскаяния.

Сестра Сиракосяна точно не помнит, где должен был отбывать наказание бывший казак. Предположительно, он сидел в колонии поселка Двубратского Усть-Лабинского района, который находится неподалеку от Ладожской. Если это так, то пробыл Ситавичус там недолго. Как стало известно «Вот Так» от источника в правоохранительных органах, зимой 2020 года его перевели в колонию в Саратове, где, по всей видимости, Ситавичуса и завербовала ЧВК «Вагнер».

Из убийцы сделали героя

По официальным данным, Александр Ситавичус погиб в Украине 20 декабря 2022 года. Эта дата значится на его табличке на кладбищенском кресте. Однако информация о смерти бывшего атамана появилась еще 6 декабря в паблике вконтакте «Краснодарец (Гражданский союз)».

В посте упомянули в том числе и о преступлении, которое совершил Ситавичус: убийство авторы объяснили тем, что у казака «не выдержали нервы»: дало знать о себе «выпитое под Новый год», и пошел атаман со своим другом «решать вопросы с этническими бандитами, кошмарившими в 2017 году всю станицу Ладожскую, с оружием в руках».

На эту публикацию обратили внимание две сестры погибшего Романа Сиракосяна — Арменуи Арушанян и Анна Марканян. Они попытались доказать пользователям, что парни, которых убил Ситавичус, «и пальцем его не трогали», а местные жители «из убийцы сделали героя». Впрочем, это не помогло: комментаторы и дальше желали казаку «Царствия небесного» и вспоминали, «сколько Саша сделал добра людям».

«[Те, кто говорят и пишут,] “Сашка Ситавичус молодец, он герой”… Ну, если они так считают, Бог им судья. Люди, которые не воспринимают его как героя, они не пойдут на похороны. А люди лицемерные, которые были у наших погибших ребят на похоронах, и, я знаю, что пойдут на его похороны, потому что они его тоже знали, я считаю таких людей двуличными», — сказала Анна Марканян в разговоре с корреспонденткой «Вот Так».

Комментарии под постами о гибели Ситавичуса. Скриншот: «ВКонтакте»

Репортаж
Как Пригожин вербует разработчиков. Репортаж с хакатона «ЧВК Вагнер Центра»
24.12.2022 15:10

16 января 2023 года о смерти Ситавичуса сообщило районное СМИ «Усть-Лабинск Инфо». В заметке речь шла о том, что бывший атаман отправился воевать в Украину в составе ЧВК «Вагнер», чтобы «или получить помилование и вернуться к жене и четырем детям, или смыть вину кровью и геройски погибнуть». «Он и погиб геройски, в канун новогодних праздников. Искупил», — заключили журналисты.

На следующий день глава станицы Ладожской Татьяна Марчук сообщила в соцсетях, что похороны Ситавичуса состоятся 19 января в 14:00 на улице Вокзальной, 7. Чиновница рассказала, что мужчина погиб «при выполнении специальной операции на Украине на 40-м году жизни». О том, что он совершил тройное убийство и его осудили на долгий срок, — ни слова.

Похороны

Старый домишко на Вокзальной — место, где жил Ситавичус. Его похороны организовала сестра, потому что жена после резонансного убийства уехала из станицы.

19 января, задолго до начала похорон, у дома уже собралась большая толпа — люди пришли проститься с атаманом. Среди присутствующих — казаки, хмурые мужчины, заплаканные женщины, пенсионеры, трое молодогвардейцев с автоматами и «вагнеровцы». Последних можно опознать по камуфляжной форме и нашивкам — у кого-то просто «Z» на руке, у кого-то — череп на черном фоне, а у одного — нашивка с надписью «слышу ZOV ебать “Азов”».

Люди прождали несколько часов около дома, чтобы проститься с казаком. Фото: Екатерина Соловьева для «Вот Так»

Неподалеку от дома Ситавичуса находится смотровая площадка с живописным видом на реку Кубань. Туда подходит покурить заплаканный казак.

«Знали погибшего?» — спрашиваю я.

«Это мой атаман», — отвечает мужчина.

Смотровая площадка в нескольких десятках метров от дома погибшего. Фото: Екатерина Соловьева для «Вот Так»

Из разговоров в толпе узнаю, что на войне Ситавичус был снайпером. Он погиб, когда «зачищал» Бахмут.

«Захуярили там всех, на той зачистке, — говорит один из пенсионеров своему другу. — Как погиб наш Санёк? Хохол гранату кинул».

Рядом стоит молодой парень с нашивкой «Z» на руке. Судя по внешнему виду, ему нет и 25 лет. Он рассказывает своему другу, что последние полгода провел на войне и вернулся лишь недавно — в отпуск.

«Сколько ты хохлов заебашил?» — спрашивает его друг.

«Да я не считал, нахуй», — отвечает парень.

Он показывает своему товарищу фотографии, которые сделал на войне, хвастается снаряжением и награбленным — тем, что удалось «взять у хохлов и привезти домой».

Молодой «вагнеровец» во время церемонии прощания. Фото: Екатерина Соловьева для «Вот Так»

Собравшиеся ждут, пока погибшего отпоет батюшка, а затем медленно колонной идут к машине, которая отвезет гроб на кладбище.

Эксклюзив
ЧВК «Вагнер» завербовали несколько сотен заключенных в томских колониях, там отключили связь
02.11.2022 18:15

В толпе только и разговоров о том, как «жалко Сашку» и каким хорошим человеком он был. У всех слезы на глазах и скорбный вид.

На кладбище собралось около сотни человек. После молитвы звучит гимн России. Затем юнармейцы, которые стоят возле могилы в почетном карауле, дают троекратный оружейный салют.

«В такие моменты хочется думать, что там [в гробу] не он. Может, так и сделали, и там его нет, он не умер», — говорит один из мужчин своему товарищу.

«Какое горе… Еще жить и жить», — причитает сгорбленная пожилая женщина с ходунками.

Батюшка приглашает всех собравшихся проследовать в кафе около кладбища, чтобы помянуть усопшего. Люди медленно расходятся. На могиле мужчины, в пьяном угаре убившем троих человек, который так и не отсидел свой срок за преступление и незаконно оказался на войне, десятки венков: от друзей, сестры, местных казаков и — огромный черный с золотой звездой — от ЧВК «Вагнер».

Екатерина Соловьёва для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное