vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Шприцы и автоматы: мексиканские наркокартели угрожают вакцинации против COVID-19

24 февраля 2021 года. Мужчина получает дозу российской вакцины от коронавируса «Спутник V» во время массовой вакцинации в Мехико.
Фото: Carlos Jasso / Reuters / Forum

Фальшивые вакцины, подпольные клиники, ряженые медики и вооруженные нападения на ковидные больницы. Мексиканские преступные группировки адаптировались к пандемии и рассчитывают хорошо заработать на борьбе с коронавирусом.

24 февраля мексиканским пенсионерам начали колоть российскую «Спутник V». Как и в случае с другими зарегистрированными в стране вакцинами от коронавируса, за работой медицинского персонала присматривают автоматчики в бронежилетах и касках. Полиция, военные и национальная гвардия охраняют в Мексике каждый прививочный пункт и сопровождают транспорт с вакцинами. Помогают им тысячи волонтеров из «Летучих бригад». В них входят молодые сторонники действующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Прививочная кампания началась в конце декабря прошлого года и идет медленно, с перерывами. На данный момент вакцину получили менее 1% жителей страны.

Бандиты и коррупция

Мексиканские власти всерьез опасаются, что купленными за границей медицинскими препаратами могут завладеть наркокартели. «Пока правительства готовятся получить новые вакцины, преступные организации планируют внедриться в цепи доставки и нарушить их», – говорится в оранжевом предупреждении Интерпола. Оно касается всех государств – членов организации, но таких стран, как Мексика, в особенности. Там действует больше десятка наркокартелей. Крупнейшие из них — Картель Нового поколения Халиско и Картель Синалоа, по данным американского DEA (Управление по борьбе с наркотиками), имеют зоны влияния в большинстве мексиканских штатов. Есть территории, особенно на севере страны, которые они контролируют целиком. Продают и переправляют запрещенные вещества в США и Европу, занимаются контрабандой оружия, лекарств и похищением людей.

И как показала пандемия, преступники готовы искать новые источники дохода. По оценкам правозащитников, за последние 15 лет в кровавой войне между криминальными группировками и властями погибли больше 250 тысяч человек. Ситуацию усугубляют падкие на деньги чиновники. По итогам 2020 года в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Мексика занимает 124-е место (Россия расположилась пятью пунктами ниже) из 179 возможных.

22 февраля 2021 года. Вакцинация препаратом Sinovac в городе Экатепек-де-Морелос, штат Мехико.
Фото: Carlos Jasso / Reuters / Forum

Страна входит в пятерку государств с самой высокой смертностью от коронавируса. По официальным данным, он унес жизни больше 182 тысяч человек. 90% национальных госпиталей переполнены. По статистике, больше половины жертв COVID-19 умирают дома, так и не дождавшись госпитализации. Медицинский кислород стал дефицитным товаром. Его продают втридорога на черном рынке. За последние два месяца, по информации Секретариата по безопасности и защите граждан, произошло 14 случаев кражи баллонов. Вооруженные преступники останавливали грузовые машины или же атаковали ковидные больницы. Нередко злоумышленники под видом медицинского продают родственникам зараженных промышленный кислород, не предназначенный для респираторной терапии.

Прививки отчаяния

Спрос на вакцину от коронавируса огромный. Правительство удовлетворить его не в силах. Прививочная кампания в лучшем случае займет полтора года. Богатые мексиканцы могут позволить себе «прививочный туризм» в США. У всех остальных варианта два: терпеливо ждать своей очереди или попытаться купить вакцину на черном рынке. Местный Минздрав ежедневно предупреждает, что настоящие вакцины от коронавируса есть только у него. Любые другие — подделки. Мексиканцы, судя по всему, не верят. Многие считают, что всесильные наркокартели уже украли часть настоящих вакцин. Иначе и быть не могло. А власти просто замалчивают этот факт.

По данным международной компании Check Point, работающей в сфере IT-безопасности, к концу 2020 года количество фальшивых предложений о продаже вакцин от COVID-19 выросло на 400%. Объявления размещают в теневой части интернета — dark web. Найти их через обычные поисковики и веб-браузеры невозможно. Злоумышленники также используют рассылки в мессенджерах, закрытые группы в социальных сетях и делают клоны сайтов крупных фармакологических компаний. Люди переводят обманщикам деньги и надеются получить заветную ампулу в течение суток. За «вакцину Pfizer» просят $150, за «AstroZeneca» – $110 и $180 за «Moderna». Объявления о продаже обычно появляются сразу после того, как в Мексику доставляют официальную партию той или иной вакцины.

24 февраля 2021 года. Женщина получает дозу вакцины «Спутник V» в Мехико.
Фото: Carlos Jasso / Reuters / Forum

Пустой шприц

Другая криминальная схема сложнее и рискованнее, зато приносит преступникам в несколько раз больше денег — от $500 до $2000 за дозу. В окрестностях города Монтеррей, на севере Мексики, задержали шестерых сотрудников небольшой частной медицинской клиники. Они успели «привить» от коронавируса 80 человек. Что именно было в шприцах, пока точно не известно. Но явно не обещанная пациентам вакцина Pfizer. Скорее всего, вода или физраствор. А может быть, вообще ничего, как в Бразилии, где сразу в четырех городах разразились похожие скандалы. Родные сняли на телефон исторический момент: их пожилых родственников официально привили от ковида. Вернувшись домой и просмотрев видео внимательно, они заметили, что медики прививку имитировали. Шприцы были пустые или же на них не нажимали. Подозреваемых отстранили от работы. Им может грозить до четырех лет тюрьмы. Следствию предстоит выяснить, сколько пенсионеров пострадало и что стало с настоящими вакцинами. Не исключено, что они уже на черном рынке.

За день до того, как в Мексике начали прививать российской «Спутник V», местный офис ООН распространил официальное предупреждение. Мошенники отрабатывают новый сценарий. Неизвестные выдают себя за официальных представителей Всемирной организации здравоохранения и Панамериканской организации здравоохранения. Высылают контракты на продажу вакцин против коронавируса, дают реквизиты для перевода денег. Уже есть пострадавшие.

Новости
При нынешних темпах вакцинации пандемия может продолжаться семь лет – Bloomberg
05.02.2021 15:15

Екатерина Базанова для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное