vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Участница Pussy Riot Рита Флорес получила предупреждение. На нее могут завести дело по «дадинской» статье

Участница Pussy Riot Рита Флорес (Маргарита Коновалова) получила предупреждение от МВД. В нем говорится, что следующее административное правонарушение активистки может стать основанием для заведения уголовного дела по «дадинской статье», то есть за неоднократное нарушение закона о митингах.

Письмо, которое получила активистка, датировано 15 февраля.

В январе активистку Pussy Riot задержали у Головинского суда, где проходило заседание по делу Азата Мифтахова. Тогда молодому ученому дали шесть лет колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России».

Участницу Pussy Riot Алехину задержали за акцию против полицейского насилия возле Кремля
Акция «Осторожно, хрупкое!» у стен Кремля. Москва, Россия. 28 ноября 2020 года.
Фото: all_mary / Instagram

3 декабря 2020 года Тверской районный суд Москвы арестовал Риту Флорес на 20 суток из-за акции против полицейского насилия у стен Кремля. Девушку обвинили в повторном нарушении митингового законодательства.

Поводом для возможного дела против Флорес стала акция «Осторожно, хрупкое!», которую 28 ноября 2020 года она вместе с другой участницей Pussy Riot Марией Алехиной и художником Фархадом Исрафилли-Гельманом устроили у стен Кремля. Одетого в полицейскую форму Исрафилли-Гельмана девушки привязали к фонарному столбу скотчем, на котором было написано название акции. На других участников составили протоколы за участие в несогласованном мероприятии.

Новости
Олега Навального и Марию Алехину оставили под домашним арестом по «санитарному делу»
18.02.2021 13:27

4 ноября прошлого года на Риту Флорес составили протокол за нарушение самоизоляции: вместе с Марией Алехиной они были без перчаток на акции у метро «Нахимовский проспект». Обе активистки Pussy Riot были в народных костюмах.

О «дадинской статье»

Так называемая дадинская статья — ст. 212.1 УК России о неоднократном нарушении закона о митингах. Первым по ней был осужден в 2015 году активист Ильдар Дадин. Вторым осужденным по этой статье в 2019 году стал Константин Котов. После масштабной волны протестов в Москве из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму его приговорили к четырем годам. 20 апреля 2020 года Мосгорсуд снизил срок до одного года шести месяцев. 16 декабря активист вышел на свободу.

Новости
Константина Котова арестовали на 5 суток
28.01.2021 13:22

В России в поддержку Котова проходили одиночные пикеты, открытые письма публиковали деятели культуры, искусства, науки и даже священники. Решение Мосгорсуда по делу активиста подтолкнуло Совет по правам человека при президенте России к предложению заменить уголовное наказание по «дадинской» статье на административное.

Последнее решение по «дадинской статье» было вынесено по делу муниципального депутата и одного из инициаторов кампании «НЕТ!» против поправок в Конституцию Юлии Галяминой. Тверской районный суд Москвы приговорил ее к двум годам лишения свободы условно

В мае 2020-го осужденных по этой статье россиян лишили пассивного избирательного права. 23 мая президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает баллотироваться на выборные должности тем, кто был осужден за преступления средней тяжести, в том числе по «дадинской» статье. Участвовать в выборах нельзя будет в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное