vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На кого рассчитаны путинги?

То, что митинги в поддержку власти носят исключительно заказной и пропагандистский характер, все поняли уже давно. Множество раз организаторов таких акций уличали в проплаченном участии митингующих. Платят обычно немного, около 500 рублей каждому — это чуть меньше 10 американских долларов. На митинги бесплатно сгоняют бюджетников, угрожая неприятностями на работе, и студентов, обещая им поблажки на экзаменах или отчисление в случае отказа. Митингующих проверяют по спискам до начала акции, а иногда и после. Добровольно-принудительная система описана в деталях и неоднократно. И она продолжает работать все так же, без изменений! В чем дело? Властям безразличны разоблачения?

Дело в том, что создание иллюзии добровольного участия народных масс — задача хоть и важная, но не первостепенная. Гораздо важнее картинка, которую транслируют с путингов средства массовой информации. Разоблачения увидит сравнительно небольшая аудитория, а пропагандистскую картинку разнесут по всему свету. Это все равно что сравнивать океанскую волну при девятибальном шторме с мелкой рябью на озере. При таком соотношении информационных мощностей досадными промахами в организации путингов можно пренебречь.

На кого рассчитана пропагандистская кампания?

Самая незначительная целевая аудитория — российская. И потому что все давно привыкли к добровольно-принудительной системе, и потому что все видят все собственными глазами. Красочные акции, подобные той, что прошла на днях в Лужниках, затронут внимание едва ли 20% российских потребителей теленовостей. Они подтвердят их слепую и недалекую веру в непогрешимость государственной власти и укрепят в лояльности диктатуре. Остальные на эти новости по привычке никак не отреагируют.

Как не реагировали в советские времена на съезды КПСС или праздничные демонстрации в октябре и мае. Тогда как это было — в лучшем случае поучаствовали, погуляли, выпили, и никакой тебе коммунистической идеологии и вовлеченности в политику. Просто выходной день и повод для застолья.

Еще меньше процент тех, кто нуждается в лживых пропагандистских картинках, чтобы убедиться в собственной полезности обществу и государству, в правильности своего политического поведения. Эта новая номенклатура в процентном отношении составляет менее единицы от всех зрителей и участников.

Сторонник Владимира Путина в центре Москвы, Россия. 24 февраля 2023 года. Фото: SHAMIL ZHUMATOV / Reuters / Forum

Вся остальная целевая аудитория путингов — зарубежная. Сверхзадача пропагандистской кампании — создать за рубежом, в основном на Западе, впечатление единства российского общества в поддержке политики Кремля. Для этого собирается стотысячная массовка, которая будет эффектно выглядеть в телевизионном кадре. Десятки миллионов остальных российских граждан останутся за кадром, их просто никто не увидит. Никто не узнает, что они думают, чувствуют, на что готовы. Увидят только кучку отморозков на сцене и трибунах, которые будут создавать видимость общенационального единства.

В кадре и за кадром

Для большей убедительности власть рекрутирует на путинги известных и популярных в обществе людей: эстрадных певцов, спортсменов, популярных актеров и блогеров. Опять же — тех, кто отказался поддерживать своим авторитетом кремлевскую пропаганду, никто не увидит, они останутся за кадром. И неразборчивый западный зритель воскликнет: «Смотрите, у них вся страна за Путина! Смотрите сколько народу пришло его поддержать и сколько известных личностей его приветствуют!»

Более того, рефреном на этих путингах звучит воинственная и патриотическая риторика — от самых экзотических и нелепых обвинений до угроз применения ядерного оружия. И опять западный зритель это слушает и думает о страшной силе сплоченного русского народа, ненавидящего западную цивилизацию, свободу, демократию и мирную жизнь. Он думает так про русский народ, потому что не видит и не слышит о России ничего другого, а видит и слышит то, что услужливо подает ему под видом объективных новостей изощренная в своем умении кремлевская пропаганда.

Мнения
Sustainable war, или вечная война — новая социальная парадигма путинской России
23.02.2023 20:43

С ее помощью Кремль собирает свою богатую жатву и среди тех людей в окружающих странах, кто не делает различий между государством и страной, между российской властью и обществом, кто опрометчиво и мстительно мечтает о выжженном пространстве на территории бывшей России. Радостно разжигая с помощью самых бредовых, циничных и неправдоподобных фантазий пламя ненависти к России, Кремль с успехом получает аргументы для оправдания своих агрессивных намерений под видом защиты от попыток Запада стереть Россию с лица земли. Восприимчивые к кремлевской пропаганде зарубежные дурачки с завидным усердием дают Кремлю именно то, что он ожидает от них получить.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное